Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Голос партии и правительства

Путин поставил правительству партийную задачу

Премьер Владимир Путин впервые на заседании правительства говорил от лица возглавляемой им партии «Единая Россия»: кабинет должен будет изучить антикризисные предложения партии большинства. В течение ближайшей недели Путин еще дважды встретится с единороссами.

Выступая на президиуме правительства в четверг, Путин заявил о необходимости рассмотреть антикризисные предложения возглавляемой им партии «Единая Россия». «Нужно будет обобщить (все предложения «Единой России». — «Газета.Ru») до моего выступления в парламенте. Я завтра встречусь с лидерами фракций Госдумы, и пообсуждаем эти вопросы», — сказал премьер.

Это первый случай, когда Путин-премьер на заседании правительства выступает как Путин-единоросс.

«Раньше это были сепаратные темы для Путина — партия и дела государственные», — отметил в беседе с «Газетой.Ru» директор Центра политических технологий Игорь Бунин. Теперь же партию надо пиарить как ресурс, который может быть использован для того, чтобы сбивать народное напряжение, вызванное кризисом, «для этого всячески подчеркивается значимость партии, делается вид, что премьер рассматривает ее предложения, и т. п.», — уверен эксперт.

План по преодолению экономического кризиса и упомянутые премьером предложения «Единой России» обсуждались сегодня на совместном заседании высшего и генерального советов партии в Москве. С докладом перед единороссами выступила министр экономического развития Эльвира Набиуллина, следом на трибуне успели появиться руководители партийных дискуссионных клубов и председатели профильных комитетов. Их пытались послушать президент Чечни Рамзан Кадыров, покинувший зал после первых слов, и губернатор Московской области Борис Громов.

Предложения единороссов, которые обязан рассмотреть кабинет, — «обеспечение в полном объем всех социальных обязательств государства, оказание поддержки наиболее уязвимым слоям населения, реализация комплекса мер по защите занятости, усиление борьбы с коррупцией в соответствии с предложениями президента». Кроме того, по итогам заседания было принято решение поручить руководителям субъектов федерации провести соответствующую корректировку региональных и местных бюджетов и программ по борьбе с кризисом.

Сбор партийцев для обсуждения антикризисного правительственного плана проводился в преддверии отчета премьера перед Думой 6 апреля. Тому же будет посвящена в пятницу встреча премьера с главами фракций.

Встреча с лидерами фракций — формат, более характерный в последние месяцы для президента. Путин встречался с фракциями в период ускоренного утверждения на посту премьера, осенью 2008 года он встречался с каждой фракцией в отдельности, а 27 февраля обсуждал меры по преодолению кризиса с руководством «Единой России» и председателями профильных думских комитетов.

В подобном формате члены «Единой России» намерены встретиться с премьером еще раз 1 апреля.

Впрочем, встреча в пятницу будет отличаться от президентского обеда. Так, на встречу к Путину пойдут не парами лидер партии + руководитель фракции, а только лидеры партий: председатель бюро высшего совета «Единой России» Борис Грызлов, лидер «Справедливой России» Сергей Миронов, лидер ЛДПР Владимир Жириновский и председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов.

Предложения по преодолению кризиса Дума выдвигает консолидированно, учитывая предложения всех фракций, уверил «Газету.Ru» руководитель комитета по экономической политике и предпринимательству Евгений Федоров. В комитете есть представители всех парламентских партий, разъяснил Федоров. «Так, в постановление Думы по итогам отчета финансового блока мы включили 8 из 50 предложений коммунистов, а они все равно почему-то проголосовали против этого постановления», — удивился депутат.

Новости и материалы
Первый ярус набережной в Ишиме ушел под воду
В Калужской области сообщают о проблемах с электроэнергией
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
В Брянской области сообщают о БПЛА противника
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
В ЦАР ждут Путина
Посещение сауны может предотвратить инсульт, рассказал врач
Все новости