Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Генштаб притормозил звезды

Начальник генштаба пообещал пересмотреть сроки получения воинских званий

Начальник Генштаба Вооруженных сил Николай Макаров пообещал, что в ходе объявленной в октябре военной реформы будут пересмотрены и сроки получения воинских званий. Наряду с масштабными сокращениями в армии время, которое отделяет одну звездочку от другой, — самый болезненный для офицерского корпуса вопрос.

Генштаб во вторник рассказал новые подробности, связанные с «формированием нового облика Вооруженных сил». Планы военной реформы, которая должна стартовать в новом году и закончиться к 2012 году, попытался обрисовать глава Генштаба генерал армии Николай Макаров на выездном заседании комитета Совета федерации по обороне и безопасности.

Военачальник остановил свое внимание на множестве вопросов, но главный, который касается каждого его подчиненного, — сроки присвоения офицерам воинских званий — Макаров оставил без комментариев. «В новом облике армии и флота сроки получения воинских званий офицерам будут меняться», — ограничился он.

Последнее изменение сроков прохождения службы почти по всем офицерскими воинскими званиями произошло только в прошлом году. Тогда, в марте 2007-го, время, минимально необходимое для получения очередного повышения, было увеличено в среднем на год. С виду незначительные изменения больно затронули почти весь офицерский состав: лейтенанту, чтобы получить звание полковника, стало требоваться по меньшей мере на пять лет больше — не 13, а 18 лет. Такой порядок существовал в Советской армии до начала 1970-х, затем этот срок был сокращен, а в 1999 году сведен до минимума.

Макаров рассказал и о сокращениях среди офицерского состава. По его словам, «в самое ближайшее время будут сокращены 100 тыс. офицеров». Начальник Генштаба дал и примерную раскадровку: сокращения коснутся первым делом уже выслуживших положенные сроки. Таких Макаров насчитал ровно половину готовящихся к увольнению — 50 тыс. Еще 27 тыс. офицеров выйдут по выслуге лет, заканчивающейся в будущем году, около 10 тыс. завершат службу в 2009 году согласно контракту. Не останутся в рядах ВС и порядка 7,5 тыс. так называемых двухгодичников, призванных в армию после окончания военной кафедры вуза.

Сокращения армии — ранее называлась цифра в 130 тыс. до 2009 года — не должны пугать, полагает начальник Генштаба, называющий это «оргштатными мероприятиями». Макаров пообещал, что с каждым офицером «кадровые органы будут работать персонально». Выход в отставку без социальных гарантий и жилья — один из самых болезненных вопросов для офицерского состава, который уже отозвался на планы своего руководства глухим недовольством.

Но в любом случае Вооруженные силы постараются «сохранить прежде всего тех офицеров, которые желают служить, имеют опыт руководства воинскими подразделениями, а также боевой опыт», заверил Макаров.

Как объявлялось ранее, с целью оптимизации руководства войсками вместо сегодняшних 355 тыс. командирских должностей останутся лишь 150 тысяч. При этом в ВС сократят еще 40 тыс. должностей, остающихся вакантными. Макаров также напомнил о ликвидации института прапорщиков (мичманов флота), которых сегодня в войсках до 140 тыс. Их вспомогательную, не связанную с боевой подготовкой работу будут выполнять гражданские специалисты.

А вот судьба военных вузов — говорилось об их сокращении с сегодняшних 65 до 10 — еще не решена. «Система военного образования — это очень сложный вопрос, затрагивающий десятки и тысячи судеб людей», — посетовал Макаров, который отдает себе отчет, что власти не могут больше «держать военные вузы, которые обходятся нам в год в $40–60 млн».

Качество выпускников военных вузов, можно сделать вывод из слов генерала, перестало удовлетворять государство давно, и плачевное состояние их подготовки показал августовский конфликт с Грузией.

«Нам пришлось искать по всей армии командиров различных степеней, которые могли командовать войсками в боевой обстановке», — развел руками начальник Генштаба. По его словам, «командиры бумажных дивизий, которые годами сидели на одном месте, просто не способны были выполнять поставленные задачи в боевой обстановке».

Так что сокращение числа учебных заведений не должно, по мысли военачальника, затронуть качества боевых офицеров, зато преподавательскому составу оставшихся вузов будет в полтора раза увеличено денежное довольствие.

С целью той же оптимизации будет пересматриваться и структура управления войсками, проинформировал Макаров. Командующие войсками военных округов или флотов получат полномочия руководить всеми воинскими частями на подведомственной им территории. Они будут «наделены правами оперативно-стратегического командования» всеми войсками, за исключением Ракетных войск стратегического назначения.

Военная реформа, уже заслужившая недовольство генералитета, была объявлена в октябре этого года министром обороны Анатолием Сердюковым. Помимо кардинальных сокращений армию ждет перевод на новую структуру военного управления, в которой вместо дивизий и полков будут созданы бригады.

Новости и материалы
Названа причина крушения Ту-22М3 ВКС РФ на Ставрополье
Россияне расхотели быть дольщиками
Стало известно, сколько российских фрилансеров находятся за рубежом
Россияне разлюбили небольшие займы
МО назвало количество уничтоженных снарядов РСЗО и БПЛА в Белгородской области за ночь
Американское СМИ заявило, что США не участвовали в атаке Израиля на Иран
В США охарактеризовали удар Израиля по Ирану
В Иране заявили, что ракетных ударов по территории страны не зафиксировано
В Ставропольском крае упал самолет
В Днепропетровской области зафиксировали повреждение объекта инфраструктуры
Перечислены ингредиенты, которых не должно быть в зубной пасте
Стоматолог Сумцова назвала 10 опасных веществ в составе зубных паст
Целями ударов Израиля по Ирану не станут ядерные объекты
Над провинцией Ирана сбили несколько беспилотников
США не поддержали Израиль в его атаке по Ирану
В Минобороны РФ оценили ход боевых действий на Херсонском направлении
Украина бережет лучшую технику для контрнаступления
Российские военные уничтожили воздушную цель над Черным морем вдали от Севастополя
В Запорожской области рассказали о судьбе обещанных Киеву ЗРК Patriot
Все новости