Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Польша сдалась ПРО

США и Польша подписали договор по ПРО

США и Польша подписали договор по ПРО, переговоры по которому шли более полутора лет и были, казалось, близки к тупику. Обе стороны заявляют, что их неожиданный консенсус никак не связан с вторжением России на территорию Грузии, однако Вашингтон согласился дать Варшаве «дополнительные гарантии безопасности».

Россия, оказавшаяся из-за военной операции в Грузии в двусмысленном положении, получила еще один чувствительный внешнеполитический удар. В среду Польша и Соединенные Штаты подписали соглашение по ПРО. На церемонии в Варшаве, куда специально прибыла госсекретарь США Кондолиза Райс, присутствовало высшее руководство Польши — премьер-министр Дональд Туск и президент Лех Качиньский.

«Это соглашение по созданию объекта противоракетной обороны в Польше, который поможет нам иметь дело с угрозами XXI века, в том числе баллистическими ракетами дальнего радиуса действия…, исходящими от таких стран, как Иран или Северная Корея», — напомнила аргументы Вашингтона Райс, подписавшая договор от имени США.

И Вашингтон, и Варшава просят не связывать воедино российскую военную операцию в Закавказье и неожиданный прорыв на затянувшихся на полтора года переговорах по ПРО.

Однако премьер Туск позволил себе заметить, что действия России в Грузии показали Соединенным Штатам, насколько оправданно беспокойство Польши за свою безопасность.

Именно после войны на Кавказе правительство Польши коренным образом пересмотрело свой подход к планам Штатов по размещению противоракетных радаров. Ведь еще в июле польский премьер говорил, что американский план размещения на территории его страны объектов ПРО в той форме, в которой он был предложен, ему представляется «неадекватным».

Однако считанные дни спустя после начала российской военной операции в Грузии американские переговорщики прибыли в Варшаву с ответом: в Вашингтоне готовы удовлетворить польские требования. 14 августа было подписано предварительное соглашение, в котором прописывались «дополнительные гарантии безопасности» Польше.

До начала войны правительство Польши настаивало, чтобы помимо устройства базы с 10 американскими ракетами-перехватчиками на ее территории располагалась батарея ракет Patriot «земля-воздух» на случай гипотетического вторжения в ее воздушное пространство российских самолетов. Также в Польше хотели бы, чтобы Вашингтон раскошелился и профинансировал модернизацию ее устаревшей системы ПВО. США тратиться не хотели.

Тем не менее, подписанный в среду договор включает эти «дополнительные гарантии безопасности». Они подразумевают развертывание на польской территории батареи в 96 ракет класса «земля-воздух», создание постоянной американской базы и особое соглашение о союзнических отношениях, которое обязывает США защищать интересы Варшавы. Говоря о «патриотах», Туск заметил, что их присутствие не только «защитит нашу территорию и американские военные объекты», но является «практическим элементом этого переломного соглашения». По словам польского премьера, и Вашингтон, и Варшава «добились своей главной цели – чтобы наша страна и США были в большей безопасности».

Райс же заявила, что роль Польши как стратегического партнера США по НАТО теперь только возрастет. «Это особенный день, — заметила госсекретарь. – Для Польши и Соединенных Штатов это еще один пример углубления наших отношений за последние 20 лет».

По условиям соглашения в 5 км от города Слупска (т. е. 185 км от границы с Белоруссией) будет построена база для 10 ракет-перехватчиков системы. Работы по созданию объекта могут начаться уже в конце текущего года, а завершатся предположительно в 2014–2016 годах. Постоянная американская военная база будет открыта несколько ранее – уже к 2012 году.

В Москве традиционно критически отнеслись к событиям в Варшаве, хотя на фоне войны в Грузии проблема ПРО вызывает у российского руководства значительно меньше эмоций. Накануне подписания польско-американского договора замглавы Генштаба РФ Анатолий Ноговицын предупредил, что Польша многим рискует, соглашаясь на предложение Вашингтона.

«США занимаются противоракетной обороной собственного государства, а не Польши. А Польша, размещая элементы ПРО, ставит себя под удар – становится объектом воздействия.

Такие цели уничтожаются по приоритету в первую очередь», – заявил он, не особенно скрывая, что такой удар способна нанести Москва.

В НАТО, чьи министры иностранных дел собирались во вторник на экстренное заседание, посвященное российско-грузинскому конфликту, эти слова без внимания не оставили, хотя и не придали им большого значения. Генсек военного блока Яап де Хооп Схеффер на итоговой пресс-конференции охарактеризовал выступление российского генерала как «патетическую риторику», «которая никому не нужна и никуда не ведет», сообщает Reuters.

Напомним, что ранее Вашингтон подписал договор о размещении ПРО в Чехии. Противоракетный комплекс и радиолокационная станция на ее территории должны стать основными элементами национальной американской противоракетной системы, в которую будут включены также РЛС в Гренландии и американские военные объекты на Британских островах.

Новости и материалы
В Польше заявили, что Россия готовится к конфликту с «оборонительным альянсом» НАТО
Еврокомиссия признала, что не смогла поставить Киеву 1 млн боеприпасов за год
Путин заявил о попытке ВСУ устроить террористический рейд у границ России
В Латвии пожелали России поражения на Украине
В Мурманске задержали главу филиала Росморпорта из-за взятки
Пассажир не смог найти посадочный талон и устроил скандал в екатеринбургском аэропорту
Канье Уэст оголил ягодицы своей жены перед публикой
Российский зерновой союз назвал последствия новых пошлин ЕС на зерно из РФ
Муж экс-солистки «Тату» пошутил, что сделал операцию у Хайдарова: «Огребу»
Американский военный признал, что Запад не готов вести сложные бои, как на Украине
МОК назвал Игры дружбы циничной попыткой России политизировать спорт
Путин заявил, что нужно наращивать боеготовность не только на суше, но и на море
Путин назвал главную гарантию выполнения стоящих перед Россией задач
ЦБ Армении запретил обслуживать карту «Мир» из-за возможных санкций США
При обстреле поселка под Белгородом пострадал 15-летний подросток
Путин прокомментировал заявления Запада о возможности терактов в РФ
Дочь советского артиста Папанова рассказала, как ее унизил Меньшиков
В квартире подозреваемого в надругательстве над несовершеннолетней сатаниста прошли обыски
Все новости