Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Батьке нужен папа

Лукашенко пригласил папу римского в Минск

Александр Лукашенко встретился с Бенедиктом XVI и пригласил его в Минск. Русская православная церковь приглашение не комментирует. Эксперты сомневаются, что понтифик, приглашение которому должно быть поддержано и светской властью приглашающей страны, и религиозным большинством, согласится.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко впервые встретился с папой римским Бенедиктом XVI. Беседа, которая продолжалась 45 минут, прошла в традиционном месте для подобных встреч — Папской библиотеке в Апостольском дворце. Белорусский лидер и понтифик общались в присутствии двух переводчиков.

«Наша встреча затянулась на долгие годы, и наконец-то мы встретились», — поприветствовал Лукашенко папу римского. Визит Лукашенко в Италию и Ватикан стал первой поездкой белорусского лидера в Европу с 1995 года.

После беседы Лукашенко пригласил Бенедикта XVI в Минск: «Если вы найдете время, мы встретимся на белорусской земле. Если на то будет воля Божья».

«В ходе беседы, которая проходила в позитивной атмосфере, были обсуждены проблемы, которые касались отношений веры и разума, межконфессионального и межкультурного диалога. Кроме того, обсуждались темы международного характера относительно продвижения дела мира и реального прогресса человечества, а также некоторые внутренние проблемы страны (Белоруссии), которые касаются католической церкви и перспектив расширения сотрудничества», — говорится в сообщении пресс-службы Ватикана.

Белорусский президент представил понтифику членов своей делегации, в которую входили 12 человек, в том числе и пятилетний сын Лукашенко Николай, а затем он вручил понтифику образ Христа, сделанный из белорусских природных материалов. Сын Лукашенко сделал свой неофициальный подарок — букварь на русском языке, сообщает агентство «БелаПан».

Лукашенко, кроме того, встретился с госсекретарем папы Бенедикта XVI кардиналом Тарчизио Бертоне. «Стороны высказали обоюдную заинтересованность в активизации сотрудничества в таких сферах, как наука, культура, архивное и библиотечное дело», — рассказал замглавы МИД Белоруссии и посол республики при Святом престоле Сергей Алейник, цитирует «Интерфакс». По его словам, участники «обсудили подробности подписания соглашения между Белоруссией и государством Ватикан о сотрудничестве». «Бертоне выразил удовлетворение развитием двустороннего сотрудничества между Белоруссией и Ватиканом и поблагодарил президента за содействие в деятельности римско-католической церкви в Белоруссии», — добавил Алейник.

Лукашенко с недавних пор стал проявлять больше внимания Ватикану. Так, местные СМИ в преддверии визита белорусского президента обращали внимание, что политик 19 апреля поздравил папу с четвертой годовщиной избрания на Апостольский престол и пожелал ему «ответственной апостольской миссии, направленной на распространение добра и милосердия в мире, искреннюю помощь людям земли». При этом зарубежные газеты не раз уже напомнили, что Лукашенко сам себя называл «ортодоксальным атеистом» и даже рассказывал, что митрополит Минский и Слуцкий Филарет просил его не акцентировать внимание на этой теме.

Помимо этого в европейских СМИ обращают внимание, что в Белоруссии всего 14% населения — это католики, а Белоруссия считается «канонической территорией Русской православной церкви» (православных около 60%). Стоит отметить, что митрополит Филарет претендовал на пост патриарха Московского и всея Руси, но уже на Поместном соборе взял самоотвод в пользу местоблюстителя патриаршего престола Кирилла, который в итоге и возглавил РПЦ. Отношения Ватикана и Русской православной церкви уже много лет остаются напряженными, но, например, российские лидеры Михаил Горбачев и Борис Ельцин передавали приглашение об ответном визите, а экс-президент Владимир Путин во время своего визита эту тему уже не поднимал.

Профессор Московской духовной академии диакон Андрей Кураев пояснил «Газете.Ru», что формально такое приглашение папе римскому как главе государства может сделать любой его иностранный коллега.

