Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мэра выбрать не дадут

Мосгордума отказалась провести городской референдум, на котором москвичи должны были высказаться о возвращении прямых выборов мэра Москвы, а также о необходимости согласования градостроительных проектов с местным сообществом. Поддержать соответствующий законопроект отказались представители фракции «Единая Россия», занимающие 29 из 35 мест в Мосгордуме.

Организаторы референдума объясняли свою инициативу тем, что это «последняя оставшаяся у граждан возможность влиять на власть». «Единственный достаточно полномочный и легитимный орган власти — Мосгордума — страшно далек от горожан. Поэтому москвичам остается только воспользоваться своим конституционным правом на референдум», — считает уполномоченный представитель инициативной группы, сопредседатель движения «Жилищная солидарность» Дмитрий Катаев.

Видимо, в подтверждение его слов у здания Мосгордумы депутатов встречал пикетчик с плакатом «Запрет референдума – экстремизм!». Правда, продолжался одиночный пикет (разрешение на который не требуется) недолго. Через несколько минут сотрудники милиции задержали державшую плакат депутата муниципального собрания Гагаринского района Ирину Абалкину. Заодно с муниципальным депутатом в ОВД «Тверское» доставили еще шесть стоявших рядом членов инициативной группы.

Само обсуждение вопроса о референдуме прошло ожидаемо. Спикер Мосгордумы Владимир Платонов вновь повторил, что предложенные для обсуждения вопросы не соответствуют требованиям федерального и московского законодательства и к тому же уже давно урегулированы. Кроме того, как считает спикер, организаторы референдума вводят людей в заблуждение. «Не надо обманывать людей — у нас мэр не назначается, а избирается депутатами, уполномоченными москвичами», — заявил Платонов.

По его словам, подобные инициативы — это «издевательство над москвичами». Спикер напомнил, что за время существования Мосгордумы в нее поступило 17 гражданских инициатив. Все они «появлялись перед выборами» и были отклонены. «Некоторые люди и политические движения хотят таким образом напомнить о себе, но мы не будем им в этом помогать, — заявил Платонов. — Это просто издевательство над москвичами. Люди проголосуют, а решение референдума будет ничтожным, так как сами вопросы не соответствуют законодательству».

По мнению яблочника Евгения Бунимовича, 100% отклоненных гражданских инициатив – не повод для гордости городского парламента. Депутаты фракции «Яблоко» поддержали инициативу референдума, напомнив, что сами неоднократно поднимали вопросы выборности мэра и возвращения органам местного самоуправления прав согласовывать градостроительные решения. За проведение референдума выступила и фракция КПРФ, предупредив, что «бесконечно испытывать терпение граждан может быть опасно».

Инициативная группа москвичей предложила провести референдум по этим вопросам в июне 2009 года. Прокуратура Москвы требовала запретить референдум за то, что поставленные перед горожанами вопросы предполагают изменение федеральных, а не региональных законов. Однако жалоба прокуратуры была отклонена решением Московской избирательной комиссии.

Новости и материалы
МВД усилило меры безопасности на всех объектах транспорта после теракта в «Крокусе»
Сирены воздушной тревоги прозвучали в столице Украины
Украинца, склонявшего российских детей к терактам, объявили в розыск
Тренер «Динамо» рассказал, чего не хватает современным футболистам
В России спрогнозировали дальнейшее сокращение числа пенсионных фондов
Подросток из Китая потратил все сбережения своей семьи на онлайн-игры
Российского младшеклассника со сломанным позвоночником покусала собака на территории школы
Один из обвиняемых в теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
В Курской области чиновников обвинили в убийстве собаки перед приездом губернатора
В США назвали расизм причиной крушения моста в Балтиморе
В ЛНР запретили торговлю алкоголем в прифронтовых районах вне точек общепита
На Западе всерьез рассматривают «кошмарный сценарий» падения Киева
Подполье на Украине заявило об уничтожении боевиков РДК* в Харькове
Уничтожение пятого танка Abrams попало на видео
Колыванов заявил, что «Динамо» будет трудно обыграть «Ростов»
Кремль отреагировал на данные о том, что расчеты за нефть РФ проводятся с задержками
Анна Семенович рассказала о состоянии матери после операции
На подлете к Белгороду сбили два беспилотника
Все новости