Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Вертолеты подавили боевиков

В Дагестане уничтожено крупное бандфомирование

После трех дней спецоперации в Дагестане уничтожена крупная группа боевиков. Сломить сопротивление «лесных братьев» удалось лишь ударами с воздуха. В районе ищут остатки бандформирований.

Завершена активная фаза спецоперации у села Какашура в Карабудахкентском районе Дагестана. Группа боевиков, оказывавшая ожесточенное сопротивление в течение почти трех суток, полностью уничтожена. Спецназ Внутренних войск МВД РФ и бойцы спецподразделения «Вымпел» ФСБ России обнаружили блиндаж и тела убитых боевиков.

По предварительным сообщениям, найдены 9 убитых боевиков.

«Блиндаж был засечен специалистами вечером в пятницу, всю ночь и нынешнее утро по данному квадрату велся интенсивный огонь из минометов и с вертолетов», — сообщил представитель штаба спецназа МВД. По всей видимости, часть боевиков была уничтожена как раз ракетно-бомбовыми ударами с воздуха. Когда сопротивление боевиков было подавлено артиллерийским огнем, к очистке высоты, на которой укрывались боевики, приступили подразделения ФСБ и МВД. Сейчас в районе продолжаются поисковые работы по выявлению остатков бандформирований.

По словам представителей республиканского МВД, операция будет завершена лишь с полной нейтрализацией незаконного вооруженного формирования, поэтому конкретные сроки окончания спецоперации в Карабудахкентском районе пока не называются. Несмотря на то что банда у селения Какашура разгромлена, продолжает действовать режим контртеррористической операции. За время спецоперации правоохранительные органы потеряли убитыми пять человек. Еще двое были ранены.

По данным МВД, бандформирование возглавлял Магомедали Вагабов, который несколько лет числится в федеральном и международном розыске за многочисленные нападения на милиционеров.

В ближайшие часы станет известно, находился ли лидер боевиков в уничтоженной группе.

Ликвидацию этого бандформирования силовые органы начали по требованию местных жителей после того, как 8 марта боевики с четырех точек обстреляли дом одного из жителей селения, Исрапила Исрапова. Самого хозяина дома, работавшего лесником, уже несколько месяцев нет в живых – он был убит 5 сентября 2008 года. После смерти лесника «лесные братья» продолжали мстить родственникам погибшего, которого они подозревали в активной помощи милиционерам. Мартовский обстрел вынудил местных жителей потребовать от руководства республики и силовиков покончить наконец с бандой, регулярно совершающей нападения на сотрудников МВД и местных жителей. Несколько дней назад в Губден для встречи с сельчанами прибыли председатель правительства республики Шамиль Зайналов и министр внутренних дел Адильгерей Магомедтагиров. Выполняя данное ими обещание, 18 марта силовики приступили к специальной комплексной профилактической операции.

К спецназу Внутренних войск МВД России для нейтрализации бандформирования подключилось спецподразделение ФСБ России «Вымпел». Для усиления к месту событий подтянулись дополнительные силы из числа сотрудников отделов внутренних дел соседних районов республики.

Новости и материалы
Глава Гагаузии высказалась за федерализацию Молдавии
Похищение женщины попало на камеру дверного звонка, и ее похитителя быстро поймали
Минобороны назвало количество сбитых за сутки украинских беспилотников
Звезда «Хэппи-энда» объяснила, почему не становилась матерью до 32 лет
Президент Ирана о возможной атаке ЦАХАЛ: от Израиля вряд ли «что-то останется»
Американка помогла своей внучке избить школьницу в туалете
Минобороны РФ рассказало о боях у села Червоная Диброва в ЛНР
Стоматолог спасла трехлетнего мальчика, который подавился конфетой
В зоне СВО ликвидировали пусковую установку американского ЗРК MIM-23 HAWK
Власти Грузии заявили, что принятию законопроекта об иноагентах нет альтернативы
Российские войска продвинулись на запад от Авдеевки
В Минобороны заявили о занятии более выгодных рубежей ВС РФ на Донецком участке
Стало известно, сколько будет стоить обновленный кроссовер Exeed TXL в России
ВС РФ ликвидировали около 500 украинских солдат в ДНР
В ЦСКА объяснили увольнение главного тренера
Стало известно, когда состоится футбольный матч между Россией и Белоруссией
В РФ могут начать маркировать товары ввозимые по параллельному импорту
Ирена Понарошку рассказала о желании сделать пластику в молодости
Все новости