Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Никакого Ислама

В Казахстане состоится неформальный саммит глав государств СНГ

Лидеры стран ОДКБ соберутся в Казахстане на «неформальную многостороннюю встречу». Президенты будут решать, как бороться с финансовым кризисом на просторах СНГ. В Боровое не приедет президент Узбекистана Ислам Каримов. Его подозревают в подготовке выхода Ташкента из ОДКБ.

В пятницу на казахстанском курорте Боровое начнется, по выражению пресс-службы Кремля, «неформальная многосторонняя встреча глав государств СНГ на высшем уровне». Узкий состав участников переговоров не дает права назвать его саммитом какой-либо существующей на просторах СНГ организации.

Неформальная встреча продлится три дня. По словам гендиректора Центра по изучению политических процессов в СНГ при МГУ Алексея Власова, никакой точной информации по повестке саммита пока нет. Его длительность политолог объяснил «Газете.Ru» моментами, связанными с различными двухсторонними переговорами.

Главной темой встречи станет мировой финансовый кризис, а точнее, средства по борьбе с его проявлениями на просторах бывшего Советского союза.

Как заявили в МИД Казахстана, на саммите будут рассмотрены «возможные меры по противодействию кризисным явлениям, недопущению их бесконтрольного распространения в регионе».

Власов также считает, что обсуждаться будут именно антикризисные меры, так как и президент России Дмитрий Медведев, и его казахстанский коллега Нурсултан Назарбаев «часто говорят о многосторонней финансовой подушке». «Для них важна минимизация потерь в кризисный период. Трудно представить, что из этого получится, так как большинство партнеров России и Казахстана на самом деле просто хотят денег», — сказал Власов.

В Боровом кроме Медведева и Назарбаева появятся президенты Армении, Белоруссии, Киргизии, Таджикистана и Туркмении. Ждали на курорте и президента Узбекистана Ислама Каримова, однако еще в среду стало известно, что тот в Казахстан не приедет.

Отказ Каримова посетить Боровое привел к возникновению слухов о скором выходе Узбекистана из Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

Об этом сообщило агентство «Интерфакс» со ссылкой на «компетентный источник». Тот напомнил, что Узбекистан до сих пор не выполнил обязательства ратифицировать все необходимые документы в формате ОДКБ до 1 января 2008 года. «Участие Узбекистана в деятельности ОДКБ в последнее время, как правило, было весьма ограниченным. И подавляющее большинство документов в формате ОДКБ Ташкент подписывал с оговорками», — сказал источник. Кроме того, в ноябре Узбекистан вышел из ЕврАзЭС, в котором состоят Россия, Казахстан, Киргизия, Белоруссия и Таджикистан.

По мнению Власова, «исключать нельзя ничего, так как позиция Ташкента отличается субъективностью и определяется всегда в последний момент». «Такая вероятность есть. В любом случае Каримов пошел по пути Туркменбаши, который тоже игнорировал большинство таких мероприятий», — заявил политолог. Не исключил скорого выхода Узбекистана из ОДКБ и замдиректора Института стран СНГ Владимир Жарихин. «Судя по всему, Каримов снова завернул линию в обратную сторону (Узбекистан уже выходил из состава ОДКБ в 1999 году — «Газета.Ru»). Может, снова выйдет. Его неприезд в Боровое вполне может об этом свидетельствовать», — сказал Жарихин «Газете.Ru».

Впрочем, в самом ОДКБ слухи о выходе из организации Узбекистана пока опровергают. По словам генсека этой организации Николая Бордюжи, Ташкент не только не выходит из ОДКБ, но и вовсе «наращивает свое участие» в ней. «Достаточно сказать, что в МИДе этой страны создана структура, которая будет координировать взаимодействие исполнительных властей Узбекистана со странами ОДКБ», — цитирует ИТАР-ТАСС слова Бордюжи на пресс-конференции в четверг.

Новости и материалы
В ЦСКА рассказали о состоянии Акинфеева перед матчем со «Спартаком»
Туристка упала в кратер вулкана из-за длинной юбки
Звезда «Друзей» рассказала, что носит подгузники из-за заболевания
ВСУ начали активно укреплять линию обороны под Белогоровкой
Ефремова отказались выпускать по УДО из-за опоздания
Овечкин объяснил свою ошибку, которая привела к победному голу «Рейнджерс»
Таксист изнасиловал пьяную пассажирку в Екатеринбурге
Подполье сообщило об ударе России по военной части в Одессе
Россияне стали чаще есть фастфуд
Экономист предостерег россиян от покупки больших сумм долларов и евро
Стало известно, как россияне оценивают экономическую ситуацию в стране
В Совфеде заявили о возможных кадровых перестановках в составе кабмина
Стало известно, как Россия может избежать дефицита бензина
Стало известно, как россияне готовятся к увеличению трат на майских праздниках
Овечкин совершил грубую ошибку, которая привела к голу «Рейнджерс»
Появились подробности об участнице покушения на экс-сотрудника СБУ в Москве
В России раскритиковали заявление Столтенберга о соседстве с Россией
Стало известно, что Зеленский прятался от призыва в армию
Все новости