Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«А потом президентом станет его сын, а потом его внук»

Ильхам Алиев выиграл президентские выборы в Азербайджане

В Азербайджане закончились президентские выборы. Действующий президент Ильхам Алиев, по данным избиркома страны, получил 89,4% голосов и право возглавлять республику в течение следующих пяти лет. Корреспондент «Газеты.Ru» не заметил на выборах никакой активности избирателей.

«А потом президентом станет его сын, а потом его внук. Так что ходить на эти выборы смысла нет», — объяснил «Газете.Ru» житель Баку по имени Владимир. Голосование избиратель проигнорировал, но такой пассивный протест не изменил результата.

По подсчетам избирательной комиссии, действующий глава государства Ильхам Алиев получил 89,4% голосов. Второе место занял депутат парламента Игбал Агазаде — 2,78%, третьим стал председатель партии «Великое созидание» Фазиль Газанфароглу — 2,4%.

Выборы главы государства проходили в атмосфере полного спокойствия властей и равнодушия населения. Единственный вопрос, который сохранял интригу – уровень явки избирателей.

Но и это было лишь условной интригой – ограничений по явке в Азербайджане нет, а то, что Алиев получит больше половины всех голосов избирателей и второго тура не будет – сомнений не вызывало.

Избирательные участки открылись 15 октября в 08.00 по местному времени. На первом участке, куда отправился корреспондент «Газеты.Ru», была даже очередь в несколько человек. На входе всех встречал человек с ультрафиолетовой лампой, которая проверяет наличие следов специальной жидкости на пальцах, говорящей о том, что человек уже голосовал.

Процедура маркировки пальцев невидимой жидкостью была введена в Азербайджане на предыдущих выборах пять лет назад. По воспоминаниям тех избирателей, жидкость легко смывалась мылом, после чего можно было голосовать снова. В этот раз жидкость привезли из Дании и смыть ее, видимо, сложнее.

В других пяти избирательных пунктах, которые посетил корреспондент «Газеты.Ru», — как в центре Баку, так и на окраинах — было много громкой музыки, звучащей из колонок на улице, но людей там не было совсем.

И лишь у дверей одного участка вдруг неожиданно собралась толпа человек в 60. Радуясь и толкаясь, люди пытались отдать свой голос за Ильхама Алиева, что они не скрывали. Как оказалось, собравшиеся были беженцами из Нагорного Карабаха, которых организованно привезли к участку.

В 19.00 избирательные пункты закрылись. Никаких нарушений зафиксировано не было.
Уже спустя час сторонники президента начали празднование в честь победы Алиева. В одном из парков в центре города сотни азербайджанцев устроили танцы.

Член наблюдательной миссии ПАСЕ заявил, что «выборы в Азербайджане организованы в десять раз лучше, чем в Армении и Грузии». Результаты выборов не стали сюрпризом ни для кого. Весь оппозиционный блок «Азадлыг» отказался от участия в выборах, лишив их малейшей интриги. Однако власти все же перестраховались, и все парки в городе были закрыты ограждениями как места потенциальных митингов. Но митингов не было.

«Около 80% населения Азербайджана за смену власти, но дело в том, что здесь не верят не только властям, но и оппозиции, поэтому никто не верит в то, что смена власти возможна», — объяснил «Газете.Ru» кандидат в президенты от партии «Надежда» Игбал Агазаде.

О новой программе президента на следующие пять лет известно мало. Как сказал «Газете.Ru» исполнительный секретарь правительственной партии «Новый Азербайджан» Али Ахмедов, «конкретных обещаний у президента нет».

Новости и материалы
В Калужской области сообщают о проблемах с электроэнергией
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
В Брянской области сообщают о БПЛА противника
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
В ЦАР ждут Путина
Посещение сауны может предотвратить инсульт, рассказал врач
В Пермском крае ищут женщину, которая пропала при странных обстоятельствах у своего дома
Все новости