Группа китайских, вьетнамских и русскоязычных торговцев, работавших на Черкизовском рынке, пришла выразить протест против его закрытия к приемной администрации президента России, сообщает «Интерфакс».
Около 230 человек вышли из метро «Китай-город», пошли по направлению к зданию АП на Ильинке, однако были вскоре остановлены милиционерами.
В среду президент Дмитрий Медведев во второй раз за свой президентский срок лично пообщался с гражданами в своей общественной приемной в Москве. Он поговорил с людьми из разных регионов, чьи обращения, по словам представителей приемной «выходят за рамки личных материальных выгод».
На приеме у Медведева, в частности, побывал президент Международного мемориально-благотворительного Чкаловского фонда Валерий Чкалов. По итогам беседы с ним Медведев поручил до 1 октября представить предложения по созданию оргкомитета по подготовке и проведению мероприятий, посвященных 75-летию беспосадочного перелета экипажа Валерия Чкалова из Москвы в Северную Америку, которое будет отмечаться в 2012 году. Кроме того, глава государства поддержал идею создания макета самолета Чкалова, предложив сделать макет летающим.
Кроме того, президент потребовал от чиновников обеспечить возведение надземных пешеходных переходов через федеральную трассу М-60 во Владивостоке, пригрозив в противном случае выгнать их самих на дорогу «с лопатами», поручил до 10 августа построить водопровод в поселке Навля Брянской области и потребовал от правоохранительных органов разобраться с собственниками «Калачевского порта» в Волгоградской области, на территории которого хранятся залежи технической серы, опасной для здоровья жителей.
Кроме того, Медведев проконтролировал исполнение данных ранее поручений, выяснив, что в Курганской области построены сразу два моста вместо одного разрушенного, а в Калининградской области не стали закрывать Центр восстановительной медицины и реабилитации. Также президент выслушал благодарность в адрес врачей петрозаводской «Республиканской больницы им. Баранова». Благодарность за спасение жизни брата высказала москвичка Татьяна Полубинская. Президент предложил как-то поощрить медиков за их «повседневный подвиг».
Медведев сообщил, что намерен и в будущем проводить личные приемы граждан, а также сообщил, что подготовлен график приема граждан чиновниками администрации президента РФ и что принимать россиян будут и полпреды президента в федеральных округах.
В администрацию пропустили 30 торговцев. Их принял заместитель начальника управления президента по работе с обращениями граждан, передает ИТАР-ТАСС. Обращение к президенту, написанное торговцами, «было в установленном порядке принято и будет проработано», сообщили в приемной.
Около трех часов дня в общественную приемную на Ильинке прибыл сам глава государства. Медведев провел прием граждан — во второй раз за время исполнения своих полномочий. Но черкизовских парламентеров, которые, очевидно, рассчитывали на личную встречу, президент не принял.
Торговцы не в первый раз пытаются добиться сохранения Черкизовского рынка после того, как в конце июня он был закрыт.
7 июля около 100 китайских и вьетнамских торговцев с Черкизовского рынка в знак протеста попытались перекрыть Щелковское шоссе, однако их разогнала милиция. В Следственном комитете затем сообщили, что 24 гражданина Вьетнама, принимавшие участие в акции протеста, будут высланы из России.
Рынок был закрыт 29 июня из-за многочисленных нарушений санитарных норм, вдруг обнаруженных Роспотребнадзором. В начале июня на складах были обнаружены 6 тысяч контейнеров с контрабандными и вредными для здоровья товарами. Мэр Москвы Юрий Лужков заявил, что рынок может окончательно прекратить свою работу уже в 2009 году.
Накануне в эфире телеканала ТВЦ Лужков заявил, что «китайцы, вьетнамцы, кто угодно (из торговцев Черкизовского рынка — «Газета.Ru») уйдут из Москвы».
Руководители Федерации мигрантов России, объединяющей диаспоры из Китая, Вьетнама и других азиатских стран, 10 июля заявили, что закрытие Черкизовского рынка оставило без работы и денег более 100 тысяч мигрантов из стран Средней и Юго-Восточной Азии.
Специально созданный оперативный штаб решил перевести торговлю продовольственными товарами с Черкизовского на другие городские рынки, однако китайцам и вьетнамцам там не найдется места.
Приемная, расположенная на улице Ильинка, дом 23/16, была открыта после ремонта в апреле этого года. Тогда же Медведев впервые пообщался с гражданами России в подобном формате. Предшественник Медведева Владимир Путин никогда не встречался с россиянами с глазу на глаз в собственной приемной. Как сообщает РИА «Новости», в приемной работают четыре окна, где документы регистрируются и вносятся в единую электронную систему.