Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Правительство нашло шпионов в НКО

Общение с иностранными НКО будет являться частью шпионажа

Правительство внесло в Госдуму законопроект, который позволит привлекать к ответственности за шпионаж неправительственные организации. В самих НКО уверены, что тем самым государство решило получить еще один инструмент воздействия на общественников.

Российское правительство внесло в Госдуму пакет поправок в статьи Уголовного кодекса о госизмене, шпионаже и разглашении государственной тайны (статье 275 и 276 УК).

В число адресатов, которые помогают деятельности в ущерб безопасности РФ, в дополнение к уже указанным «иностранному государству, иностранной организации или их представителям» предлагается включить международные правительственные и неправительственные организации.

Эту поправку, по словам авторов законопроекта, диктует «активное использование иностранными специальными службами в ходе проведения разведывательной и иной деятельности» возможностей международных организаций.

Некоторые из этих организаций легко угадываются. «В данном случае речь идет не только об организациях, созданных двумя и более государствами, но и об организациях, основанных отдельными лицами для осуществления деятельности на территориях нескольких государств», — оговаривается в пояснении к законопроекту. Примером международной организации, созданной «отдельным лицом», может служить Фонд Сороса, который российские власти неоднократно упрекали в подрывной деятельности, и в конце концов его представительство в России перестало работать. «Являясь полноправными субъектами международных правоотношений, отдельные международные организации могут действовать как в своих собственных интересах, так и в интересах специальных служб отдельных иностранных государств», — уверены разработчики поправок.

Член комитета по безопасности Госдумы, экс-сотрудник ФСБ Геннадий Гудков рассказал «Газете.Ru», что проблема перечня тех, кто участвует в шпионаже, действительно давно обсуждается.

«Сейчас практически невозможно доказать прямую передачу сведений официальному представителю иностранного государства: только дурак будет делать это напрямую. В результате разоблаченные шпионы получали смешное наказание вроде трех с половиной лет за разглашение гостайны, а не за шпионаж, за который дают от пяти лет», — пояснил депутат.

Гудков добавил, что для преодоления этой коллизии предлагал вообще исключить из статей о шпионаже и госизмене перечень «иностранному государству, иностранной организации или их представителям», таким образом оставалось только доказать, что добыча сведений осуществлялась в интересах другого государства. Комментировать внесенную инициативу правительства депутат не стал, сославшись на то, что пока не видел законопроект.

Хотя авторы поправок утверждают, что изменения позволят исключить «произвол и злоупотребления со стороны правоприменителей в случае привлечения к ответственности по указанной статье», правозащитники уверены в обратном.

«Ужас какой!» — воскликнула глава Transparency International Russia Елена Панфилова, узнав от «Газеты.Ru» о внесенной поправке. «Действительно, существует тенденция, когда экстремистские и террористические организации прикрываются НКО, фондами и т. д., но мне кажется, что существующих инструментов достаточно, чтобы серьезно доказывать вину тех, кто замечен в сотрудничестве с подобными «некоммерческими организациями», — заметила она.

«Понятно, что это делается для того, чтобы взять под контроль как можно больше некоммерческих организаций», — считает, в свою очередь, адвокат Елена Липцер. «Мы помним «шпионские» скандалы, которые связаны с деятельностью НКО. Когда говорится, что правозащитные организации якобы занимаются шпионажем, понятно, что на самом деле речь идет совсем не о шпионаже», — пояснила адвокат «Газете.Ru». По ее словам, если существует сложность в определении виновности в шпионаже и госизмене по существующим статьям, «надо лучше делать обвинительную работу, а не упрощать себе жизнь поправками в закон».

Помимо расширения перечня адресатов шпионской деятельности авторы настаивают на корректировке самого определения «государственной измены». Нынешняя формулировка — «оказание помощи иностранному адресату в проведении враждебной деятельности в ущерб внешней безопасности Российской Федерации» — признана сложной для доказывания, так как именно ссылку на недоказанность «враждебности» деятельности подсудимых может быть использована для освобождения обвиняемых и подсудимых.

Новости и материалы
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
Москвичей ждет возвращение теплой весны с начала следующей недели
Во Франции Евросоюз назвали преступной организацией
Директор Успенской прокомментировал информацию о самочувствии певицы
Ученые узнали, что обычный полевой цветок кникус может восстанавливать нервы
В Брянской области сообщают о БПЛА противника
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
Все новости