Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Корабль государственной важности

Большой противолодочный корабль (БПК) «Адмирал Чабаненко» завершил раньше срока ремонт на прибалтийском судостроительном заводе «Янтарь» и экстренно вышел в море, сообщил РИА «Новости» руководитель пресс-службы предприятия Сергей Михайлов. Пока, правда, неясно, куда именно отправился корабль. По данным источника «Интерфакса» на Балтфлоте, корабль отремонтирован с такой срочностью «в связи с необходимостью его присутствия в районе Африканского Рога».

В тоже время военно-дипломатический источник РИА «Новости» сообщил, что «Адмирал Чабаненко» направился в Средиземное море. ««Адмирал Чабаненко» получил задачу главного штаба ВМФ направиться в Средиземное море для отработки учебно-боевых задач», – сказал военный.

По словам Михайлова, корабль «срочно вышел в море из военной гавани Балтийска, получив задание большой государственной важности». По словам Михайлова, ремонтные работы на «Адмирале Чабаненко» заняли лишь четыре дня вместо запланированных двадцати. БПК ремонтировался после недавнего похода к берегам Южной Америки, где он участвовал в учениях в Венесуэле и заходил в порт Гаваны.

«Адмирал Чабаненко», входящий в состав Северного флота, был спущен на воду в 1992 году. Корабль вооружен крылатыми и зенитными ракетами, универсальной артиллерийской установкой, двумя торпедными аппаратами. На корабле базируются два вертолета.

Напомним, что в 2008 году сомалийские пираты активизировали свою деятельность по захвату судов. ВМФ России получил в прошлом году разрешение ООН на патрулирование территориальных вод Сомали. Сначала в Аденском заливе действовал сторожевик «Неустрашимый», в ноябре его сменил «Адмирал Виноградов», который отразил нападение сомалийских пиратов на голландский контейнеровоз и осуществил сопровождение нескольких судов.

Новости и материалы
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Первый ярус набережной в Ишиме ушел под воду
В Калужской области сообщают о проблемах с электроэнергией
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
Все новости