Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ходорковского потеряли

Адвокаты бывших топ-менеджеров ЮКОСа Михаила Ходорковского и Платона Лебедева не смогли в пятницу встретиться со своими подзащитными, которые находятся в следственном изоляторе Читы.

Адвокаты пришли в СИЗО к 10.00 по местному времени, но им не выписали пропусков на свидание, объяснив, что проводятся «режимные мероприятия», и порекомендовали прийти к 14.00, сообщает пресс-центр Ходорковского. Однако, когда адвокаты вернулись в указанное время, представители администрации изолятора заявили, что свидания в пятницу не состоятся.

Накануне председатель Хамовнического районного суда Москвы Виктор Данилкин, который принял новое уголовное дело к рассмотрению, назначил предварительное заседание на 3 марта. А также подписал представление на этапирование Ходорковского и Лебедева в Москву. Адвокаты выражают надежду, что сегодняшний инцидент связан с подготовкой к процедуре этапирования. Защитники даже не исключают, что подсудимые уже находятся в пути.

В управлении Федеральной службы исполнения наказаний по Забайкальскому краю и читинском СИЗО отказались комментировать ситуацию, сообщает «Интерфакс». «Все сведения, касающиеся передвижения и транспортировки лиц, находящихся под стражей, относятся к категории служебной информации, а потому мы не обязаны передавать ее в СМИ», — заявил представитель ФСИН России. Собеседник уточнил, что информацию о местонахождении заключенных их родственники и адвокаты получат только тогда, когда Ходорковский и Лебедев будут в Москве.

По утвержденному Генпрокуратурой обвинительному заключению, предприниматели обвиняются в совершении в 1998–2003 годах в составе организованной группы хищения путем присвоения крупных объемов нефти дочерних нефтедобывающих акционерных обществ ОАО НК «ЮКОС» — ОАО «Самаранефтегаз», ОАО «Юганскнефтегаз» и ОАО «Томскнефть» ВНК на сумму более 892 млрд рублей, а также в легализации в крупном размере денежных средств, полученных от реализации похищенной в указанный период нефти на общую сумму, превышающую 487 млрд рублей и $7,5 млрд. Эта сумма равна стоимости всей нефти, которую качал и продавал ЮКОС за свою историю. Обвиняемые, которым, по подсчетам адвокатов, грозит до 22 лет тюрьмы, ни по одному из пунктов себя виновными не признают.

Новости и материалы
Легенда ЦСКА назвал удивившую его команду в 25-м туре РПЛ
ВСУ обстреляли рынок и жилые дома в Херсонской области
Стало известно, кто виноват в невыходе Малкина в плей-офф НХЛ
В Екатеринбурге проходит спасательная операция в охваченном огнем доме
Российские подростки обстреляли окна студенческого общежития
Стало известно, почему Овечкин не смог забить в матче с «Рейнджерс»
В Армении начали задерживать активистов, перекрывших дорогу к Грузии
Ветеран ЦСКА объяснил, почему «Спартак» выиграл от увольнения Абаскаля
Курская область подверглась серии обстрелов со стороны Украины
«Что, забеременела?» Куница рассказал о реакции семьи на помолвку с Косторной
Российский военный оставил службу и стал фигурантом уголовного дела
США пообещали продолжать вводить санкции в отношении энергетики РФ
Перед встречей мурманского губернатора с жителями повысят меры безопасности
Киев планирует получить от Дании €380 млн на восстановление инфраструктуры
Экс-советник Пентагона не исключил раздела Украины четырьмя странами
Мигранта, оскорбившего бойца UFC в Челябинске, выдворят из России
Посольство РФ отвергло обвинения США в нарушении прав человека
Мостовой заявил, что ЦСКА будет очень тяжело в матче со «Спартаком»
Все новости