Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Не будет бывших юристов

Парламентарии запретили быть присяжными бывшим силовикам и юристам

Участие юристов и силовиков в отставке в суде присяжных создает почву для коррупции, сочли сенаторы и депутаты, внося в парламент поправки в закон «О суде присяжных». Профессиональных юристов и людей, хотя бы просто понимающих в праве, таким образом, в коллегиях не будет вообще. Адвокаты обижены, что их заведомо посчитали взяточниками.

Группа парламентариев внесла в Госдуму законопроект, запрещающий участие в суде присяжных бывших юристов и силовиков. Сенатор Анатолий Лысков и депутаты Николай Ковалев («Единая Россия») и Татьяна Москалькова («Справедливая Россия») предложили дополнить статью 7 закона «О присяжных заседателях», запрещающую включать в список кандидатов в присяжные военнослужащих, судей, прокуроров, следователей, дознавателей, адвокатов, нотариусов, сотрудников органов внутренних дел, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, службы приставов, таможенных органов, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, а также частных детективов. Парламентарии предложили распространить эту норму и на бывших сотрудников, замещавших указанные должности..

Данный законопроект создает правовые препятствия для коррупционных связей, пояснил «Газете.Ru» сенатор Лысков. «Человек, находящийся в статусе судьи в отставке, не перестает быть членом судейского сообщества», — уверен председатель комитета Совфеда по правовым и судебным вопросам.

Адвокат Константин Ривкин поддержал инициативу парламентариев. «Сама идея суда присяжных – «суд улицы», то есть мнение человека без юридического образования», — объяснил адвокат свою позицию «Газете.Ru». Проблема не столько в коррупции, сколько в профессиональной «деформации», считает адвокат: «Юристов, как и чекистов, бывших не бывает. Прокуроры склонны к обвинению, адвокаты – к оправданию», — привел пример Ривкин.

С другой стороны, идея показалась Ривкину почти оскорбительной: «Мне, как адвокату, неприятно слышать, что каждый человек в адвокатским опытом — коррупционер по определению». «Таким образом мы заранее предопределяем, какой категории граждан мы не имеем право доверять», — согласен адвокат Евгений Бару. «Это очевидное нарушение с точки зрения конституционного права», — заключил Бару.

Лысков ничего оскорбительного в поправке не увидел: «Речь лишь о правовых препятствиях потенциальной коррупциогенности». Тем более, что прецеденты заведомо предвзятого вынесения приговоров бывшими силовиками были, утверждает Лысков. Адвокат Ривкин о проблеме «бывших силовиков и юристов» услышал впервые.

Новости и материалы
В России вырос средний платеж коллекторам
В Китае ответили на выделение помощи США Тайваню
Колумбия направила США ноту протеста
На Украине пропали четыре бразильских бойца Иностранного легиона
В КНР назвали состав новой миссии на станцию «Тяньгун»
Названы самые популярные ноутбуки у россиян
Трамп и Байден выигрывают праймериз еще в одном штате
В «Лаборатории Касперского» предупредили о главной в этом году цели хакеров
У побережья Панамы произошло сильное землетрясение
Сестра лидера Северной Кореи в очередной раз обвинила США
Буэнос-Айрес требует ареста иранского министра, считая его причастным к теракту
Ученые выяснили происхождение загадочных вспышек в космосе
В РПЦ призвали наказывать за ложные доносы на семью и ошибки сотрудников опеки
В Липецкой области дрон упал в промзону
Байден рассказал, когда подпишет законопроекты о помощи Украине
Зеленский поблагодарил США за принятие закона о поддержке Украины
В России вырос спрос на спортивные товары
Диетолог назвала самые вредные популярные завтраки
Все новости