Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Обама осторожничает с выводом

Барак Обама представил свой план по выводу войск из Ирака

Иракская операция США завершится 31 августа 2010 года. Но это не будет означать, что все американские военнослужащие покинут Ирак. План вывода войск, представленный в пятницу президентом Бараком Обамой, оказался очень осторожным.

Большая часть американских войск будет выведена из Ирака уже к середине следующего года, пообещал президент США Барак Обама. В пятницу, выступая на базе морских пехотинцев в Кэмп-Лежен, штат Северная Каролина, глава Белого дома представил план по завершению иракской кампании, которая длится без малого уже шесть лет и унесла жизни более 4 тыс. американцев.

«Американские мужчины и женщины в униформе боролись за каждый квартал, за каждую провинцию год за годом, чтобы дать иракцам этот шанс выбрать для себя лучшее будущее, — начал Обама. – Теперь мы должны попросить иракский народ воспользоваться этим шансом».

Военная операция в Ираке в ее нынешнем виде будет завершена к середине 2010 года, но это не означает полного отказа США от военного присутствия в этой ближневосточной стране. Сейчас там дислоцирован 142-тысячный контингент американских войск, и после 31 августа 2010 года в Ираке останутся от 35 до 50 тыс. военнослужащих.

По словам Обамы, он пришел к решению растянуть вывод войск, признав необходимость «закрепить достигнутые успехи». «Чтобы не оставалось сомнений: в Ираке еще не безопасно, и нам предстоят трудные дни, — заметил президент. – Насилие остается частью повседневной жизни в Ираке». Поэтому остающийся там после 2010 года контингент, уже не выполняя боевые задачи, займется тренировкой иракских национальных сил безопасности. Он будет выполнять только вспомогательные функции, при необходимости осуществляя точечные контртеррористические операции. Американские военнослужащие также будут заняты охраной гражданских миссий иностранных государств и важных объектов инфраструктуры.

Сокращенный контингент по договоренностям, достигнутым между Багдадом и Вашингтоном в конце прошлого года, будет выведен в конце 2011 года. К этому времени иракцы уже должны быть готовы полностью самостоятельно обеспечивать безопасность в стране и вести борьбу с боевиками.

Обама специально подчеркнул, что будет «уважать» согласованные ранее сроки. Американский президент несколько раз упоминал, что относится к иракскому руководству со всем надлежащим пиететом. «У Соединенных Штатов нет претензий на вашу территорию, — обратился он к иракцам. – Мы уважаем ваш суверенитет и гигантские жертвы, которые вы принесли ради своей страны». Но от властей страны в будущем потребуется большая ответственность, дал понять Обама.

Иракская сторона заявляет, что справится с задачей по поддержанию мира. «В Багдаде нет опасений в связи с предстоящим выводом американских войск. Мы покончили с конфессиональной рознью и расизмом», — заявил в пятницу советник премьер-министра Ирака по вопросам печати Ясин Маджид.

По словам чиновника, в тот же день Обама и иракский премьер Нури аль-Малики, разговаривая по телефону, заверили друг друга в приверженности исполнению взятых сторонами обязательств.

В то же время, не исключает глава Пентагона Роберт Гейтс, какое-то военное присутствие США сохранится и в более длительной перспективе. Он называет его «скромным», специально подчеркивая, что такое решение будет принято, только если иракское руководство попросит об американской помощи.

План Обамы по выходу из Ирака оказался исключительно осторожным, сроки вывода были даже на два месяца удлинены по сравнению с тем, что он обещал до избрания главой Белого дома. К тому же вывод войск поначалу будет небыстрым, признал американский президент. Ранее предполагалось выводить по одной бригаде в месяц, теперь же, согласно рекомендациям Пентагона, масштабная переброска войск из региона начнется только через год. Военные хотят быть уверены, что всеобщие выборы в Ираке, назначенные на декабрь 2009 года, пройдут в мирной обстановке.

Как отмечают аналитики, Обама пошел на значительный компромисс с военным руководством операции в Ираке. Высшее армейское руководство, в том числе командующий Центральным командованием США генерал Дэвид Петреус и командующий войсками в Ираке генерал Рэй Одиерно, дали понять, что чувствуют себя «комфортно», имея задачу выполнить этот план.

Стратегия завершения иракской войны завоевала поддержку даже от бывшего соперника по президентской гонке — аризонского сенатора-республиканца Джона Маккейна. Во время предвыборной кампании тот неоднократно упрекал Обаму за его «наивность» в отношении иракского вопроса.

Новости и материалы
Полицейские пострадали на митингах в Тбилиси против закона об иноагентах
Джастина Бибера сняли со спущенными штанами
Microsoft придумала новое ограничение для пользователей пиратских Windows
Суд арестовал москвича по делу о госизмене
Франция допустила признание Палестины
В Запорожской области обнаружили чемодан со взрывчаткой
В Ишиме Тюменской области затопление угрожает пяти селам
Российские хоккеисты НХЛ догнали чехов по выигранным «Арт Росс Трофи»
Российскому военному вынесли приговор за махинации со съемным жильем
Кадони обвинил Бузову в предательстве
В Брянской области отменили парад и салют на 9 Мая
Звезда «Груза 200» с семьей улетела из России
«Как же повезло Алдонину»: жена футболиста появилась на публике в мини-юбке и ботфортах
Соучастники убийства мужчины из-за парковки в Москве объявлены в розыск
Стало известно, против кого направят 14-й пакет антироссийских санкций ЕС
Россияне потеряли интерес к курсам евро и доллара
Названа стоимость внедорожника Toyota Land Cruiser 250
Урсула фон дер Ляйен на вертолете облетела район границы России и Финляндии
Все новости