Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Правильная война

Россияне верят федералам, но боятся обострения ситуации на Кавказе

Россияне считают обстановку на Северном Кавказе напряженной, но верят, что федеральные власти контролируют ситуацию. За прошедшие годы права человека постоянно нарушались чеченскими чиновниками, уверены опрошенные социологами.

Большинство россиян (63%) по-прежнему считают обстановку на Северном Кавказе напряженной, говорят данные «Левада-центра». Их число почти не уменьшилось по сравнению с 2008 годом (67%) и 2007 (66%). 15% уверены, что ситуация спокойная, 2% назвали ее даже «благополучной». 11% считают, что ситуация «взрывоопасная».

59% при этом считают, что в течение года ситуация останется без изменений, по 13% и 14% считают что она ухудшится или улучшится.

48% уверены, что федеральные власти контролируют положение дел в Чечне, 33% говорят, что федералы контролируют «в малой мере», 8% говорят, что совершенно не контролируют. Еще в сентябре 2006 года 43% отвечали, что контроль осуществляется в «малой мере», 16% говорили, что федералы «совершенно не контролируют» Чечню. 34% отвечали, что контроль значителен.

За два года россияне переоценили причины начала Второй чеченской войны: 35% считают виновными чеченских боевиков и бандформирования, 19% — руководство Чечни, 17% — президента Бориса Ельцина. В ноябре 2007 года боевиков винили лишь 26%, столько же (25%) — Ельцина, 22% — руководство Чечни. Больше всего Ельцина винили в октябре 1999 года – 36%.

Как и пять лет назад, большинство опрошенных уверены в том, что вторжение чеченских боевиков в Дагестан стало возможным из-за экономических интересов тех, кто хотел «поживиться» на войне. 23% и 20% назвали причиной «попустительскую политику российских властей» и «некомпетентность российских спецслужб». Другими причинами названы «коррупция среди военных» (15%) и провокации заинтересованных в развязывании новой войны (14%) .

С 2007 года россияне уверовали в некоторую пользу контртеррористической операции в Чечне. Если в сентябре 2007 года 46% россиян сказали, что КТО была «бесполезна», «убили много людей, а Кавказ все равно рано или поздно отделится от России», то к 2009 году пессимистов осталось меньше четверти – 24%.

Теперь 50% уверены в том, что цели реализованы отчасти, сепаратисты подавлены, но остается угроза мятежей.

В 2007 году такого мнения придерживались 35%. 59% считают, что жертвы мирного населения в ходе КТО были неоправданны, пятая часть (22%) оправдывают их «в какой-то мере», 5% оправдывают в полной мере.

Снова растет число тех, кто считает ввод войск в Чечню правильным и своевременным решением. В июле 2000 года сторонников ввода войск и закрытия границы с Чечней было поровну — 44%. К 2007 года количество уверенных в необходимости военного присутствии сократилось до 26%, а к июлю 2009 выросло до 34%. 41% уверены, что достаточно было бы закрыть границу с Чечней, и войска вводить было необязательно.

Большинство россиян (61%) отдали бы под суд людей, развязавшихся войну в Чечне в 1994 году, 14% отнеслись бы отрицательно. Эти показатели почти не изменились с 2004 года: 63% и 19% соответственно. Чуть меньше считают необходимым судить тех, кто ввел войска в Чечню в 1999 году: 42% за суд, 27% против. В 2004 году показатели составляли 48% и 29%.

Половина опрошенных уверены, что за прошедшие годы российские законы и права человека нарушались федералами в Чечне. 30% сказали, что законы нарушались «довольно часто», еще 16% знают о «постоянных» нарушениях. 17% говорят, что нарушения в Чечне происходят довольно редко. Немного больше уверены, что права человека нарушали местные чеченские чиновники: 25% говорят, что нарушения происходят «постоянно», еще 36% называют их довольно частыми. Всего 9% говорят, что права человека почти не нарушаются чеченскими чиновниками.

Опрос был проведен 17–20 июля 2009 года среди 1600 россиян в 128 населенных пунктах 46 регионов страны.

Новости и материалы
Россиянин хотел избавиться от матери, чтобы получить в наследство ее квартиру
Стало известно о поврежденном газопроводе в подконтрольной Киеву части Херсонщины
Канье Уэст помечтал о сексе с Мишель Обамой
В РФ зарегистрировали первый в мире препарат для лечения болезни Бехтерева
Пьяный россиянин задавил приятеля и покалечил его сына
Глава РУСАДА Логинова рассказала о чувстве обиды на WADA
Школьник сбежал из дома из-за отца, избившего его металлической ложкой для обуви
Аналитик спрогнозировал курсы доллара и евро на следующую неделю
В России оценили зарплаты женщин
Россиянам рассказали, как составить финансовый план
Стало известно, сколько россиян отказалось от новых кредитов из-за закредитованности
Самозанятые предпенсионеры работают больше молодежи
В Японии выразили сожаление по поводу вето РФ по резолюции о ядерном оружии в космосе
Россиянам предрекли снижение цен на аренду жилья в Москве и Петербурге
Власти Черкасской области рассказали о последствиях утренних взрывов
Экс-зампред ЦБ оценил возможность возврата к фиксированному курсу рубля
Крымский мост закрыли для проезда авто
Матвиенко прокомментировала «закручивание гаек» после теракта в «Крокусе»
Все новости