Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Запрет стачек

Оппозиция требует упрощения законодательства о стачках, единороссы блокируют инициативу из-за кризиса

«Справедливая Россия» и КПРФ предлагают упростить процедуру объявления забастовки и разрешить критиковать социально-экономическую политику государства. Законопроект внесен в Думу. «Единая Россия» против: во время кризиса никаких поправок в Трудовой кодекс не будет.

Справедливороссы подготовили законопроект, упрощающий процедуру объявления забастовки. Соответствующие поправки в Трудовой кодекс внес заместитель председателя комитета по труду и социальной политике Олег Шеин.

По мнению депутата, нынешнее законодательство делает процесс легального объявления забастовки практически невыполнимым.

Согласно действующему ТК, выдвигать требования работодателю может собрание из не менее чем половины работников предприятия или конференция, на которой присутствуют не менее 2/3 делегатов конференции профсоюзной организации. Решение о забастовке считается принятым, если за него проголосовали не менее половины работников, присутствующих на собрании или конференции.

Представитель «Справедливой России» сослался на данные 2007 года, когда в стране было зафиксировано свыше тысячи трудовых конфликтов. «В двухстах случаях они сопровождались приостановкой работы, и при этом только в двух из них была соблюдена процедура, предусмотренная законом», — отметил депутат. Шеин утверждает, что законодательство в этой сфере «сегодня носит запретительный характер и в итоге вообще ничего не регулирует».

Около года назад поправки в ТК, либерализующие порядок объявления забастовок, подготовил Роструд, однако до обсуждения проекта законодателями дело не дошло.

Кроме упрощения процедуры забастовки проект закона прописывает «право на проведение забастовок для признания прав профсоюзов, поддержки законных требований других бастующих и критики социально-экономической политики органов государственной власти всех уровней».

Фактически «эсер» предлагает разрешить забастовки с политическими требованиями. В нынешнем тексте Трудового кодекса упоминания о критике властей как причине организации забастовки нет.

Также законопроект предлагает обязать сотрудников предприятий, чей простой может стать опасным для жизни, безопасности или здоровья населения, к выполнению минимума необходимых работ в период забастовок. К уже имеющемуся в ТК списку стратегически важных предприятий, забастовки на которых незаконны (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, авиационный, железнодорожный и водный транспорт, связь, больницы) предлагается добавить «важнейшие государственные службы, а также организации, в которых масштабные и продолжительные забастовки могут спровоцировать острый национальный кризис».

Коммунисты также за поправки о стачках. «Наше право на митинги и забастовки закреплено в Конституции, и во время кризиса это право должно быть облегченным», — считает первый зампред думской фракции КПРФ Виктор Илюхин. «Идея упрощения процедуры организации забастовки была бы сдерживающим моментом по поводу необоснованных увольнений», — надеется коммунист.

«Единая Россия» блокирует любой законопроект об изменениях в ТК, говорят во фракции. Ранее ЕР и Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР) предложили ввести на время кризиса мораторий на изменение трудового законодательства.

За время кризиса это первая попытка изменения Трудового законодательства в части регулирования стачечных движений. Правительство уже ожидает спада производства и массовых увольнений. «Единой России» поручено заниматься разъяснительной работой на местах, с тем чтобы сдерживать протестные настроения населения.

О массовых сокращениях объявил «GM-АвтоВАЗ»: работу потеряют по меньшей мере 400 рабочих совместного предприятия. По словам сопредседателя межрегионального профсоюза работников автомобильной промышленности Петра Золотарева, это весь коллектив одной смены завода, или 50% рабочих кадров.

Напомним, что именно независимый профсоюз «Единство» «АвтоВАЗа» летом 2007 года останавливал конвейер с требованием повышения зарплаты работникам предприятия до 25 тысяч рублей (как и обещала «Единая Россия» перед выборами в Самарской области).

Новости и материалы
Лукашенко посоветовал находящимся за рубежом оппозиционерам подумать о своих родственниках
В Белоруссии заявили о подготовке радикалов в Литве и Польше к ударам по стране
Во Франции задержали подростка, собиравшегося совершить теракт во время Олимпийских игр
Cтало известно число тайно поставленных ракет ATACMS Украине от США
В Белоруссии утвердили новую военную доктрину
В Минобороны Белоруссии высказались о гонке вооружений
Лукашенко рассказал, в каком свете Запад видит европейский регион
В тульском СК установили родителей ребенка, найденного в контейнере в гаражах
Жизель Бюндхен расплакалась из-за проблем с полицией
Непомнящий объяснил, почему «Зенит» проиграл «Рубину»
Египет направил Израилю инициативу ХАМАС о временном прекращении огня
Религиозные американцы следят за посещениями порносайтов своих близких
Воспитывающая троих детей телеведущая поделилась советами, как приучить ребенка к чтению
Глава МИД Венгрии назвал конфликт на Украине тотальным фиаско Запада
США обвинили РФ в сокрытии информации после вето в ООН по ядерному оружию в космосе
Лукашенко: белорусская оппозиция хочет захватить район в Брестской области
В Минобороны Белоруссии назвали цель размещения ядерного оружия РФ
Глава Федерации фехтования России объяснил, почему россияне не поедут на Олимпиаду
Все новости