Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мораль украинского образца

В ближайшее время в украинском законодательстве может измениться определение слова «мораль». Оно приобретет национальный оттенок. С соответствующей инициативой выступила национальная экспертная комиссия Украины, предложившая переменить это определение в законе «О защите общественной морали».

«Комиссия будет предлагать в закон о защите общественной морали новое определение общественной морали не просто как норм и правил поведения, а как системы ценностей, которые накопила украинская общественность, украинский народ в течение своей истории», — сообщил глава комиссии Василий Костицкий. Напомним, что в действующем с ноября 2003 года украинском законе «О защите общественной морали» приводится следующее определение: «общественная мораль — система этических норм, правил поведения, сложившихся в обществе на основании традиционных духовных и культурных ценностей, представлений о добре, чести, достоинстве, общественном долге, совести, справедливости».

Кроме этого, уточнил Костицкий, комиссия также предлагает изменить такие понятия, как «ксенофобия», «украинофобия», «антисемитизм». По его словам, сегодня людей, совершивших преступление на почве антисемитизма, привлекают к ответственности как за обычное хулиганство.

В свою очередь, вице-премьер украинского правительства Иван Васюник предложил заключить между государством и СМИ определенный договор, который будет защищать морально-этические ценности. «Тенденция по снижению общего морально-этического уровня отечественного теле- и радиопродукта очевидна. Через телевидение и радио все чаще распространяются материалы, которые посягают на религиозные святыни, государственную символику, унижают национальное достоинства народа и личности, культивируют дух нетерпимости, жестокости, пропагандируют ксенофобию, искажают отечественную историю и пренебрегают духовными достижениями предыдущих поколений украинцев», - подчеркнул Васинюк.

Примечательно, что Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания и украинское правительство и ранее практиковали подписание подобных меморандумов. В частности, в 2006 году украинские общенациональные телекомпании подписали с Нацсоветом документ о сотрудничестве, направленный на развитие национального информационного пространства. Тогда телеканалы обязались довести долю украиноязычного продукта до 65% от общего объема суточного вещания без учета титрования. Далее Нацсовет продолжил эту практику, подводя долю украинского продукта в сетке вещания к 100%.

Новости и материалы
Названа опасность для детей от использования голосовых помощников
Перечислены анализы, которые стоит сдавать мужчинам после 40 лет
Врач Фролова: после 40 лет мужчины должны сдать четыре анализа
Закончено следствие по делам о разжигании ненависти в отношении трех украинок
В списке европейских покупателей российского газа сменился лидер
В Ивано-Франковской области Украины произошли взрывы
Россияне в этом году купили вдвое больше лапши быстрого приготовления
Южная Корея предоставит в 2024 году Украине $200 млн гуманитарной помощи
Экс- летчик допустил привлечение Украиной пилотов из ЧВК США и Канады
Названы самые необычные вещи, забытые клиентами Uber
США и 48 других стран осудили атаку Ирана на Израиль
Россиянам рассказали, сколько газировки можно пить в день
Диетолог Кабанов: в сутки можно употреблять только один стакан газировки
Американка рассказала о непредсказуемой реакции на «пранк» мужа
Украинские военные опасаются обрушения фронта уже этим летом
Полянский заявил о фейках представителя США в СБ ООН
Глава Палестины отклонил просьбу США отложить голосование о членстве в ООН
Раскрыты подробности задержания главы МЧС Чечни
В сеть попало видео с раненым в Чернигове бойцом ВСУ
Страны G7 высказались о судьбе замороженных российских активов
Все новости