Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Орденоуносец

Виктор Черномырдин награжден «пенсионным» орденом

Дмитрий Медведев наградил посла России на Украине Виктора Черномырдина орденом «За заслуги перед Отечеством» I степени. Эксперты говорят о скором уходе экс-премьера, которому в апреле исполняется 71 год, с дипслужбы.

О награждении посла России на Украине Виктора Черномырдина орденом «За заслуги перед Отечеством» I степени сообщила пресс-служба Кремля.

Поводом для награждения Черномырдина, как передает РИА «Новости», стал его «большой вклад в укрепление международного авторитета России».

Черномырдин уже имеет ордена «За заслуги перед Отечеством» II и III степени. Последний из них был вручен 9 апреля 2008 года «за большой вклад в развитие российско-украинских отношений». С 2001 года Черномырдин развивает отношения России и Украины в качестве посла. Перед этим с 1992 по 1998 годы он был премьером, а в советское время Черномырдин четыре года был министром газовой промышленности.

Вручение ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени нередко сопутствует либо предшествует освобождению кавалера с занимаемой им должности. Так произошло с экс-премьером Михаилом Фрадковым, экс-председателем Верховного суда Вениамином Яковлевым и бывшим главой Дагестана Магомедали Магомедовым.

«Награждение столь высокой наградой свидетельствует о скорейшем выходе на пенсию, так как другого повода награждать Черномырдина просто нет», — сказал «Газете.Ru» политолог Станислав Белковский.

Информация об отставке Черномырдина с должности посла на Украине циркулирует давно. Особенно усилились они в конце прошлого года, однако тогда политик-тяжеловес устоял.

Уже решенным делом в декабре считалась замена Черномырдина на губернатора Московской области Бориса Громова. Источник в структурах СНГ сообщил «Газете.Ru», что документы на Громова готовы к внесению в профильный комитет российского парламента и согласованы с Киевом. Несколько депутатов Госдумы подтвердили, что возможность ухода Черномырдина на пенсию существует. Источник в структурах СНГ утверждал, что посла подводит здоровье — ему была сделана операция на сердце.

Белковский напоминает, что «Черномырдина хотели убрать еще четыре года назад, после оранжевой революции». «Миссия Черномырдина на Украине заключалась в том, чтобы дружить с экс-президентом Леонидом Кучмой (тоже награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» I степени. – «Газета.Ru») и решать с ним важные вопросы в неформальной обстановке», — рассказал Белковский.

Черномырдин все эти годы «держался на волоске» только потому, что «не было согласованного кандидата, назывались Громов и бизнесмен Александр Лебедев», добавил политолог.

По словам председателя комитета Совфеда по делам СНГ Вадима Густова, никакие документы на нового посла в его комитет пока не поступали. Согласно существующей процедуре, кандидатуру посла перед назначением должны рассмотреть в закрытом режиме комитеты по международным делам Госдумы и Совета федерации, а поскольку речь идет о главе дипмиссии на Украине, то свое одобрение должны дать и комитеты по делам СНГ обеих палат.

В свою очередь, первый зампред комитета Госдумы по делам СНГ Константин Затулин считает, что «в отставку Черномырдина нужно было отправлять без ордена». «Это аморально — награждать Черномырдина таким орденом в день, когда началась война в Югославии, которую он тогда сдал. Президент Медведев мог бы сделать и лучший выбор», — сказал «Газете.Ru» Затулин.

Собеседники «Газеты.Ru» согласны, что быть послом на Украине Черномырдину осталось недолго.

Густов напомнил, что Черномырдину в этом году исполняется 71 год. «Это очень приличный возраст, и единицы остаются в это время активными. Поэтому много слухов. Но это право президента принимать решение, а мы посмотрим, кого он порекомендует в качестве посла, хотя, повторяю, никаких документов к нам не поступало», — сказал сенатор «Газете.Ru».

По мнению Белковского, катализатором отставки Черномырдина может стать и «провал России на энергетическом фронте». Напомним, что в понедельник Евросоюз заявил о готовности выделить $2,57 млрд на модернизацию газотранспортной системы (ГТС) Украины без участия России.

Кроме того, несколько недель назад Черномырдин попал в центр громкого дипломатического скандала. Глава МИД Украины Владимир Огрызко пообещал объявить российского посла персоной нон грата из-за интервью Черномырдина, где он крайне резко отозвался о руководстве Украины. В результате Верховная рада отправила в отставку своего министра, а Черномырдин получил орден.

Новости и материалы
«Большая семерка» намерена решить вопрос о конфискации доходов от активов РФ до лета
Двоих военных задержали по подозрению в убийстве пятерых человек
Россия может понизить дипотношения с Вашингтоном в случае конфискации ее активов
На Украине суд избрал меру пресечения наместнику Святогорской лавры
Уровень воды в реке Ишим достиг 1145 см
Люся Чеботина про обнаженную фотосессию: «Я бы согласилась»
47-летняя Шакира снялась в прозрачном боди без бюстгальтера для обложки журнала
В чемпионате России по футболу хотят видеть клубы из Абхазии
Жена Канье Уэста вышла на публику в микрошортах после домогательств
Российскому подростку выстрелили в голову из пневматического оружия
Пожарные ликвидировали открытое горение в кафе в Нижнем Тагиле
В Грузии предложили ЕС помощь в сохранении традиционных ценностей
В Польше гражданина РФ приговорили к 2,5 года тюрьмы
Филипп Киркоров согласился приютить всю семью Тодоренко в своем особняке
Главу МИД Италии раскритиковали за сравнение украинских бойцов с партизанами
В аэропорту Алма-Аты обнаружили пилота под наркотиками
Костин дал прогноз по ключевой ставке
Эксперт рассказал, как украинские солдаты бегут из-под Авдеевки без боев
Все новости