Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Прошу прощания

Джордж Буш попрощался с американцами

Уходящий президент США Джордж Буш попрощался со своим народом. Буш с оговорками признал, что сделал ряд ошибок. Президент предупредил будущего главу США Барака Обаму о возможном повторении террористических атак 11 сентября 2001 года.

В четверг американцы увидели своего уходящего президента Джорджа Буша в предпоследний раз в его нынешнем качестве. После своего прощального обращения к нации он появится только на церемонии инаугурации своего преемника Барака Обамы.

Для выступления Буш выбрал Восточный зал Белого дома, где выступал перед группой специально приглашенных гостей числом около двухсот. Среди них его бывшие и нынешние помощники, персонал резиденции. Были приглашены и несколько сторонних гостей, простых американцев, которых, как пишет газета USA Today, президент встретил за годы своего правления. Уходящие президенты чаще выступали из Овального офиса, но, как заметил советник Буша Эд Гиллеспи, глава администрации на этот раз «хотел быть со своими людьми».

Начал Буш с благодарности американцам: «Сограждане, восемь лет для меня было честью служить в качестве президента». «Сегодня с благодарным сердцем я прошу о последней возможности разделить с вами некоторые мысли о том пути, что мы вместе прошли, и о будущем нашей нации», — заметил президент.

Как принято в американской политической традиции, главный посыл речи уходящего главы государства состоял в предупреждении, напоминает The Boston Globe. Если первый президент Джордж Вашингтон предостерегал от необдуманных внешнеполитических альянсов, а Дуайт Эйзенхауэр — от возможного засилья военно-промышленного комплекса, то Буш в короткой тринадцатиминутной речи вновь обратился к «Аль-Каиде (организация запрещена в России)».

«Наши враги терпеливы и полны решимости напасть снова», — уверен президент, решивший предупредить своего сменщика о возможном повторении террористических атак 11 сентября 2001 года.

Буш вновь подчеркнул, что считает войну в Ираке, начатую с его подачи, частью глобальной борьбы с терроризмом. В то же время он заметил, что понимает, почему его «жесткие решения» вызвали такое недовольство в обществе. «Но я надеюсь, что вы согласитесь, что я все-таки принимал непростые решения», — заметил уходящий президент.

Не вдаваясь в подробности, хозяин Белого дома признал, что «есть вещи, которые, если бы был такой шанс, я бы сделал по-другому». Но даже в том, где он ошибался, он действовал в интересах страны. «Я следовал своему разумению, — заключил Буш, — и делал то, что считал правильным».

Среди того, что президент-республиканец хотел бы, чтобы ему ставили в заслугу, он назвал создание министерства национальной безопасности, принятие новых антитеррористических законов, взятый курс на обязательное школьное образование и ряд других социальных реформ.

Не забыл Буш и об охватившем его страну финансово-экономическом кризисе. «Мы приняли решительные меры» по поддержке финансового сектора, напомнил президент, по мнению которого, «урон был бы куда большим», если бы его администрация бездействовала.

Нашлись у Буша и теплые слова в адрес своего преемника. Как неоднократно он подчеркивал и до этого, избрание Обамы, первого чернокожего президента, «отражает упрочение идеалов нашей страны» и «является поводом для надежды и гордости для всего нашего народа».

Новости и материалы
Российские цены на лифтбек JAC J7 снизились до уровня китайских
Президент Туркмении созвонился с Путиным
Союзник Шольца не стал отказываться от заявлений о заморозке конфликта на Украине
Пашинян заявил, что Армения продолжит диалог с НАТО
В КНР призвали к сокращению крупнейших арсеналов для диалога по разоружению
Подросток затащил в рощу 70-летнюю женщину и попытался ее изнасиловать
Ученые выяснили, как эффективнее лечить рак в зависимости от мутаций опухоли
В Первом МГМУ научились подбирать лечение в зависимости от мутаций в опухоли
Сын-подросток Диброва купил матери ювелирное украшение: «Потратил почти все накопления»
Россиянку наказали за смытого в унитаз котенка
Волочкова возместила ущерб за сломанную дверь в театре Кадышевой
У Lada появился новый логотип
Стало известно, сколько россиян поедут в путешествие
Торговля России с Грузией за зиму резко сократилась
Nvidia показала самую мощную видеокарту в мире для ИИ
«Аэрофлот» скорректирует стратегию из-за изменения сроков поставок самолетов
Около 9 тысяч детей планируют эвакуировать из Белгородской области
Лерчек разводится с Артемом Чекалиным
Жители округа в Белгородской области остались без света из-за обстрела
Все новости