Однако Ватикан настаивает, что любая поездка папы римского должна быть визитом мира, а потому должна быть согласована не только с властями страны, католической церковью в этой стране, но и с религиозным большинством.

«Белоруссия не только каноническая территория РПЦ, но также это страна, где традиционно есть и католики, потому у Лукашенко есть права озвучить такое приглашение», — пояснил он. Другой вопрос, будет ли оно принято папой римским. «Стоит дождаться официальной реакции патриарха Кирилла и митрополита Филарета. Пока рано о чем-либо говорить. Не хотелось бы, чтобы первая встреча патриарха и папы римского состоялась ради того, чтобы они просто руки пожали», — считает Кураев.

Лукашенко буквально за полторы недели до визита в Ватикан встречался в Москве и с патриархом Московским и всея Руси Кириллом. Там белорусский президент рассказал о своей идее, чтобы встреча понтифика и главы Русской православной церкви состоялась в Минске, правда особого восторга инициатива Лукашенко у Московского патриархата не вызвала.

На данный момент Русская православная церковь не сделала никакого официального заявления, также митрополит Филарет никак не прокомментировал действия белорусского президента.

Впрочем, основная проблема в расхождениях связана не с Белоруссией, а с Украиной — не решен вопрос с католическими униями на территории Украины. В апреле 2007 года Украинская православная церковь Московского патриархата выступила с резкой критикой в отношении президента Украины Виктора Ющенко, который отправил приглашение папе римскому Бенедикту XVI. УПЦ объясняла, что такие действия было необходимо согласовать с митрополитом Киевским Владимиром, чего сделано не было. Тогда, как и в подобных случаях, особо отмечалось, что папа римский не только глава государства Ватикан, но и глава церкви. Когда предшественник Бенедикта XVI папа римский Иоанн Павел II в 2001 году посетил Украину, УПЦ также выступила с протестом.

Политолог Кирилл Коктыш в беседе с «Газетой.Ru» отметил, что формат встречи Лукашенко и Бенедикта, которая длилась недолго, явно не предполагал задушевного разговора. «Вопрос в том, передавал ли он приглашение именно от РПЦ», — по мнению эксперта, это может быть причиной для конфликта. Что касается значения этой встречи, то Лукашенко получил серьезные очки: «На саммите «Восточное партнерство» мало кто теперь может сказать, что никто Лукашенко руку не подает — папа римский это сделал».

Как ранее рассказывала «Газета.Ru», о приглашении в Ватикан стало известно почти одновременно с сообщением о том, что именно Лукашенко приглашен на саммит «Восточное партнерство», который состоится в Праге 7 мая. Также в рамках визита в Италию запланированы встречи с премьер-министром Сильвио Берлускони и министром иностранных дел Франко Фраттини. В газете Corriere della Sera был опубликован призыв к главе правительства Италии не встречаться с «последним диктатором Европы».

Новости и материалы
КСИР не исключил пересмотра ядерной политики Ирана
Майли Сайрус снялась в прозрачном платье
В Кремле связали пакет помощи США Украине с провокацией продолжать конфликт
Названа стоимость владения Lada Granta
ВС РФ заняли выгодные рубежи на Южно-Донецком направлении
«Революцию зарплат» в России объяснили
Стало известно, что семья Кеннеди поддержит предвыборную кампанию Байдена
В США и Европе заявили, что опасаются прорыва российский армии на Украине
Названы автомобили, которые могут проехать более 1 млн километров
В Нижнем Новгороде собираются провести матч между «Торпедо» и «Детройтом»
В российской области молодым семьям выплатят 1 млн рублей студенческого маткапитала
Xiaomi выпустила дешевые и большие телевизоры для геймеров
На Кубани и в Адыгее объявили штормовое предупреждение
Возлюбленную Брэда Питта раскритиковали за съемку с голой грудью: «Джоли красивее»
Взрыв произошел в Харькове
В Минобороны РФ рассказали об уничтожении пусковых установок С-300 ВСУ
Украина обстреляла больницу и станцию переливания крови в Горловке
Президент Литвы захотел добиться оборонной автономии ЕС от США
Все новости