Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Великий хурал недоволен правительством

Тувинские парламентарии просят отправить в отставку главу своей республики

Тувинский парламент потребовал от Дмитрия Медведева уволить главу республики Шолбана Кара-оола. Депутаты не удовлетворены экономической ситуацией. До этого ни один региональный парламент официально не просил президента уволить назначенного губернатора. Эксперты «Газеты.Ru» сильно удивятся, если просьбу тувинцев президент удовлетворит.

В среду законодательная палата Великого хурала Тувы обратилась к президенту России с просьбой о прекращении полномочий нынешнего главы республики Шолбана Кара-оола. Основанием для обращения стали «значительно ухудшившиеся за последние годы показатели социально-экономического развития» региона, сообщила пресс-служба законодательной палаты.

На Кара-оола, в частности, возложили ответственность за один из самых высоких в стране показателей смертности и преступности и неблагоприятные демографические процессы — отток населения из деревень в города и выезде людей за пределы региона. Экономические достижения руководства республики парламентарии также подвергли сомнению: «прогноз 2008 года по объему производства сельского хозяйства за девять месяцев выполнен всего на 50,9%, что фактически ниже показателя 2007 года. Одновременно с этим индекс промышленного производства за тот же период также оказался меньшим, чем во все предыдущие годы, — 93%.

По информации Счетной палаты республики, общий объем неэффективного и нецелевого использования средств республиканского бюджета в 2007 году составил 380 млн рублей», — цитирует обращение законодательной палаты РИА laquo;Новости».

В тувинском правительстве демарш парламентариев назвали безосновательным. Помощник Кара-оола Дина Оюн отметила, что «правительство работает 1,5 года и по всем показателям наблюдается положительная динамика». «У правительства есть все предпосылки, чтобы республика развивалась экономически», — заверила Оюн.

Помощница Кара-оола в ответ попросила журналистов отметить проблемы самого тувинского парламента. В среду городской суд столицы республики города Кызыла временно отстранил от должности его спикера Василия Оюна, в отношении которого расследуется уголовное дело по обвинению в превышении должностных полномочий (ч. 2 ст. 286 УК РФ).

Судя по сообщениям тувинских информагентств, отношения между правительством и парламентом Тувы нельзя назвать простыми.

В частности, в среду законодательная палата тувинского хурала в очередной раз отклонила проект трехлетнего бюджета региона. Как сообщается, депутаты «отметили коррумпированность документа».

О причине конфликта между Кара-оолом и Оюном достоверно ничего не известно, однако местные наблюдатели отмечают, что до назначения Кара-оола на пост главы республики они были единомышленниками, а после — «как будто черная кошка между ними пробежала». Кара-оол был назначен на пост председателя тувинского правительства в апреле 2007 года. Он сменил Шериг-оола Ооржака, отставки которого также добивался тувинский парламент во главе с Оюном. Тогда, кстати, законодательная палата тувинского хурала тоже обращалась к президенту (тогда еще Владимиру Путину) с просьбой о досрочном прекращении полномочий главы республики. На просьбу парламентариев глава государства ответил косвенно — Ооржаку не продлили полномочий после истечения очередного губернаторского срока.

Как рассказал «Газете.Ru» руководитель департамента региональных исследований Центра политических технологий Ростислав Туровский, политическая жизнь Тувы характерна непрекращающейся межклановой борьбой, обострение которой, судя по всему, наблюдается в настоящее время.

Для Кара-оола ситуация осложняется тем, что за Оюном — большинство в законодательной палате. Доказательством этого послужило принятие обращения к президенту об отставке Кара-оола. Зато на стороне Кара-оола — хорошие отношения с федеральным центром, в частности с самым влиятельным тувинцем, главой МЧС Сергеем Шойгу.

По словам Туровского, он бы «сильно удивился, если бы президент и вправду отправил Кара-оола в отставку»: «По закону депутаты, конечно, могут обратиться к президенту с просьбой об отстранении от должности главы республики, но последнее слово все равно остается за президентом. У федерального центра не принято прямо реагировать на такие обращения. В данном случае, возможно, федеральный центр попросит объявить перемирие до лучших времен. В этом случае Оюн вернется на пост спикера парламента, а Кара-оол останется председателем республиканского правительства», — предположил Туровский.

Заместитель гендиректора Центра политической конъюнктуры Виталий Иванов уверен, что на этот раз «Оюн безусловно проиграет, а Кара-оол безусловно выиграет»: «В пользу такой версии говорит то, что количество сторонников Оюна в парламенте уменьшается. Это связано, в частности, с состоянием здоровья спикера. Кроме того, федеральный центр безусловно будет на стороне Кара-оола», — заявил он «Газете.Ru».

Новости и материалы
Хозяйка привязанного к машине алабая из Красноярска объяснила свой поступок
В WhatsApp появилась новая функция
Лепс станет совладельцем бара с ночным клубом в Петербурге
Неизвестные напали на корабль у берегов йеменского Адена
Лукашенко предложил Западу «сыграть вничью» в украинском конфликте
Звезда Первого канала пожаловалась, что «по традиции» сломала часть тела перед днем рождения
Врач назвала самый полезный вид мяса для пожилых
Диетолог Васильева: для пожилых полезно мясо индейки, курицы, кролика и телят
В Госдуме поспорили, можно ли продавать россиянам алкоголь на майских
Зарему Мусаеву госпитализировали
Шансы «Зенита» на победу в РПЛ снизились на 16%
Стало известно о порядке открытия счетов россиян в частных банках Турции
Врач назвала зону, боль в которой связана с болезнями сердца
Врач Концедайло: боль в зоне от мочки уха до пупка указывает на больное сердце
Лукашенко назвал реальный риск для Белоруссии
Актриса «Последнего богатыря» не может оплатить долги из-за работы
В России назвали выборы в США цирком-шапито
В СБ Белоруссии рассказали о проекте доктрины нацбезопасности Союзного государства
Владельца криптоферм из России задержали за неоплату электроэнергии на 190 млн рублей
Российские следователи предъявили обвинение экс-председателю Верховной рады
Все новости