Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Президент созрел к поздней осени

Дмитрий Медведев обратится к парламенту на следующей неделе

, , ,
Президент Дмитрий Медведев обратится с посланием к федеральному собранию на следующей неделе. Ранее называвшаяся в СМИ дата — 23 октября — не рассматривалась, говорят в Кремле. Депутаты и эксперты ожидают, что Медведев скажет, как жить после финансового кризиса.

Первое послание федеральному собранию президента Дмитрия Медведева состоится на следующей неделе. В этот четверг, 23 октября — эту дату называли различные СМИ --выступления точно не будет, сообщил «Газете.Ru» источник в администрации президента. По его словам, послание на этот день не планировалось изначально. Поэтому никакого переноса даты собеседник «Газеты.Ru» не подтверждает.

По слова источника в Кремле, оглашение послания случится «точно до конца октября». Начальник управления Госдумы по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ Юрий Шувалов заявил, что «есть слухи», что послание будет на следующей неделе, но точная дата неизвестна.

Депутат Виктор Илюхин рассказал «Газете.Ru», что ему, как и его коллегам, пока ничего о дате не известно. Да и о предполагаемой дате 23 октября он узнал из СМИ. «Мы были удивлены, поскольку это региональная неделя, все было распланировано, в том числе и внеочередное заседание 23 октября», — пояснил он. Отметим, что ранее спикер Борис Грызлов сказал, что узнал о том, что в этот четверг планируется обращение президента, из газет, но отметил, что Думу эта дата вполне устраивает, поскольку все равно парламентарии будут в Москве.

На обращение к федеральному собранию обычно приходят не только депутаты и сенаторы, но и главы высших судов, крупнейших СМИ, представители общественности, в том числе главы религиозных конфессий. В отделе внешних церковных связей РПЦ «Газете.Ru» заявили, что патриарх Алексий II 23 октября едет в Белоруссию, и в Кремле присутствовать не собирался.

Первое послание Медведева будет в немалой степени посвящено экономическому положению страны. Как рассказал источник в Кремле, послание будет в той или иной мере касаться злободневных финансовых тем. Это, скорее, не тема финансового кризиса, но состояния экономической системы РФ в целом, отметил собеседник «Газеты.Ru».

«В послании президент, безусловно, отреагирует на ситуацию, к которой мы подошли к концу 2008 года, — ранее сообщила журналистам пресс-секретарь президента Наталья Тимакова. — Будет говориться не только о том, как снизить издержки мирового финансового кризиса, но и, наоборот, как им воспользоваться, чтобы двинуть российскую экономику дальше». Также будут затрагиваться вопросы внешней политики: «августовские события на Кавказе и разработка нового договора о европейской безопасности», добавила она. «Большой блок посвящен социальным вопросам, отдельная роль отведена образованию. Естественно, в той или иной форме будут затронуты и другие вопросы внутренней и внешней политики», — заключила пресс-секретарь.

Депутаты Госдумы надеются, что президент озвучит конкретные предложения по выходу из кризиса.

«Хочется услышать меры по выходу из кризиса: прямо сейчас и в долгосрочной перспективе, — сказал член комитета по бюджету и налогам Валерий Гартунг. — Очень хочется получить ответ на вопрос, как жить дальше». Его коллега Оксана Дмитриева ждет от Медведева оценки текущей ситуации и «переоценки финансовой политики государства». «Это рукотворный кризис, — рассказала «Газете.Ru» Дмитриева. — И в послании президента должны быть намечены пути изменения финансовой системы страны».

«В послании будут слова «финансовый кризис» — это уже сообщалось. Но, подозреваю, что будет говориться так: это в мире финансовый кризис, который нас затронул, но все уже нормально», — сказал «Газете.Ru» директор департамента стратегического анализа ФБК (организация включена Минюстом в список иноагентов) Игорь Николаев. «Конечно, это будет успокоительное послание, и не думаю, что будут названы истинные причины финкризиса», — сомневается эксперт. «Хотелось бы, чтобы был озвучен откровенный анализ ситуации, пусть и не самый приятный. Сейчас главная проблема — «кризис доверия», поскольку деньги, которые всем обещают дать, на рынке есть», — посокрушался Николаев.

Ни один прежний президент России не выступал с посланием к федеральному собранию так поздно, хотя в законе никаких ограничений по дате такого выступления нет. Первый президент Борис Ельцин выступал с обращениями в феврале--марте. Владимир Путин первый раз обратился к общественности в июле 2000 года, а затем перенес послания на апрель--май. Хотя Медведев, также как и Путин, избирался в марте, а вступил в должность в мае, его обращение было отложено на более поздний срок. «Вообще, в своем первом послании президент должен обозначить среднесрочное развитие экономики страны на 3-4 года, то есть фактически на весь срок. А сейчас уже прошло почти полгода», — заметил Николаев.

По мнению эксперта, было бы лучше для финансовой ситуации, если бы обращение президента прозвучало раньше. «Если бы Медведев обратился до 18 сентября, когда были озвучены первые серьезные меры, рынок бы отреагировал серьезным ростом, который был бы не краткосрочным. Сейчас, как говорят, рынок «волатильный», потому реакции особой не будет. В данном случае время сработало не на пользу президенту», — заключил Николаев.

Новости и материалы
Ученые обнаружили, что канцерогены из ткани и пластика всасываются в кровь через кожу
Небензя прокомментировал вето США на предложение принять Палестину в состав ООН
Глава ЦРУ заявил, что ответственность за теракт в «Крокусе» лежит только на ИГ*
В России отказались от пиратских фильмов после ультиматума прокатчиков
В США считают Китай готовым к воссоединению с Тайванем
Ученые вырастили в лаборатории мини-легкие человека
В Индии пройдут парламентские выборы
Ученые выяснили, что умные подростки реже страдают от деменции в старости
Психолог предупредила, как цвета могут нанести вред психике ребенка
В кабмине Украины опасаются тяжелой зимы
В Павлограде на юго-востоке Украины произошли взрывы
Варшава заявила, что польско-украинская граница больше не может оставаться заблокированной
Нетаньяху заявил об угрозе существованию Израиля
В США заявили, что Израиль изучает возможность атаковать Иран
США заблокировали резолюцию по принятию Палестины в состав ООН
Назван фаворит в паре полуфинала Лиги чемпионов «ПСЖ» — «Боруссия»
В Канаде поймали шестерых человек, организовавших крупнейшее в истории страны ограбление
ВТБ и JP Morgan подали друг на друга в суд
Все новости