Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Четвертый срок Алиевых

Азербайджан выбирает президента Алиева

В среду Азербайджан выберет себе президента. Им окажется действующий глава государства Ильхам Алиев, пользующийся безоговорочной популярностью и не оставивший в бюллетенях места для реальных конкурентов.

В Азербайджане стартовали президентские выборы: избиратели должны выбрать из семи кандидатов. Среди них и Ильхам Алиев, действующий президент, который с высокой вероятностью сохранит за собой свой пост еще на пять лет. Остальные шесть политиков реальную конкуренцию ему вряд ли составят.

Ни Игбал Агазаде (партия «Умид»), ни Фазиль Газанфароглу (партия «Великое созидание»), ни председатель партии «Единый народный фронт Азербайджана» Гудрат Гасангулиев, ни оставшиеся трое претендентов на высший государственный пост не представляют для Алиева опасности.

Никто из них не заручился поддержкой крупнейших оппозиционных сил — блока «Азадлыг», включающего в себя партию «Народный фронт Азербайджана», Либеральную партию и Партию гражданского развития. Члены блока еще в августе выступили за бойкот президентских выборов, и в этом к ним присоединились националистическая партия «Мусават», Демпартия и ряд других организаций.

Однако действующий президент, фактически унаследовавший свой пост от отца — Гейдара Алиева, пользуется в стране безоговорочной популярностью. По данным сразу нескольких независимых исследований, его рейтинг накануне выборов не опускался ниже 65%.

На президента работают и некоторые из его официальных соперников. Так, председатель партии «Современный Мусават» Хафиз Гаджиев, который также принимает участие в гонке, не скрывал восхищения тем, как демократично организовано нынешнее голосование. «Как видите, не было никакого (государственного) вмешательства, и в отличие от заявлений сил, бойкотирующих выборы, граждане приходили голосовать, и никто не принуждал их сделать тот или иной выбор», — цитирует политика агентство «Интерфакс».

Именно поэтому, предрекают аналитики, нынешние выборы могут стать самыми предсказуемыми за всю новейшую историю Азербайджана: идущий на второй срок глава государства будет переизбран подавляющим большинством голосов.

Правда, Алиеву трудно будет побить рекорд своего отца: на выборах, состоявшихся после государственного переворота 1993 года, Гейдар Алиев получил 98,8% голосов избирателей (всего Гейдар Алиев правил два срока).

Более 5,3 тыс. избирательных участков открылись в среду, которая объявлена в республике нерабочим днем, в семь часов утра по московскому времени. Они проработают до 18.00 по Москве, будучи готовы принять до 4,8 млн обладающих правом голоса. Порога явки азербайджанские законы не устанавливают. За демократичностью выборов будут следить более 45 тыс. местных и 1230 международных наблюдателей.

Предварительные итоги, передает ИТАР-ТАСС, ожидаются к 21.00 мск, пообещал председатель ЦИК страны Мазаир Панахов. Окончательно же результаты президентских выборов станут известны к утру следующего дня, хотя на официальное подведение итогов у ЦИКа будет целых две недели.

Новости и материалы
Cтало известно, во сколько обойдется ликвидация КИВИ банка
Автобренд Neta представит самый быстрозаряжаемый гибрид
В Совфеде назвали показательным выступлением в США решение о поставке Киеву ракет
Экс-солистка «Миража» рассказала о возросшей популярности после «Слово пацана»
Во Владивостоке мальчик сломал школьнику руку и был депортирован вместе с семьей
Дочь Деми Мур снялась топлес, высунув язык
В Смоленской области задержали подростков за диверсию на железной дороге
Кайли Дженнер заподозрили в беременности
Названа польза от утреннего секса для женщин и мужчин
Сексолог Булах: для некоторых женщин утренний секс более предпочтителен
Матвиенко высказалась о возможных поставках ракет ATACMS Киеву
Женщина устроила званый ужин и накормила семью бывшего мужа ядовитыми грибами
«Все эти годы я влюблялся»: Шура о личной жизни
Утечка воздуха из российского сегмента МКС несущественно влияет на работу станции
Стали известны новые подробности задержания главы МЧС Чечни Цакаева
В Молдавии намерены принять меры против создания блока «Победа»
В РФ лагеря отдыха для детей предложили оборудовать укрытиями от БПЛА
Баран вырвался из загона и затоптал пенсионеров, пришедших покормить овец
Перечислены работающие пищевые добавки для набора мышц
Врач Филева назвала три работающие аптечные добавки для роста мышц
Все новости