Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Профнепригодные союзы

Россияне больше не доверяют профсоюзам

Россияне не доверяют профсоюзам, потому что в случае необходимости они вряд ли смогут защитить права работников. Меньше всех в целесообразность профсоюзов верят москвичи и петербуржцы.

В ходе опроса, проведенного в конце сентября текущего года социологами Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), выяснилось, что доля членов профсоюзов в общем числе трудоспособных россиян неуклонно падает.

Если в 2005 году членами профсоюза себя называли 34% россиян, а в 2007 году — 30%, то в текущем году этот показатель составил всего 24%.

По данным социологов, на сегодняшний день почти три четверти трудоспособных россиян не являются членами профсоюза — 72%. При этом больше всего членов профсоюза оказалось среди работников сферы науки, культуры, образования (37%), а наименьшая доля участников любых профсоюзов — среди студентов и бизнесменов (8%).

В ходе опроса также выяснилось, что только 41% россиян трудоспособного возраста знают, что на их предприятии есть профсоюз. Три года назад этот показатель был 49%, в 2007 году — 42%. При этом 35% из всех опрошенных работников уверены, что профсоюз мало влияет на положение работников предприятия, и только 6% считают, что такое влияние велико.

За последний год всего 4% россиян обращались за помощью к профсоюзам в случае нарушения их трудовых прав.

Каждый пятый для этого идет к своему начальству (21%), а каждый десятый (12% опрошенных) был вынужден сменить место работы (в 2005 году такую стратегию выбирали лишь 2% россиян). Менее популярными способами являются сегодня использование личных связей или обращение в суд (6% и 5% соответственно). Чаще всего в подобной ситуации россияне не предпринимают ничего (45%).

Среди членов профсоюза только 20% респондентов считают, что он оказывает существенное влияние на положение работников. Почти две трети респондентов (60%), не являющихся членами профсоюза, заявляют, что на их предприятии профсоюза вообще нет, 23% считают влияние профсоюза слабым и только 2% — сильным.

По данным ВЦИОМ, чаще всего опрошенные члены профсоюзов не участвуют ни в каких формах профсоюзной деятельности (40%), либо посещают собрания по вопросам урегулирования трудовых споров (37%). Почти каждый третий респондент (29%) сообщает об участии в общественных мероприятиях, организованных профсоюзом.

Забастовки, стачки, а также петиции являются на сегодняшний день менее популярными формами профсоюзной деятельности. В них участвовали не более 6% членов профсоюзов.

При этом москвичи и жители Санкт-Петербурга чаще остальных россиян заявляют, что, будучи членами профсоюза, не участвуют ни в каких формах его деятельности (47%). К посещению собраний по вопросам урегулирования трудовых споров наиболее склонны жители маленьких городов (50%). Эти же респонденты чаще остальных заявляют об участии в митингах, стачках и забастовках, организованных профсоюзами
(14%). Участие в общественных мероприятиях (благотворительных акциях, совместных поездках, мероприятиях по благоустройству) наиболее характерно для сельских жителей и жителей обеих столиц (35-36%).

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 20-21 сентября 2008 года. Опрошено 1600 человек в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Новости и материалы
Лишь каждый пятый россиянин никогда не прерывался на работу в отпуске
Египет опроверг сообщения о переговорах с Израилем по Рафаху
Ученые выяснили, что курицы краснеют от злости и радости
Дипломат Антонов заявил, что США давят на энергетику РФ ради доминирования на рынках
ООН не направила РФ раздел доклада с обвинениями в сексуальном насилии на Украине
В Харькове перебили газопровод
В Харькове повреждены многоэтажные здания, есть раненые
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Синоптики анонсировали заморозки в Москве 24 апреля
В Верховной раде Украины нашли вариант финансирования ВСУ
Начался суд между Adidas и Nike
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Все новости