Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Украина лишилась спикера

Верховная рада в среду отправила в отставку своего спикера Арсения Яценюка. За внесенное Партией регионов предложение проголосовали 233 из 350 депутатов. Кроме регионалов отставку Яценюка поддержали 10 членов фракции «Наша Украина — Народная самооборона» (НУ-НС), 27 коммунистов и 20 владельцев мандатов от Блока Литвина. Против отставки Яценюка выступала только фракция Блока Юлии Тимошенко (БЮТ).

Обязанности Яценюка пока временно исполняет первый вице-спикер регионал Александр Лавринович. Сразу после отставки Яценюка в украинском парламенте активизировались слухи о скором создании в Раде широкой коалиции на основе НУ-НС и Партии регионов. Если Ющенко и его сторонникам удастся воплотить в жизнь этот сценарий, то у них появится реальный шанс на законном основании отправить в отставку Юлию Тимошенко. «Тем более что исполняющим обязанности спикера Рады стал представитель Партии регионов Александр Лавринович, который может легко дать добро на выражение вотума недоверия кабинету министров», — пишет украинская газета «Сегодня».

Это уже не первый раз, когда депутаты пытались отправить в отставку Яценюка. Напомним,16 сентября, в день окончательного распада парламентской коалиции между НУ-НС и БЮТ, Яценюк сообщил о готовности оставить свой пост. На следующий день спикер объявил, что подал в отставку. Однако уйти с поста спикера оказалось не так просто. 11 ноября тайное голосование по отставке Яценюка с должности председателя Верховной рады признано несостоявшимся.

Депутаты БЮТ, которые были против отставки Яценюка, пытаясь сорвать голосование, вывели из строя систему «Рада». А депутаты от Партии регионов, которые, наоборот, выступали за отставку Яценюка, предложили голосовать вручную карточками, но партия БЮТ отказалась. При этом в ложе, где находится управление системой «Рада» произошла потасовка между бютовцами и регионалами.

«Яценюк — это мальчуган и особый порученец Ющенко по связям с МВФ, и такого председателя, который стал мальчиком на побегушках, нужно было бы отправить в отставку», — заявил член фракции КПУ Леонид Грач. В свою очередь, премьер-министр Юлия Тимошенко тут же возложила всю ответственность за увольнение Яценюка на президента Украины Виктора Ющенко. «Не нужно искать слесарей и сантехников в секретариате президента, понятно, что отставка Яценюка осуществлена частично голосами НУ-НС, что невозможно без прямого поручения Ющенко. Это путь, который хочет проложить президент к досрочным выборам, так как при Яценюке Верховная рада не могла принять решений, которые так хочет президент», — сказала Тимошенко.

Официальная причина отставки Яценюка — «многочисленные и грубые нарушения регламента Верховной рады Украины». Заместитель лидера фракции НУ-НС Роман Зварыч считает, что целью отставки Яценюка была «исключительно дестабилизация работы парламента», поскольку теперь между партиями начнутся споры за кресло спикера Рады. Регионалы намерены предложить на пост спикера первого вице-спикера Лавриновича. Как рассказал Зварыч в интервью «Украинской правде», Блок Литвина, скорее всего, предложит лидера партии Владимира Литвина, а НУ-НС может выдвинуть Ивана Плюща.

Эксперты не верят, что из-за отставки спикера политическая ситуация на Украине серьезно изменится. «Кризис в Верховной раде — частный пример общего кризиса всей политической элиты в стране. Кардинально особо ничего не изменится, хуже уже некуда», — рассказал директор Европейского института интеграции и развития Дмитрий Выдрин «Газете.Ru». Что касается возможных кандидатур на должность председателя украинского парламента, то «наиболее вероятные», по словам эксперта, — «кандидатура Владимира Литвина, лидера одноименного блока, и вице-спикера Лавриновича». «Литвин играет большую роль, и многие делают на него ставку, однако его выберут лишь в том случае, если большинство фракции ПР пойдет на компромисс с гордостью и проголосует за него, а не за своего представителя Лавриновича», — уточнил Выдрин.

Директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский также не ждет каких-то больших изменений в связи с отставкой Яценюка. «Все это тактические игры, которые не способствуют стабилизации кризиса», — сказал он «Газете.Ru». «Яценюк был представителем интересов Ющенко в парламенте, но в последнее время он не показал должного рвения, при этом он полностью игнорировал корпоративные интересы Рады и настроил против себя большинство депутатов», — считает эксперт. По его словам, отставка спикера может стать первым шагом атаки на правительство Тимошенко и форсирования со стороны Партии регионов и «Нашей Украины» процесса по внеочередным парламентским выборам», — предположил Погребинский.

Новости и материалы
Литовская партия использовала изображение горящего младенца для агитации
Минэкономики может увеличить траты ФНБ на инвестпроекты
Путин порассуждал о возможном снижении ключевой ставки ЦБ
В Польше раскрыли, сколько потратили на помощь Украине с начала конфликта
Китайцу, который 28 лет прожил согнувшись пополам, помогли с помощью операции
Валерий Меладзе отказывается выступать без двух бутылок виски в гримерной
В Москве следствие попросило заочно арестовать блогера Камикадзе Ди
Москвичам рассказали, когда уличные парковки будут бесплатными
Следствие попросило арестовать экс-зампреда правительства Подмосковья
Машина скорой помощи столкнулась с «КамАЗ» на трассе, есть пострадавшие
В ГИБДД рассказали, по каким фразам можно вычислить нарушителя
Путин анонсировал финансовые вливания в промышленную ипотеку
В РБ сообщили, что в Польше боевики готовятся к действиям против Белоруссии
Путин призвал поощрять бизнес на создание инфраструктуры за рубежом
Названы пятилетние седаны, которые не требуют вложений
Путин рассказал о работе над донастройкой налоговой системы
В России обяжут иностранцев сдавать биометрию при покупке сим-карт
Жена Бари Алибасова ответила на обвинения в корысти
Все новости