Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ющенко рассказал об отравлении

Президент Украины Виктор Ющенко во вторник давал показания в главном следственном управлении Генпрокуратуры Украины, сообщает агентство «Интерфакс-Украина». Допрос президента связан с известным делом об отравлении Ющенко. Перед тем как войти в здание, президент рассказал журналистам, что в деле о его отравлении будет «много новых и странных» обстоятельств.

Как сообщает агентство УНИАН, Ющенко сказал, что своим присутствием в Генеральной прокуратуре хочет показать, что он чрезвычайно заинтересован в том, чтобы расследование по этому делу как можно скорее завершилось. Он отметил, что знает определенную информацию о ходе расследования дела, но не хотел бы ее сегодня афишировать, чтобы не навредить следствию.

Президента спросили, почему он был вызван на допрос лишь спустя три года после заведения дела. «Я думаю, что этот вопрос стоит адресовать самой прокуратуре. Я одно хочу сказать, что в те моменты, когда мое присутствие было необходимо, я, со своей стороны, обеспечиваю свое пунктуальное присутствие», — сказал Ющенко. Он отметил, что в 2005 году была допрошена не одна сотня человек по делу о его отравлении. В то же время Ющенко отказался прогнозировать, когда следствие может быть завершено.

Напомним, что 5 сентября 2004 года, будучи кандидатом в президенты Украины, Ющенко встречался с руководством Службы безопасности Украины за ужином на даче бывшего заместителя председателя СБУ Владимира Сацюка, после чего почувствовал недомогание и 10 сентября был госпитализирован в венскую клинику «Рудольфинерхаус». Врачи этого медучреждения заявили, что Ющенко был отравлен диоксином, причем яд попал в организм пациента примерно за пять дней до госпитализации. Впрочем, отравление и его последствия, хорошо заметные до сих пор на лице Ющенко, не помешали ему стать президентом страны.

Новости и материалы
Вирус поставил под угрозу мировое производство шоколада
Трамп раскритиковал экономику США
Лишь каждый пятый россиянин никогда не прерывался на работу в отпуске
Египет опроверг сообщения о переговорах с Израилем по Рафаху
Ученые выяснили, что курицы краснеют от злости и радости
Дипломат Антонов заявил, что США давят на энергетику РФ ради доминирования на рынках
ООН не направила РФ раздел доклада с обвинениями в сексуальном насилии на Украине
В Харькове перебили газопровод
В Харькове повреждены многоэтажные здания, есть раненые
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Синоптики анонсировали заморозки в Москве 24 апреля
В Верховной раде Украины нашли вариант финансирования ВСУ
Начался суд между Adidas и Nike
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
Все новости