Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Медведев сменил гнев на «умеренный оптимизм»

Дмитрий Медведев надеется на усилия Обамы по улучшению российско-американских отношений

После резкого послания в адрес США сразу после американских выборов Дмитрий Медведев сделал шаг навстречу Бараку Обаме. Выступая перед американскими политиками и политологами, Медведев пообещал не торопиться с установкой «Искандеров» в Калининграде и выразил надежду на скорейшую встречу с Обамой.

Президент России Дмитрий Медведев выступил с речью перед членами Совета по международным отношениям в субботу сразу после антикризисного саммита «двадцатки». Совет по международным отношениям является влиятельной неправительственной организацией, в совет директоров которой входят, например, два экс-госсекретаря США Мадлен Олбрайт и Колин Пауэлл.

Речь Медведева была максимально доброжелательной в отношении США и особенно нового американского президента Барака Обамы.

По словам российского президента, он «с умеренным оптимизмом» смотрит на перспективы существенного улучшения отношений между Москвой и Вашингтоном. Сейчас же, по его мнению, они «очень содержательные, глубокие, но вместе с тем весьма непростые».

Все свои надежды на улучшение отношений Медведев связывает с избранным президентом США Бараком Обамой. Российский лидер рассчитывает на «последовательные шаги» Обамы, направленные на решение «проблем, накопившихся за последние годы в двусторонних отношениях». «В российско-американских отношениях нет того доверия, которое необходимо. В наших силах создать принципиальную основу, чтобы наши отношения были партнерскими», — заявил Медведев.

Снять напряженность должны переговоры между двумя президентами, которые, как рассчитывает Медведев, состоятся в ближайшее время. «Главное, чтобы эта встреча состоялась, и состоялась бы быстрее, без проволочек, без каких-либо условий. Такая готовность есть и у него, и у меня», — сказал президент России. Напомним, что инаугурация Обамы состоится в январе, то есть Медведев и Обама в ранге президентов могут встретиться уже в начале 2009 года.

«Хорошей возможностью» для восстановления отношений Медведев назвал тему американской системы ПРО в Восточной Европе.

Президент заявил, что «вынужден был сформулировать наш ответ (размещение ракет «Искандер» в Калининградской области — «Газета.Ru»), но мы ничего не будем делать, пока США не сделает первый шаг», — сказал Медведев. «У нас сегодня есть хорошие возможности, чтобы эту проблему развязать: договориться или о глобальной системе защиты, в том числе от стран-изгоев, или, как минимум, найти решения по тем программам, которые уже существуют, которые устроят Россию», — сказал президент, еще раз выразив надежду на готовность к диалогу новой администрации США.

Медведев также заявил о намерении России восстанавливать отношения России с НАТО, которые были «заморожены» после конфликта в Южной Осетии. «Нас, конечно, не радует, что НАТО расширяет свой ареал к границам с Россией. Это не добавляет нам уверенности, но это не значит, что не может быть полноценных отношений между Россией и НАТО», — сказал Медведев. Он добавил, что Совет Россия--НАТО (его работа приостановлена – «Газета.Ru») имеет потенциал».

В ходе своего выступления и ответа на вопросы членов Совета по международным отношениям президент коснулся и других тем. В частности, он предостерег от «жестких решений» ядерной проблемы Ирана. Также Медведев пообещал «выстраивать отношения с Грузией, но только не с режимом Михаила Саакашвили. «Это та красная линия, за которую мы не можем перейти», — сказал российский президент.

Бывшая Госсекретарь США Мадлен Олбрайт, которая вела дискуссию, закончила встречу следующими словами: «Я не думаю, что в России и США когда-то были два таких молодых и впечатляющих президента, которые смогут общаться как представители нового поколения, и я, как старая женщина, хочу пожелать вам удачи», — напутствовала она.

Новости и материалы
Уровень воды в реке Ишим достиг критериев опасного явления
Москвичам рассказали о погоде на 20 апреля
В Эквадоре объявили чрезвычайную ситуацию национального масштаба
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Все новости