Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

За журналиста пожизненное

Депутаты предлагают пожизненное заключение за покушение на журналистов

Комитет Госдумы по делам СМИ предлагает ужесточить наказание за посягательство на жизнь и здоровье журналистов «вплоть до пожизненного заключения», заявил сегодня замруководителя комитета, член Союза журналистов России Борис Резник.

Напомним, что с подобной инициативой по мотивам избиения главного редактора газеты «Химкинская правда» Михаила Бекетова в ноябре выступила Общественная палата. Член комиссии ОП по расследованию инцидента Павел Астахов заявил, что за посягательство на жизнь журналиста должно предусматриваться наказание в виде лишения свободы на срок от 12 до 20 лет или, в некоторых случаях, пожизненное заключение. Тогда и депутаты профильного комитета Госдумы, и депутаты комитета нижней палаты по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству назвали предложение ОП «слишком жестким».

Ужесточение наказаний не единственная идея. Так, депутат Резник заявил о предложении убрать из УК статьи 129 и 130 (клевета и оскорбление) и перевести их в административное законодательство. Резник пояснил «Газете.Ru», что такой вариант пока внесен в блок поправок в российское законодательство, разрабатываемых во фракции «Единой России». Напомним, что во фракции ЕР недавно была создана рабочая группа по разработке поправок в закон о СМИ и правки в связи с этим российского законодательства. Всего, по словам Резника, разрабатываются поправки в 13 законов, в частности в Уголовный кодекс, Гражданский кодекс, закон о местном самоуправлении. В октябре рабочая группа завершила работу над правкой закона о СМИ.

Дальнейшие поправки, в том числе и те, что касаются ужесточения наказания за покушение на журналистов, будут обсуждаться на заседаниях рабочей группы уже в рабочую сессию, предположил депутат.

Новости и материалы
В Кривом Роге произошли взрывы
В Минобороны рассказали о работе артиллерии на Авдеевском направлении
В украинском городе Днепре произошли взрывы
Иран приостановил полеты над частью городов
Аналитик перечислил переводы, приводящие к блокировке банковской карты
В Иране сообщают о взрывах
Через два года самозанятые смогут делать взносы на больничные
На всей территории Украины объявили воздушную тревогу
Россиянам пообещали аномальную жару в некоторых регионах
Гастроэнтеролог рассказала, кому нельзя есть сырые овощи
Израиль нанес удар по территории Ирана
В России разработали робота-поводыря с ИИ
«Волнорез» не дал беспилотникам поразить оставленный в поле «Солнцепек»
В ФБР бьют тревогу из-за китайских хакеров
США объяснили вето против вступления Палестины в ООН
Стало известно число премьер на Московском международном кинофестивале
S&P снизило рейтинг Израиля на фоне обострения отношений с Ираном
Военный раскрыл, как ветер помогает ВСУ атаковать российские города
Все новости