Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Генштабу урежут мозг

Сокращается Главное оперативное управление Генштаба

Мозг российской армии – Главное оперативное управление (ГОУ) Генштаба — ждут масштабные сокращения. До марта будущего года из управления может быть уволено около 300 генералов и офицеров, включая врио начальника главка Валерия Запаренко. Новым начальником управления уже назначен боевой генерал Сергей Суровикин, отличившийся еще во время ГКЧП.

В пятницу стало известно о ближайших планах сокращений в Генштабе ВС РФ. Как сообщил «Интерфаксу» источник в военном ведомстве, уже к 1 декабря из Главного оперативного управления Генштаба планируется уволить 80 генералов и офицеров, а к марту 2009 года — еще более 200 военнослужащих. Официального подтверждения этой информации пока не поступало.

По словам источника, все подлежащие увольнению генералы и офицеры уже уведомлены о грядущем сокращении.

В частности, известно, что под него попадет и нынешний временно исполняющий обязанности главы Главного оперативного управления (ГОУ), генерал-лейтенант Валерий Запаренко. В должности врио начальника ГОУ он пробыл с начала июля, когда со службы был уволен предыдущий глава управления Александр Рукшин, которого считали соратником прежнего главы Генштаба ВС РФ Юрия Балуевского. Балуевского, напомним, отправили в отставку чуть раньше, как главного противника армейской реформы, запланированной министром обороны РФ Анатолием Сердюковым.

Сегодня же стало известно о назначении нового начальника ГОУ, которому, очевидно, и придется воплощать планы по сокращению генералитета. Им стал Сергей Суровикин, с апреля 2008 года командовавший 20 Армией Московского военного округа. 42-летний Генерал-майор Суровикин — настоящий боевой генерал, воевавший в Афганистане и имеющий репутацию довольно жесткого руководителя.

Во время августовского путча во главе батальона Таманской дивизии по решению ГКЧП Суровикин вошел в Москву для наведения конституционного порядка, в результате чего на полгода угодил в СИЗО «Матросская тишина». В ходе операции одним из БМП были задавлены трое молодых людей — Дмитрий Комарь, Илья Кричевский и Владимир Гусев.

Тогда они стали единственными погибшими в результате путча. В середине 2000-х годов Суровикин командовал 42-й мотострелковой дивизией Чечне. В 2005 году, после нападения боевиков на колонну дивизии, в результате которого погибло девять солдат, Суровикин пообещал убивать по трое боевиков за каждого убитого ими солдата. Годом раньше, в 2004-м, когда Суровикин командовал 34-й мотострелковой дивизией, на его глазах застрелился заместитель командира по вооружению, полковник Андрей Штакал. По предварительной версии следствия, причиной самоубийства стала критика работы Штакала со стороны руководства.

Эксперты «Газеты.Ru» прохладно отнеслись к планам военного руководства сократить ГОУ Генштаба.

Так, депутат Госдумы из фракции КПРФ Виктор Илюхин считает, что «лучше бы Сердюков сократил генералов вокруг себя — непосредственно генералов управленческого аппарата Министерства обороны — их там слишком много и никакой серьезной воинской подготовки у них нет».

«Сокращение по такому важному направлению как оперативное, чревато серьезными последствиями. Нужно учитывать территорию России, очень плохую управленческую связь и исполнительскую дисциплину. Кроме того, нельзя забывать, что вдоль всех границ России находятся иностранные военные базы, в частности, НАТОвские, и отслеживать ситуацию надо каждый день и каждый час. Я против этого сокращения», — заявил «Газете. Ru» Илюхин.

Скептически отнесся депутат и к назначению Суровикина. «Ничего о нем сказать не могу, но если сразу люди берутся с дивизии, которые не знают штабной работы здесь, в Министерстве, в Генштабе, то, наверное, не очень-то это все хорошо. Я давно замечал, что и в Генштабе, и в министерстве все меньше остается людей, которые бы командовали войсками и операциями оперативно-стратегического масштаба, имели бы опыт командования в этих условиях», — отметил депутат.

В свою очередь, заместитель председателя экспертного центра Комитета ученых за глобальную безопасность, эксперт ИМЭМО Александр Пикаев отметил, что готовящаяся реформа армии (в ее рамках, по данным эксперта, Генштаб ожидают трехкратные сокращения) вызывает много вопросов: «Есть и противники этой идеи, ведь для людей в Генштабе это вершина карьеры, они многое прошли ради этого и это наиболее квалифицированные армейские кадры. С другой стороны, сокращение — вещь популярная и возражать против него сложно. Главное, чтобы оно производилось не «по-живому», чтобы не пострадали, как это часто бывает, самые квалифицированные люди».

О Суровикине эксперт высказаться также затруднился, однако напомнил, что «ГОУ Генштаба – это не дивизия, это – мозг армии».

«Здесь нужен человек с головой, потому что начальник ГОУ – это более важный пост, чем начальник Генштаба: если начальник ГОУ с головой, то даже слабый начальник Генштаба ситуацию не испортит, а если у вас плохой начальник ГОУ – тогда даже самый хороший начальник Генштаба сделать ничего не сможет»

Новости и материалы
Голкипер Федотов об НХЛ: я отдал долг Родине, у меня есть возможность реализовать мечту
В Роспотребнадзоре рассказали об усилении контроля в затопленных регионах
Названа примерная цена базовой версии кроссовера Москвич 8
Эвелина Бледанс о Пугачевой: «Очень не хватает этих ребят»
Перечислены способы борьбы с зависимостью от интернета
Генпрокурор сообщил о росте числа терактов в России за год
В России взлетели цены на мясо
В Академии художеств Петербурга педагог сломал коллеге челюсть и нос
Инсайдер рассказал о новой части Assassin's Creed про ведьму
Появились подробности о деятельности арестованного друга замминистра обороны Иванова
Призер Игр назвал нейтральный статус унижением, которое не стоит медалей
Раскрыта связь между отказом от солнцезащитных очков и слепотой
Офтальмолог Кусков: отказ от защитных очков в солнечную погоду ведет к слепоте
ФАС и «Северсталь» договорились о мировом соглашении
Юлианна Караулова рассказала, что делала «уколы красоты»
Почти половина российских студентов работают параллельно с учебой
Генпрокурор РФ пообещал привлечь к ответу виновных в ущербе от паводка
Харьков полностью перестал производить электричество
Дело Беркович и Петрийчук об оправдании терроризма поступило в военный суд
Все новости