Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Верят в худо

Опрос: россияне ждут ухудшений в экономике

Россияне ожидают ухудшения экономической ситуации в стране в ближайшее время. Однако верят, что президент и правительство смогут вывести страну из кризиса. Наиболее оптимистично на постсоветском пространстве настроены граждане Казахстана.

Почти половина жителей России считает, что экономическая ситуация в стране в ближайшие месяцы ухудшится — так думают 43,3% россиян. В том, что практически ничего не изменится, уверены 23,7% жителей страны. С оптимизмом на экономическую ситуацию в стране смотрят всего 12,6% россиян, и еще 20,5% затрудняются давать какие-то прогнозы.

Такие данные были получены в ходе опроса, проведенного фондом «Общественное мнение» совместно с Институтом посткризисного мира, который феврале 2009 года провел исследование «РostСССР: оценка антикризисных действий правительств» и во вторник представил его в Москве. Исследование также проводилось в Казахстане и на Украине.

Социологи отметили, что украинцы настроены куда более пессимистично, чем россияне. 61,1% жителей Украины уверены, что ситуация ухудшится, 38% надеются, что все останется на том же уровне, и 6,5% верят в улучшение экономического положения. В Казахстане, напротив, людей, ожидающих ухудшения, значительно меньше, чем на Украине и в России, — пессимистично настроены всего 16,6%. Улучшения экономического положения ожидают 35,4%, а 38% уверены, что ничего особо не изменится.

Граждане Казахстана больше одобряют работу правительства в условиях кризиса — 66,3% респондентов дали положительную оценку. В России 40,7% участников опроса дали такую оценку работе правительства, а на Украине всего 13,5% довольны антикризисными действиями кабинета министров. Среди россиян недовольство работой правительства выразили 21,5%, в Казахстане — 9,2%, а на Украине — 74,3%.

В России граждане меньше всего осведомлены о том, что же делают власти для выхода из кризиса, — 19% ничего не знают о программе правительства. На Украине таких всего 3,6%, в Казахстане — 14,2%.

Хотя в России самый большой процент людей, не интересующихся антикризисной программой властей, 58,5% респондентов считают, что у правительства есть план по преодолению экономического кризиса. Социологи отмечают, что исследование по этому вопросу проводилось до принятия антикризисной программы правительства РФ. В Казахстане 70% уверены в системности подхода властей страны. На Украине в это верят только 19,1% населения.

Россияне уверены, что стране удастся выйти из кризиса благодаря действиям президента (44,9%) и правительства (44,3%).

Еще 30,4% рассчитывают на объединение усилий различных стран, а 15,9% ожидают появления новых людей в правительстве. На Украине больше всего рассчитывают именно на международную помощь — 26,3%. В то, что президент и правительство сможет вывести страну из кризиса, верят 9% и 22,3% соответственно. В Казахстане тоже больше всего надеются на действия президента — 53,4%, на правительство рассчитывают 32,5%, а на усилия других стран — 32,2%.

Новости и материалы
Марочко заявил об уничтожении базы наемников, готовивших теракты в Белгородской области
Глава минобороны Южной Кореи заявил, что не может дать оценку «резни в Буче»
На Украине увидели истребитель МиГ-29 с французской высокоточной бомбой
В Приамурье спасатели начали искать пропавших под завалами на руднике людей
Украинские беспилотники уничтожены над Белгородской и Воронежской областями
Движение грузовиков по Военно-Грузинской дороге приостановлено
В Пакистане произошло землетрясение
Куба сделает прием карт «Мир» обязательным условием для работы всех заведений
Глава «европейских левых» заявил, что пришло время для переговоров по Украине
Российские войска сбили ударный вертолет ВСУ на Артемовском направлении
В Госдуме назвали возможные сроки перехода на прогрессивную систему налогообложения
Вертолет МЧС вылетел для эвакуации спасенных туристов на Камчатке
В Армении заявили о начале демаркации границы с Азербайджаном
Москвичам рассказали о погоде во вторник
США обеспокоены развитием связей Нигера с Россией и Ираном
Ветра с Ледовитого океана принесут сильное похолодание в регионы РФ
Стало известно, сколько получают командиры российских подлодок
Стоматолог перечислила самые вредные народные методы отбеливания зубов
Все новости