Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Платону Лебедеву можно читать

Ингодинский районный суд города Читы отказал в ограничении срока для ознакомления с уголовным делом экс-руководителю компании МЕНАТЕП Платону Лебедеву. Тем самым было отказано в ходатайстве следствию, требовавшему назначить крайний срок — 15 декабря 2008 года.

Суд согласился с доводами адвокатов Лебедева, указывавших на отсутствие явных признаков умышленного затягивания времени изучении материалов уголовного дела. Судья также учел, что в июле 2008 года Лебедеву было предъявлено новое обвинение, а значит, срок ознакомления с документами должен исчисляться с этой даты, а не с февраля 2007 года, как считалось ранее. «Лебедев до 15 декабря не сможет знакомиться ежедневно с 4 томами уголовного дела», — уточнил судья.

Однако адвокатам бывшего главы ЮКОСа Михаила Ходорковского Ингодинский районный суд Читы 18 ноября разрешил знакомиться с материалами дела лишь до 15 декабря. Суд учел аргументы следствия: подсудимый и его адвокаты явно затягивают с изучением материалов дела — оппоненты изучают материалы с февраля 2007 года. На данный момент Ходорковский из 168 томов полностью ознакомился с 158 томами, с девятью – частично. С одним томом подсудимый не ознакомлен вообще. Адвокаты изучили от 37 до 135 томов. Ограничивать что-либо самому Ходорковскому суд отказался.

Следует отметить, что в начале октября следствие попросило продлить срок содержания Ходорковского в следственном изоляторе до 2 февраля будущего года. При этом следствие аргументировало свое ходатайство большим объемом дела. Позже Читинский областной суд продлил срок содержания в изоляторе Платона Лебедева также до 2 февраля 2009 года.

Напомним, Михаил Ходорковский был задержан в октябре 2003 года, а в мае 2005 года вместе со своим коллегой, бывшим главой МФО МЕНАТЕП Платоном Лебедевым, приговорен к девяти годам лишения свободы. В сентябре того же года срок был сокращен до восьми лет, а затем Ходорковский был этапирован в колонию Краснокаменска, а Лебедев – в поселок Харп Ямало-Ненецкого автономного округа. В конце 2006 года они оба были переведены в СИЗО № 1 Читы, где в феврале 2007 года им были предъявлены новые обвинения. Они обвиняются в хищении почти 350 млн тонн нефти у дочерних предприятий ЮКОСа, а также в отмывании 450 млрд рублей и $7,5 млрд в 1998–2004 годах.

В июле 2008 года, когда уже почти истекли максимально допустимые 18 месяцев в СИЗО, Ходорковскому и Лебедеву повторно предъявили слегка отредактированную версию второго обвинения. Теперь им инкриминируют хищение почти 350 млн тонн нефти у дочерних предприятий ЮКОСа и отмывание 487 млрд рублей и $7,5 млрд. Ни тот ни другой виновными себя не признают, а защита не раз указывала, что, согласно этому обвинению, Ходорковский и Лебедев украли всю нефть, которую «дочки» ЮКОСа добыли за шесть лет работы.

Новости и материалы
Суд не увидел факта фальсификаций на президентских выборах в Санкт-Петербурге
На границе с Белгородской областью сорвали попытку создания огневой точки ВСУ
В «Ахмате» заявили, что Киев может попытаться нанести удар ATACMS по Крымскому мосту
В Новосибирской области при столкновении маршрутки и грузовика пострадали девять человек
В США назвали дату обсуждения вывода американских войск из Нигера
Украина может больше не получить помощи до выборов в Соединенных Штатах
Зеленский призвал Запад направить авиацию на Украину
Экономист заявил, что курс доллара упадет после передачи российских активов Украине
Британия закупает рекордные объемы российской нефти у посредников
Остров в океане остался без света по неизвестной причине
Уровень реки Тобол в Кургане снизился за ночь на 7 см
Биографический фильм «Карина» выходит в российский прокат
Присяжные в Аризоне обвинили соратников Трампа во вмешательстве в выборы в 2020 году
В США рассказали о предложенных Израилю вариантах ответа на атаку Ирана
Над могилой лидера группы «Король и Шут» Горшенева установили камеру наблюдения
Два миллиона бутылок воды «Перье» уничтожены из-за следов фекальных загрязнений
На заводах IHI прошли обыски из-за подделок
Невролог назвала основные симптомы СДВГ у детей
Все новости