Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Генералы отправлены за разъяснениями

Минобороны объяснит генералам и другим офицерам смысл военной реформы

Руководство Минобороны признало факт недовольства военных объявленной в октябре реформой армии. Чтобы решить эту проблему, министр обороны Анатолий Сердюков решил направить на места своих заместителей для разъяснительной работы. Эксперты сомневаются в эффективности этой меры.

Представители руководства Минобороны направятся в образовательный поход уже на следующей неделе, сообщил в пятницу источник «Интерфакса» в военном ведомстве.

«Члены коллегии Минобороны, в том числе заместители министра, на следующей неделе отправляются в военные округа, на флот, а также в главкоматы видов и командования родов Вооруженных сил для доведения до личного состава всего комплекса намеченных преобразований», — сообщил источник.

Больше всего в реформаторских планах Сердюкова военных беспокоит масштабное сокращение офицеров и командного состава армии. К 2012 году численность центрального аппарата Минобороны обещают сократить в 2,5 раза. В середине октября Сердюков лично обещал уменьшить численность центрального аппарата и органов военного управления с более чем 21 тысячи человек до восьми с половиной тысяч. Из более чем 300 тысяч офицеров в Российских вооруженных силах останутся только 150 тысяч.

Никто из военных аналитиков и бывших военных не спорит, реформа армии назрела давно. Больше всего они недовольны тем, что реформа была разработана и принята в недрах Минобороны без каких-либо консультаций с заинтересованной частью общественности. Офицеров же не устраивает отсутствие объяснений и уточнений обнародованной информации о сокращениях.

В течение месяца, прошедшего после анонса реформы, в СМИ со ссылками на источники изредка просачивалась более конкретная информация о грядущих сокращениях. Например, в руководстве тыла обещают уволить до 70% офицеров, в Главном оперативном управлении Генштаба со своими постами расстанутся около 300 генералов и офицеров. На Тихоокеанском флоте сократят 4,5 тысячи офицеров. Институт прапорщиков и мичманов, а это почти 150 тысяч человек, и вовсе будет ликвидирован.

Офицеров же не так сильно беспокоит сам факт увольнения со службы, как сохранение ими государственных социальных гарантий. Многие опасаются, что лишатся квартиры и не получат денежной компенсации.

По мнению военного эксперта ИМЭМО Александра Пикаева, «объяснять реформу нужно было давно». «Среди офицеров началась паника, а разъяснений так и не последовало. Когда есть неопределенность, то уменьшается боеспособность», — заявил Пикаев «Газете.Ru». Если посланники Сердюкова успокоят офицеров и генералов обещаниями жилплощади и денег, то в их миссии будет какой-то смысл. «Неясно, предусмотрены ли компенсации для уволенных, останутся ли у них жилищные сертификаты. Эти вопросы остаются за скобками, Минобороны об этом публично не говорит», — сетует Пикаев.

Эксперт затрудняется сказать, принесет ли результат поход руководства Минобороны «в народ». Депутат Госдумы и лидер «Движения в поддержку армии» Виктор Илюхин и вовсе уверен, что «разъяснения будут невнятны для тех, кого выгоняют». «Все уволенные не будут обеспечены жильем, и для них даже не готовятся рабочие места. Как им будет пенсия начисляться? Конфликтных моментов очень много», — сказал депутат «Газете.Ru».

Илюхин, последовательный критик министра Сердюкова, вообще полон мрачных предчувствий. «Если они едут выявлять недовольных и потом их наказывать, то это будет последний шаг министра, от которого армия и так отвернулась. Невозможно командовать армией, если она тебя не уважает. Назревает большой конфликт в ВС», — сказал Илюхин.

Новости и материалы
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
Все новости