Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Не все под блогом ходят

Интернет пока побеждает закон о СМИ

,
В Совете федерации придумана поправка в закон «О СМИ», регламентирующая деятельность интернет-СМИ. Из разряда СМИ выводятся блоги и форумы, порядок регистрации СМИ добровольный. Эти поправки завтра обсудит комиссия по доработке закона «О СМИ».

Зампред комитета Совета федерации по промышленной политике Владимир Слуцкер подготовил концепцию законопроекта, вводящего юридическое определение интернет-СМИ.

Концепция была во вторник вынесена на заседание комиссии СФ по информационной политике и получила одобрение большинства ее членов. Комитет уже направил концепцию на одобрение в правовое управление аппарата Совфеда, сообщили «Газете.Ru» в комитете. Слуцкер рассчитывает оформить законопроект в виде поправки к закону «О СМИ» и внести его в Госдуму до конца осенней сессии.

Концепция также направлена на рассмотрение рабочей группы по совершенствованию законодательства в сфере СМИ под председательством вице-спикера Госдумы Олега Морозова. Последнее заседание рабочей группы состоится в четверг, 30 октября, в начале группа намерена внести разработанные поправки к закону «О СМИ» в Госдуму.

О проекте документа известно, что он содержит юридическое определение интернет-СМИ, дополняющее вторую статью закона «О СМИ» (там перечислены виды СМИ). Под определение попадают все интернет-версии традиционных СМИ, а также зарегистрированные в установленном для СМИ порядке интернет-ресурсы (к таковым, например, относится «Газета.Ru»). К интернет-СМИ сенатор Слуцкер не отнес ресурсы, которые «не занимаются профессиональной журналистской деятельностью»: интернет-магазины, интернет-справочные, чаты, онлайн-конференции, социальные сети, сайты знакомств, клубы по интересам и личные блоги.

Еще в феврале обещавший внести поправки к закону о СМИ до конца весенней сессии, сенатор Слуцкер предложил регистрировать как СМИ все сайты с посещаемостью более 1000 человек, включая чаты, форумы и блоги.

Сенатор акцентирует внимание, что «законопроект предусматривает добровольный характер регистрации интернет-СМИ». «Попадающие под определение СМИ информационные ресурсы имеют право добровольно зарегистрироваться как интернет-СМИ в соответствии с действующим законом «О СМИ», но эта возможность не является обязательной», — сказал сенатор.

«Нынешняя инициатива Владимира Эдуардовича говорит о том, что он учится, и нынешний законопроект ближе к реальной жизни, — считает видный блогер Антон Носик. — Раньше было ясно, что он просто не читал закон «О СМИ». И чем дальше прочтет, тем скорее поймет, что такой закон не нужен. Те, кто хотели зарегистрироваться, и так это сделали».

Ранее секретарь Союза журналистов России Михаил Федоров предлагал не вводить ответственность зарегистрированного сетевого СМИ за информацию, опубликованную по сообщению другого зарегистрированного СМИ. Однако владелец обычного сайта или блога будет отвечать как за перепечатанную информацию из незарегистрированного сайта, так и за перепечатку сообщения информагентств. Весной поправку об ответственности за «копипаст» информации из интернета предлагал Слуцкер, посчитавший, что нынешней редакцией закона пользуются «недобросовестные журналисты», перепечатывающие клевету из интернета.

Напомним, сенатора Слуцкера обидел не зарегистрированный как СМИ сайт «Компромат.ru». 6 июля 2006 года на сайте были размещены статьи «Мадам Слуцкер. Кто заработал на убийстве генерала Трофимова?» и «Мадам Слуцкер. Вид сзади», подписанные Евгенией Альтшуль. В публикациях утверждалось, что сенатор от Чувашии Слуцкер и его жена Ольга причастны к убийству бывшего начальника УФСБ по Москве и Московской области генерала Анатолия Трофимова. 5 декабря 2006 года материал «Протоколы лубянских мудрецов» появился на сайте «Антикомпромат.ru». Текст был подписан Артуром Кендалакяном. В материале также сообщалось о причастности Слуцкера к смерти генерала.

8 декабря 2006 года на основании заявления Cлуцкера Мосгорпрокуратура возбудила уголовное дело в отношении гендиректора издательского дома ООО «Алиса Инвест» и главного редактора журнала Jeans Олега Лурье. Слуцкер заявил, что Лурье вымогал у него и его жены $50 тыс. за то, чтобы не публиковать компрометирующие материалы. 25 января 2008 года журналист был задержан, потом арестован, находится под стражей.

Новости и материалы
Россиянам рассказали, чем опасны виртуальные карты маркетплейсов
Киркоров о новой сиделке отца: «Добрая, внимательная и заботливая»
Женщина проехалась по Красноярску с привязанной к автомобилю собакой
Yuanhang представит большой седан Y7 с уникальными фарами
В МИД РФ возмутились отсутствием реакции Запада на смерть военкора Еремина
Экс-министр обороны Украины напомнил предсказание о падении Киева за 72 часа
В Латвии захотели принимать иностранцев в армию в случае мобилизации
В Иркутске восьмилетний мальчик проглотил строительный крючок
Clearstream решил бойкотировать выкуп заблокированных бумаг у россиян
Экс-советник НАТО допустил, что военная поддержка США не дойдет до Украины
На Западе скептически отнеслись к возможному контрнаступлению Украины
В МИД обвинили Запад в защите журналистов, ненавидящих Россию
Басков о внимании женщин: «Молодой и красивый, что еще надо?»
В подконтрольной Киеву Херсонской области повредили объект критической инфраструктуры
Овечкин рассказал, что должен делать «Вашингтон» после двух поражений от «Рейнджерс»
В Молдавии передали в суд обвинения против главы Гагаузской автономии
Во Владимире ребенок засунул палец в приваренную к столбу гайку и застрял
В Совфеде назвали главную задачу нового состава кабмина
Все новости