Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Президентская монархия

Азербайджанский президент Ильхам Алиев получил право избираться пожизненно

Азербайджанские граждане одобрили масштабную правку Конституции страны. По итогам всенародного референдума президент Ильхам Алиев, который фактически унаследовал пост от отца Гейдара Алиева, получил право переизбираться неограниченное число раз.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев получил право выдвигать свою кандидатуру на высший пост в государстве столько раз, сколько ему захочется. Граждане страны одобрили на референдуме, прошедшем в среду, внесение подобной поправки в азербайджанскую Конституцию, как и еще четыре десятка изменений в Основной закон страны. Поддержка была почти единодушной. По данным госинформцентра «Выборы», обработавшего 96% всех голосов, за принятие 29 блоков поправок проголосовали от 87,1% до 92% пришедших на избирательные участки.

Всего в Конституцию внесена 41 поправка, главной из которых была отмена пункта 101.5, гласящего, что «никто не может быть избран президентом Азербайджанской Республики более двух сроков подряд».

Вместо него вводится положение о возможности продления полномочий парламента и президента в случае невозможности проведения выборов в условиях войны. Для этого потребуется санкция Конституционного суда. Пункт о снятии ограничения на число сроков поддержали 91,7% избирателей.

Есть дополнения и в статьи, защищающие права граждан. Так, впервые на конституционном уровне запрещено вмешательство в частную жизнь, в том числе со стороны государства: статья 32 прописывает, что никто не может подвергаться слежке, видео- и фотосъемке, записи голоса и другим действиям без его разрешения, за исключением предусмотренных законодательством случаях. Теперь каждый гражданин страны может также потребовать от СМИ опровержения или предоставления ему права ответить на высказывания, которые нарушают его права или наносят вред интересам. Вводится и национальное «правило Миранды»: каждому задержанному или арестованному представители госорганов обязаны сообщить его права и объяснить причины ареста.

Внесен ряд косметических правок. В частности, исполнительный аппарат президента будет переименован в администрацию главы государства, а Национальный банк страны — в Центральный банк.

Все предложенные поправки были разработаны президентской партией «Ени Азербайджан» («Новый Азербайджан»), имеющей большинство в парламенте. Азербайджанская оппозиция резко выступила против поправок, призвав бойкотировать референдум.

По официальным данным, Центризбирком нарушений на выборах не зафиксировал. Глава ЦИКа Маназир Манахов объявил, что в день голосования в его ведомство не поступило ни одной официальной жалобы, несмотря на присутствие на участках 47 тыс. наблюдателей. «Были отдельные телефонные звонки как о нарушениях, так и с благодарностями. Мы серьезно расследуем все сообщения о нарушениях», — пообещал глава комиссии. 177 зарубежных наблюдателей, представляющих Парламентскую ассамблею Совета Европы, Парламентскую ассамблею СНГ и национальные делегации, пока не прокомментировали ход референдума.

Новости и материалы
Военный раскрыл, как ветер помогает ВСУ атаковать российские города
В Крыму назвали фашистским жестом поставки Киеву систем Patriot
Педагог дала советы, как интегрировать изучение языка в повседневную жизнь
Алжир пообещал вернуться к вопросу принятия Палестины в состав ООН
В ВСУ решили «улучшить» поставляемые Маском терминалы Starlink
Иностранным инвесторам хотят упростить получение виз в РФ
Машков оценил потребность в фильмах про спецоперацию на Украине
Спецслужбы Киева охотятся на жителей Харьковской области за связь с РФ
В Германии возобновили расследование вокруг пропажи собственника OBI
Постпред Палестины высказался после вето США на резолюцию в СБ ООН
В России выросло количество осужденных за коррупцию
Россияне рассказали о планах на майские праздники
Арабские делегации покинули зал СБ ООН во время выступления постпреда Израиля
Полянский раскритиковал вето США на вступление Палестины в ООН
Уровень воды в Тоболе у Кургана превысил 10 метров
Премьер Украины назвал сроки поставок оружия Киеву в случае одобрения в США
Ученые раскрыли космическую тайну дюнных полей Титана
Боец ВСУ сбежал в российский плен из-за лудомании
Все новости