Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Тимошенко меняет Викторов

Юлия Тимошенко объединится с Виктором Януковичем

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко впервые публично подтвердила возможность «неоранжевой» коалиции, то есть союза с Партией регионов. Факт переговоров с Блоком Юлии Тимошенко позже подтвердил и лидер Партии регионов Виктор Янукович. Между тем именно такая коалиция может оказаться выгодной Виктору Ющенко, поскольку нанесет удар по рейтингам обоих политических сил.

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила вчера на пресс-конференции в Полтаве, что ее партия Блок Юлии Тимошенко (БЮТ) будет искать новые форматы коалиции. «Если президент в указанные 30 дней не вернётся в демократическую коалицию... и если будет предлагать внеочередные выборы... тогда мы будем находить новые форматы коалиции», — отметила премьер, которую цитирует «Украинская правда». Тем самым Тимошенко впервые публично допустила возможность союза с Партией регионов, поскольку только она может дать необходимое число голосов для нового формата коалиции. Премьера не пугает и перспектива проведения досрочных выборов, Тимошенко заверила, что у БЮТ «нет никакого страха — хоть каждую неделю» проводить выборы. В то же время она категорически против этого. По её словам, новая кампания вызовет «хаос и полное разрушение стабильности».

«Если президент со своей командой не захочет вернуться назад, в демократическую коалицию... без каких-либо требований... то я могу твердо сказать, что наша политическая команда и я лично не допустим, чтобы каждые полгода в стране были внеочередные выборы», — предельно ясно высказалась Тимошенко.

Факт переговоров с Тимошенко открыто подтвердил и лидер Партии регионов, экс-премьер Виктор Янукович. По его словам, которые цитирует «Интерфакс», уже через три недели будет озвучены итоги этих переговоров. «Мы понимаем, что сейчас не можем ставить ультиматумы. Я не Ванга и не могу предсказать развитие ситуации. Давайте наберемся терпения и дождемся результатов переговоров. Они завершатся через 20–25 дней», — заявил Янукович.

В то же время в Партии регионов отмечают наличие ряда принципиальных разногласий с БЮТ, в частности по вопросу о вступлении Украины в НАТО.

Янукович также сообщил, что партия ведет переговоры о создании коалиции со всеми партиями, представленными в Верховной раде, за исключением сторонников президента Украины Виктор Ющенко из блока НУ-НС. «Думаю, у нас нет шансов создать коалицию с ним. И, наверное, не имеет смысла начинать такие переговоры», — отметил лидер Партии регионов.

Между тем именно коалиция Партии регионов и БЮТ с сохранением Тимошенко премьерского поста и передачей поста спикера Рады Януковичу может оказаться наиболее выгодной главному противнику обеих сил, президенту Виктору Ющенко.

Ведь в случае досрочных выборов пропрезидентская «Наша Украина» рискует вообще не попасть в парламент, тогда как союз Тимошенко с Януковичем, скорее всего, ударит по рейтингам обоих и даст сторонникам Ющенко новый шанс.

Ранее Янукович был для Тимошенко самым заклятым врагом и олицетворением «клана Кучмы», с которым «оранжевая принцесса» боролась на майдане и который обвиняла в тотальной коррупции. Правда, вчера Тимошенко призвала забыть майданную риторику.

Напомним, что «оранжевая» коалиция прекратила существование 16 сентября 2008 года по инициативе президентской фракции «Наша Украина — Народная самооборона» (НУ-НС), которая в начале сентября разорвала союз с Блоком Юлии Тимошенок (БЮТ) . Произошло это после того, как бютовцы и парламентарии из оппозиционной Партии регионов (ПР) приняли ряд законопроектов, ограничивающих президентские полномочия. Теперь в течение 30 дней в парламенте должно быть сформировано правящее большинство (больше 225 мандатов из 450). Если этого не произойдет, на Украине должны будут состояться новые выборы в Верховную раду.

Новости и материалы
Лавров заявил, что Россия не боится разговоров о стратегическом поражении
Орбан заявил, что НАТО сползает в войну
Сильный снег пошел в Петербурге
Сейм Латвии выбрал нового главу МИД
В России появятся автомобили еще одного китайского бренда
Россиянка впала в кому после операции у косметолога
Зеленский посетил Славянск
Еще не вышедшую раскладушку Samsung протестировали в бенчмарке
Экс-ректор Института Пушкина Трухановская не уведомлена об увольнении
Никасу Сафронову подарили леопарда за 9 миллионов рублей
В МИД РФ рассказали об актуальности Большого Евразийского пространства
Елена Воробей высказалась об эмиграции и гастролях по Германии с коллегой-украинцем
Появились подробности о «минировании» Российско-армянского университета в Ереване
Народный артист РФ Мацуев назвал светлое пятно в «Спартаке» в матче с «Зенитом»
Ректор Института русского языка имени Пушкина Трухановская снята с должности
Стало известно, от чего зависит будущее Лички в «Динамо»
Появилось видео полыхающего на земле российского бомбардировщика Ту-22М3
Раскрыта новая мошенническая схема с дипфейками на сайтах знакомств
Все новости