Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кризис разрушит гражданское общество

Общественная палата (ОП) РФ готовится опубликовать доклад о состоянии гражданского общества в России в 2008 году. Однако в будущем году, когда этот доклад наконец увидит свет, никакого гражданского общества в стране может не остаться, считают члены ОП.

Проект доклада ОП был представлен в среду в ходе очередного заседания палаты. Публикация его окончательного варианта ожидается в январе 2009 года. В документе российские регионы распределены по степени гражданской активности. Так, в 50 из 83 регионов общественная активность оценена как ниже среднего и низкая, только в 15 — как выше среднего и лишь в трех — Москве, Санкт-Петербурге и Ханты-Мансийском АО — как высокая.

Актуальная для российской общественности повестка дня, по мнению авторов доклада, включает события на Кавказе, важность общественной дипломатии, мировой финансовый кризис, борьбу с коррупцией, проблему мигрантов и межнациональных отношений, а также отражение проблематики гражданского общества в СМИ, передает «Интерфакс».

2008 год характеризовался усилением активности и влияния государства в разных сферах гражданского общества, отмечают авторы доклада. Кроме того, одними из основных трендов в текущем году называются «развитие диалога государства и институтов гражданского общества в рамках законотворческого процесса, а также системное развитие благотворительности и усиление общественной активности граждан».

В нынешнем году более чем вдвое возросли отчисления частных доноров на поддержку общественных инициатив — с 5,75 млрд рублей в 2007 году до 13,8 млрд рублей. 48% граждан хотя бы раз в текущем году финансово поддерживали гражданские инициативы. Тем не менее, согласно замерам Высшей школы экономики, по уровню поддержки общественных инициатив частными донорами Россия все еще уступает Гондурасу, Монголии и Гане.

Впрочем, в будущем году из-за экономического кризиса российские общественники могут лишиться даже этих скромных денег. Об этом коллег предупредил член ОП, политолог Вячеслав Никонов. Он внес предложение включить в текст доклада тезис о необходимости государственной поддержки общественного сектора: «Перед нами сейчас стоит проблема выживания гражданского общества. В следующем году, если государство не окажет поддержку, гражданский сектор просядет», — заявил Никонов.

Другие выступавшие отметили отсутствие в докладе каких-либо цифр, позволяющих судить о состоянии гражданского общества в данный момент. Предполагается, что в окончательном варианте доклада эти цифры будут присутствовать.

Новости и материалы
В Севастополе временно перекрывали рейд
Лавров заявил, что миссия Евросоюза в Армении превращается в миссию НАТО
Mia Boyka рассказала о религиозных запретах и наставлениях матери
Эксперты оценили перспективы создания аналога PlayStation и Xbox в России
Дубцова ответила на слухи о прекращении гастролей после теракта в «Крокусе»
Зендая кардинально сменила имидж и показала результат
Раскрыты примерные сроки и стоимость выпуска российских игровых приставок
Украина получила от Германии за месяц 18 тысяч артиллерийских боеприпасов
Террористов привезли на следственные действия к «Крокусу»
Роскомнадзор не видит необходимости в ограничении работы Telegram в России
В российском городе рухнула бетонная перегородка подъезда многоэтажки
ЦСКА расторг контракт с Федотовым
Садальский предположил, почему Галкин собирает полные залы за рубежом
В Белом доме заявили, что США передавали РФ данные об угрозе теракта
Мостовой считает, что «Спартак» может побороться за медали РПЛ
Представлен Samsung Galaxy M55 с лучшей селфи-камерой в истории компании
В Госдуме рассказали, как самозанятым увеличить будущую пенсию
Певица Валерия назвала самых добрых российских артистов
Все новости