Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Лукашенко поддержал Медведева

В Красной Поляне под Сочи продолжаются переговоры президентов России и Белоруссии Дмитрия Медведева и Александра Лукашенко, которые обсуждают вопросы международного и межрегионального сотрудничества. Встреча проходит в формате «без галстуков».

«Позавчера мы договорились, что сначала обсудим вопросы торгово-экономического сотрудничества в финансовой сфере, а потом встретимся и обсудим вопросы межрегионального сотрудничества, вопросы интеграционных процессов, которые идут между нашими странами, на евразийском пространстве, поговорим и о международных вопросах», — сказал Медведев на встрече со своим белорусским коллегой.

«Тогда обсуждали антикризисные меры, экономику, но остался некоторый пакет вопросов, который мы должны обсудить. По внешнеполитическим аспектам, конечно, очень желательно поговорить, чтобы не было никаких разночтений», — отметил Лукашенко.

В ходе встречи Лукашенко заявил о поддержке российских предложений к лондонскому саммиту «большой двадцатки» по реформированию финансовой системы. «Мы очень хорошо ознакомились с вашими предложениями, наше правительство их абсолютно поддерживает», — сказал Лукашенко.

Также были затронуты и интересы Минска в подготовке к проведению Олимпиады в Сочи в 2014 году. Так как Минск участвует в строительстве некоторых объектов, президент Белоруссии попросил Дмитрия Медведева оказать помощь в решении производственных вопросов, в частности, по строительству биатлонного объекта в Сочи.

Лукашенко находится в России уже третий день. 19 марта президенты встречались в подмосковной резиденции в Завидово. Российской стороне удалось уговорить Лукашенко платить за поставляемый Россией газ по цене $210 за тысячу кубометров и признать Абхазию и Южную Осетию. Также появилась информация о том, что Белоруссия просит у России еще один кредит в размере 100 млрд российских рублей.

Участвовавший в совместной коллегии российского и белорусского минфинов российский министр финансов Алексей Кудрин вчера ничего не сказал о новом кредите, но заверил, что в ближайшее время Москва предоставит оставшийся транш одобренного кредита в $500 млн. В 2008 году Россия согласилась выделить Белоруссии кредит в $2 млрд с процентной ставкой 3% на 15 лет с отсрочкой начала платежа на 5 лет. Первый транш в $1 млрд был переведен в конце прошлого года, второй планировалось передать до конца февраля, но Москва попросила Минск дать возможность разбить его еще на две части. Первые $500 млн из второй половины поступили на белорусские счета 12 марта, оставшаяся часть должна была быть сначала утверждена в новом бюджете России. Кудрин при этом отметил, что также обсуждаются и другие формы поддержки экономики соседнего государства.

Новости и материалы
Названа причина, почему «Флорида» пройдет «Тампу» Кучерова в Кубке Стэнли
Мужчина спас пожилую пару из машины за пару секунд до взрыва
В Госдуме возмутились из-за того, что главной ценностью молодежи является жизнь
Город Токмак в Запорожской области попал под обстрел ВСУ
Суд оставил под стражей фигуранта дела о теракте в «Крокусе»
Эксперты назвали закономерным снижение поставок машин из КНР в Россию
Фурри заявили Ирине Волынец, что не подражают свиньям и не едят из корыта
Лавров и спецпредставитель президента Бразилии провели переговоры
Экс-капитан «Спартака» Глушаков заявил, что тратит больше миллиона рублей в месяц
В омский аэропорт перестали пускать пассажиров
Минфин отказал в мерах поддержки по ипотеке для семей военных
Тракторист случайно разрушил ковшом стену дома, которая чуть не упала на ребенка
Киркоров впервые выступит в Кремле после скандала с «голой» вечеринкой
В Ставрополе мужчина пытался поджечь военкомат
Трамп похвалил спикера Джонсона после принятия законопроекта о помощи Украине
В минобороны Украины произошли кадровые перестановки
В России закончились Lada Largus
Россиянин, вернувшийся с СВО, угрожает прохожим пистолетом
Все новости