Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Бюджет имени Путина

Выступление Путина перед депутатами Госдумы отложено

,
Госдума отложила первый отчет Владимира Путина перед парламентом. Премьер выступит перед депутатами 6 апреля. В тот же день Дума рассмотрит поправки в бюджет и антикризисный план правительства. «Отчет» кабинета министров окончательно превратился в пиар-поддержку секвестированного бюджета.

О том, что выступление премьера в Госдуме перенесено со 2 на 6 апреля, в понедельник сообщил спикер нижней палаты парламента Борис Грызлов.

«Поправки в бюджет до сих пор не внесены в Госдуму, однако уже проходит их активное обсуждение, также на 6 число было принято решение перенести отчетное выступление премьер-министра перед депутатами», — сказал Грызлов.

Перенос был санкционирован только в понедельник утром: он обсуждался на встрече президиума фракции ЕР и министра финансов Алексея Кудрина.

Вторая причина переноса, как говорят в ЕР: 2 апреля депутаты должны быть по регламенту в регионах. «2 апреля выпадает на региональную неделю, поэтому на эту дату неудобно Путина приглашать. К тому же мы предполагаем, что бюджет будет внесен в Госдуму до конца марта, а к 6 апреля профильные комитеты пришлют свой отзыв на бюджет. Так что 6 апреля удобнее всем», — сказал «Газете.Ru» зампред фракции «Единой России» Валерий Рязанский.

К 6 апреля в Госдуму должен быть внесен и антикризисный план правительства, сказал Володин. Бюджет-2009 и антикризисный план правительства, а также общий взгляд на развитие страны должны стать главными темами выступления Путина перед депутатами, говорят единороссы.

Антикризисный план, который был одобрен правительством 19 марта, будет состоять из 7 приоритетных направлений: «социальная защита граждан», «сохранение промышленного и технологического потенциала российской экономики», «активизация внутреннего спроса за счет импортозамещения и создания преференций для российских товаров», «соответствие долгосрочным приоритетам развития страны», «снижение административных барьеров для бизнеса», «поддержка национальной финансовой системы» и «проведение ответственной макроэкономической политики государства».

Ежегодные отчеты правительства перед Думой предусмотрены поправкой к Конституции, которую предложил принять президент Дмитрий Медведев в послании Федеральному собранию 5 ноября.

Как писала «Газета.Ru», передавать вопросы правительству через комитет по регламенту сможет каждая фракция. Количество письменных вопросов не ограничено, лично премьеру во время отчета каждая фракция сможет задать по три устных вопроса. Критиковать правительство собираются только в Компартии: как говорил «Газете.Ru» первый зампред фракции КПРФ Виктор Илюхин, на этот раз коммунисты готовятся предъявить персональные претензии министру финансов Алексею Кудрину и министру обороны Анатолию Сердюкову.

Выступление Путина перед депутатами станет кульминацией усилий власти по пропаганде антикризисных мер правительства и партии.

Как говорил «Газете.Ru» политолог Дмитрий Орешкин, «предстоящий отчет будет пиаром антикризисных инициатив и действий кабинета министров».

В пятницу первый замглавы администрации президента Владислав Сурков проинструктировал тридцать членов фракции «Единая Россия» о том, как надо взаимодействовать со СМИ в условиях кризиса. Уже в понедельник прошло селекторное совещание с региональными структурами «Единой России», на котором антикризисные меры нахваливали Володин и глава ЦИК «Единой России» Андрей Воробьев. В четверг пройдет заседание на ту же тему генсовета и высшего совета ЕР.

Новости и материалы
Россиянам рассказали, кто подвержен развитию рака кожи
Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи
В «Спартаке» остались довольны ничьей против ЦСКА
В Дагестане арестовали новых фигурантов по делу «Дагэнерго»
Ночная потливость может быть признаком лимфомы
Онколог Басанов: температура и ночная потливость могут указывать на рак
Российская третьеклассница «заминировала» несколько школ
Ученые раскрыли секрет гигантских взрывов на звездах
Петербургские полицейские поймали троих специалистов техподдержки телефонных мошенников
Участники «Бессмертного полка» в Кишиневе не соберутся на главной площади
«Когда перевозбудишься, не все складывается»: тренер ЦСКА о дерби со «Спартаком»
Еще одна страна Европы намерена возвращать военнообязанных украинцев на родину
В Херсонской области заявили о психологической атаке на местных жителей от ВСУ
В Токмаке под завалами могут оставаться выжившие
Россиянка родила через два года после пересадки сердца
Минздрав: женщина родила здорового ребенка через 2 года после пересадки сердца
Петербургский пенсионер упал с голубятни и попал в шоковую реанимацию с тяжелыми травмами
ЕС намерен запретить реэкспорт СПГ из России, но сам будет продолжать его закупать
В Раде предложили выход из ситуации с паспортами и возвращением из Европы
Вице-губернатору Самарской области Холину вручили новую повестку
Ученые назвали простой способ избежать депрессии
Все новости