Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Нет поправкам в поправки

Поправки в Конституцию готовы к утверждению

Госдума отклонила все депутатские поправки в президентские законы о поправках в Конституцию. Регионы начали кампанию за увеличиение срока президента до 7 лет. Такую поправку по просьбам регионов будет изучать Совет федерации.

В понедельник план рассмотрения поправок в Конституцию относительно увеличения сроков полномочий президента и парламента обсуждал думский комитет по конституционному законодательству и госстроительству. После первого чтения 14 ноября у депутатов появилось несколько поправок.

Депутат фракции КПРФ Виктор Илюхин предложил, чтобы глава государства работал на своем посту шесть лет, но не более одного срока подряд.

Руководитель фракции ЛДПР Игорь Лебедев и член этой фракции Сергей Иванов предложили увеличить срок президентских полномочий не до шести, а до семи лет. Вице-спикер и лидер ЛДПР Владимир Жириновский предлагал заменить в основном законе слово «президент» словами «верховный правитель», слова «многонациональный народ» словами «русский и другие народы». Понятие «субъект федерации», по задумке Жириновского, должно превратиться в слово «край». Следующий блок поправок Жириновского касался полномочий парламента. Депутат фактически предложил упразднить Совет федерации и сократить число депутатов в Госдуме с 450 до 300.

Ни одна поправка депутатов не была одобрена комитетом.

Второе чтение президентского пакета состоится в ближайшую среду, 19 ноября, а третье — 21 ноября, в пятницу.

Вопрос об увеличении срока президента до семи лет будет обсуждаться и в Совете федерации. Сразу несколько регионов написали в СФ письма с просьбой рассмотреть такую поправку, когда законопроект дойдет до верхней палаты.

7 лет, в частности, предложила председатель госсовета Коми Марина Истиховская в официальном обращении к спикеру СФ Сергею Миронову. Эту цифру она считает «приемлемой для российских традиций», «оптимальной для выполнения программы развития страны и оценки результатов ее реализации гражданами России». Глава регионального парламента уверена, что семилетний срок президентства усилит политическую стабильность в регионах.

Такой же точки зрения придерживается и председатель Законодательного собрания
Оренбургской области Дмитрий Кулагин. Он в письме Миронову также говорит, что считает семь лет «оптимальным сроком», который позволяет президенту «претворить все намеченное в жизнь». «Семь лет — это большая стабильность и для исполнительной власти в лице правительства РФ. Нет ничего страшнее, чем министр-однодневка (или даже «двух-трехгодовка»), менять каждые четыре года структуру управления и стиль руководства — слишком большая роскошь», — продемонстрировал он свое недовольство ныне существующим порядком. «Прошу считать изложенное официальным обращением и рассмотреть его в установленном порядке на заседании СФ Федерального собрания», — заключил Кулагин, цитирует «Интерфакс».

Сам Миронов ранее настаивал именно на семилетнем сроке, называя его «оптимальным». Присланные из регионов обращения должны быть рассмотрены комитетом по конституционному законодательству и обобщены, однако не факт, что они войдут в итоговое заключение верхней палаты.

Новости и материалы
Небензя прокомментировал вето США на предложение принять Палестину в состав ООН
Глава ЦРУ заявил, что ответственность за теракт в «Крокусе» лежит только на ИГ*
В России отказались от пиратских фильмов после ультиматума прокатчиков
В США считают Китай готовым к воссоединению с Тайванем
Ученые вырастили в лаборатории мини-легкие человека
В Индии пройдут парламентские выборы
Ученые выяснили, что умные подростки реже страдают от деменции в старости
Психолог предупредила, как цвета могут нанести вред психике ребенка
В кабмине Украины опасаются тяжелой зимы
В Павлограде на юго-востоке Украины произошли взрывы
Варшава заявила, что польско-украинская граница больше не может оставаться заблокированной
Нетаньяху заявил об угрозе существованию Израиля
В США заявили, что Израиль изучает возможность атаковать Иран
США заблокировали резолюцию по принятию Палестины в состав ООН
Назван фаворит в паре полуфинала Лиги чемпионов «ПСЖ» — «Боруссия»
В Канаде поймали шестерых человек, организовавших крупнейшее в истории страны ограбление
ВТБ и JP Morgan подали друг на друга в суд
В ряде регионов Украины объявлена воздушная тревога
Все новости