Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Добро пожаловать, или журналистам вход воспрещен

«Газету.Ru» не пустили на Селигер

, ,
Молодежный форум «Селигер-2009» снова начался с журналистского скандала, хотя в этом году его организатором формально не выступает движение «Наши». На этот раз на форум не был допущен ни один корреспондент «Газеты.Ru», несмотря на то, что предварительно все они были аккредитованы. Организаторы дали противоречивые объяснения.

2 июля на озере Селигер открылся многочисленный молодежный форум, организатором которого на этот раз выступило не движение «Наши», как в предыдущие годы, а Федеральное агентство по делам молодежи. Накануне ночью на озеро из Москвы отправился автобус с журналистами, среди которых были и корреспонденты «Газеты.Ru», официально аккредитованные на форум за две недели. Прессу выгрузили за оградой лагеря к утру.

В восемь утра в лагере прозвучал будильник — гимн России. После этого глава Федерального агентства по молодежи, экс-лидер движения «Наши» Василий Якеменко провел линейку и отправил настоящих мужчин и желающих ими стать на утреннюю пробежку.

Девушки тем временем остались заниматься гимнастикой под песню «I kiss the girl».

На территорию лагеря «Газете.Ru» попасть так и не удалось. Она оказалась единственным СМИ, которое вдруг лишилось аккредитации, тогда как внутрь охрана пропустила даже некоторых корреспондентов, у которых изначально аккредитации не было. Этой части журналистов дали пустые пропуски с надписью «пресса», потребовав при этом служебные удостоверения, а затем паспорта.

У входа остались только корреспонденты «Газеты.Ru», которые привыкли обходиться редакционными удостоверениями, будучи официально аккредитованными, паспортов с собой у них не было. «Раз вы не должны предъявлять паспорта, то мы не должны вас пропускать», — заявил один их охранников. Почему-то о требовании взять паспорта не было объявлено заранее, и зачем нужно было в таком случае брать журналистов «Газеты.Ru» в автобус, чтобы вывезти их за 400 километров, нам не сообщили.

«Мне очень жаль, но ничем не могу помочь, — заявил директор лагеря Илья Костунов. — В списке аккредитации журналистов «Газеты.Ru» вообще нет». Таинственным образом издание оттуда исчезло. «Пока у меня есть только сообщение милиции, что двое людей без документов пытаются проникнуть на территорию лагеря», — вдруг добавил он.

Через час «Газете.Ru» был выдан письменный отказ в нахождении на территории лагеря за нарушения правил пребывания.

Организаторы, правда, путались в показаниях. Несмотря на наличие этого документа, пресс-секретарь агентства по делам молодежи Кристина Потупчик, как ни в чем не бывало, заверила «Газету.Ru», что в лагерь организаторы не хотят пропускать только корреспондента Илью Азара, тогда как к другому корреспонденту Олесе Герасименко претензий нет, а аккредитация у «Газеты.Ru» есть. Странные действия охраны и внезапное требование паспортов у журналистов «Газеты.Ru» она и вовсе объяснила тем, что в лагере предполагается «много вип-персон».

Стоит отметить, что ранее движение «Наши», выходцы из которого организовали нынешний форум, уже судилось с «Газетой.Ru» по поводу статьи «Марш отсюда», посвященной отмене антифашистского шествия движения, а корреспонденты издания уже не допускались прокремлевской организацией на свои мероприятия. Два года назад на Селигер не была допущена большая группа журналистов из независимых изданий, которые после этого попытались проникнуть на территорию неофициально, но были депортированы. Кроме того, «нашисты» неоднократно проводили пикеты и громкие акции против целого ряда федеральных СМИ, которые писали критические материалы о движении.

Новости и материалы
Жители российского города 7 лет просили починить стену, пока она не рухнула на машины
Молния ударила в самолет, летевший в Омск
Avatr распространил изображние нового кроссовера
Курганские школьники вернуться к очному обучению
Путин встретился с новым главой Верховного суда РФ
Стало известно, когда состоится судебное заседание по экстрадиции Промеса
В Поволжье воспитательница детсада подвесила девочку на заборе
В МЧС рассказали о плане восстановления Орска после наводнения
Российские военные захватили опорные пункты ВСУ на окраине Клещеевки
Командир спецназа «Ахмат» рассказал, когда должны «посыпаться» ВСУ
Россияне назвали желаемую сумму пассивного дохода
Друг Пугачевой обвинил Галкина в отъезде артистки из России
Экс-тренер сборной России высказался против расширения РПЛ
«Локомотив» призвали избавиться от Дзюбы
Работодатели в России стали готовы платить больше
Российская авиакомпания намерена отсудить сотни тысяч рублей у дебошира на борту самолета
Россиянин перелез через балкон на 11-м этаже, чтобы спасти запертую внуком пенсионерку
Более миллиона жителей России живут в аварийных домах
Все новости