Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Европа отметила холокост

На этой неделе в Европе прошли памятные мероприятия, связанные с 70-летием начала холокоста. Ровно 70 лет назад, в ночь с 9 на 10 ноября 1939 года, по приказу Гитлера произошел первый еврейский погром, в ходе которого за одну ночь, в основном силами гитлерюгенда, был убит 91 еврей, сотни были ранены и доставлены в концлагеря.

С этого момента, который вошел в историю как Хрустальная ночь, отсчитывается история холокоста. Мемориальные мероприятия с участием европейских политиков прошли на этой неделе во всех европейских столицах, в том числе в Берлине с участием канцлера Ангелы Меркель, Париже, Праге и Лондоне. В Брюсселе, как сообщает корреспондент «Газеты.Ru», под эгидой Евросоюза прошла мемориальная церемония в главной синагоге Бельгии и был представлен проект европейской конвенции по толерантности, который должны будут рассмотреть ПАСЕ и Европарламент.

В ходе мемориального мероприятия 9 ноября в главной брюссельской синагоге участники разошлись в оценках того, могут ли события семидесятилетней давности повториться. Так, главный раввин Нью-Йорка Артур Мейер заметил, что общество сделало большой рывок в пользу толерантности и взаимоуважения. «Результатом этих изменений стала поддержка на выборах президента США Барака Обамы», — заметил Мейер. Однако наиболее резким из выступавших оказался президент Европейского еврейского конгресса Вячеслав Кантор. «Силы антисемитизма и неотолерантности сегодня по многим причинам стали сильнее. Иран продолжает создавать ядерное оружие, иранский лидер делает антисемитские высказывания с трибуны Организации Объединенных Наций и не встречает возражений», — заметил Кантор. «Сегодня 6 тысяч европейских компаний, невзирая ни на какие государственные заявления, сотрудничают с иранским режимом. Оборот их сотрудничества — 100 млн долларов», — предостерег он.«Должны ли мы сегодня ждать второго урока, через семьдесят лет после первого?» — риторически спросил Кантор.

В ходе специальной встречи в Европарламенте был представлен проект европейской конвенции по защите толерантности и борьбе с нетерпимостью. Разрабатывал документ Европейский совет по толерантности и взаимоуважению, который возглавляет бывший президент Польши Александр Квасьневский. В тексте конвенции всем европейских партиям и политикам настоятельно рекомендуется бороться с проявлением всех форм нетерпимости и ксенофобии и всеми способами выводить на национальный и законодательный уровень меры по развитию взаимотерпимости и защите всех культурных и национальных различий.

Конвенция предусматривает также создание специальных сайтов в интернете, посвященных продвижению идеи толерантности, а также гранты для подготовки специалистов по этой проблематике.

Новости и материалы
Посол прокомментировал заявления Армении о принуждении к вступлению в Союзное государство
ВМФ проведет учения в Баренцевом море
Тренер клуба РПЛ высказался об украинцах
В США выразили беспокойство темпами модернизации ядерного оружия
В России взлетели цены на один вид рыбы
В Одессе произошли взрывы
Названы 5 лучших смартфонов марта, которые продают в России
Названы три проблемы, которые ждут бывшего владельца проданного авто
Названо условие, которое позволит Александру Емельяненко продолжить карьеру
Актриса Толкалина снялась полностью обнаженной
В МИД РФ уверены, что Ереван не должен верить обещаниям ЕС о доступе к рынку
В Таджикистане откроют центры языковой подготовки для будущих мигрантов
Ягудин отказался называть Малинина человеком
Следователи продолжают работу в «Крокус Сити Холле»
В Госдуме назвали цинизмом жалобы главкома ВСУ на нехватку оружия
В России подешевеет кроссовер Omoda C5
В России готовят закон о запрете иноагентам выдвигаться в депутаты
На Украине сторонники ПЦУ захватили храм УПЦ
Все новости