Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Все евреи ответственны друг за друга»

В июле началась реализация масштабного документационного проекта «Бабьи Яры России» — одной из инициатив «Российского еврейского конгресса» (РЕК), призванных напомнить российскому обществу о преступлениях нацизма и предостеречь от равнодушия к росту ксенофобии и антисемитизма. В дальнейшем проект «Бабьи Яры России» станет частью более широкого проекта «Бабьи Яры Европы». Его участники будут собирать сведения о местах массового уничтожения евреев на территории России, Молдавии, Украины, Белоруссии и прибалтийских республик.

Проект «Бабьи Яры России» — составная часть разносторонней деятельности «Российского еврейского конгресса» по сохранению памяти жертв холокоста. Это одно из приоритетных направлений работы конгресса на протяжении почти уже двенадцати лет.

Древняя еврейская мудрость гласит: все евреи ответственны друг за друга. Помня об этих словах, в 1996 году несколько крупных российских бизнесменов еврейского происхождения обратились к авторитетным общественным и общинным деятелям, видным представителям культурной и научной элиты с предложением учредить организацию для возрождения еврейской жизни в России — «Российский еврейский конгресс».

В руководящий орган РЕК — президиум — входят люди, составляющие гордость не только еврейской общины, но и всей страны: академик, лауреат Нобелевской премии Виталий Гинзбург, режиссер Юлий Гусман, адвокат Генри Резник, первый заместитель мэра Москвы Владимир Ресин, известные журналисты Владимир Соловьев и Евгения Альбац, правозащитники Алла Гербер и Александр Брод, а также многие другие видные деятели науки, культуры и бизнеса. Среди них и основные доноры РЕК — крупнейшие российские предприниматели Михаил Фридман, Герман Хан, Давид Якобашвили, Леонид Меламед.

С 2005 года президентом РЕК является бизнесмен Вячеслав Кантор, возглавляющий с июня 2007 года и «Европейский еврейский конгресс» — крупнейшую еврейскую организацию Европы. Кантор широко известен в России и за границей благодаря своей общественной и общественно-политической работе. Основанные им Европейский еврейский фонд и международный фонд «Всемирный форум памяти холокоста» осуществляют масштабные общественные, культурные и образовательные проекты во многих странах. Одним из наиболее заметных проектов такого рода стала Международная конференция по предотвращению ядерной катастрофы, проведенная в мае 2007 года в Люксембурге и впоследствии преобразованная в постоянно действующий форум.

Другим не менее заметным мероприятием являются регулярные всемирные форумы памяти жертв холокоста «Жизнь народу моему!», проходившие в 2005 году в Кракове и в 2006 году в Киеве с участием президентов и глав правительств нескольких государств. Третий форум, посвященный 70-летию «Хрустальной ночи», пройдет в ноябре этого года в Брюсселе в рамках серии мероприятий, объединенных идеей борьбы со всеми формами дискриминации, нетерпимости и расизма в современном обществе, он носит название «День толерантности в Европе».

За последние годы РЕК сумел стать по-настоящему общероссийской организацией, лидером и инициатором крупнейших и значимых для российского общества проектов, таких как, например, НЕРВ («Неизвестное российское величие»). НЕРВ призван рассказывать и напоминать о великих деятелях науки и культуры, нерусских по происхождению, благодаря которым Россия стала великой страной. В рамках этого проекта проходят тематические вечера, выставки, телепрограммы, осуществляется поддержка музеев, в школах проводят «уроки толерантности».

Сегодня РЕК можно назвать одним из полноправных лидеров среди еврейских благотворительных организаций, действующих на территории СНГ и стран Восточной Европы. Почти за 12 лет работы конгресс собрал и распределил более $60 миллионов на реализацию своих социальных, образовательных и культурных программ. Целью этих программ является, в частности, помощь престарелым и малоимущим, поддержка спортивных и образовательных учреждений, сохранение и преумножение научного и культурного наследия, возрождение религиозной и общинной жизни.

Одним из приоритетных направлений работы РЕК является оказание помощи социально не защищенным слоям населения вне зависимости от национальной принадлежности. Крупнейшим проектом в социальной сфере была и остается всесторонняя помощь через благотворительный центр «Хесед-Хама», общее число его подопечных составляет более 16 тысяч человек. Действует программа помощи слепым и слабовидящим «Говорящие книги», программа для глухих и слабослышащих «Шекет», оказывается содействие начальной школе «Ган-Хама» для детей-инвалидов. Конгресс также финансирует межрегиональную программу «Сиделки», ориентированную на уход за пожилыми людьми.

«Кто спасает одну жизнь — спасает весь мир». Эта библейская фраза высечена на медали, которой награждены все «праведники мира», – люди нееврейской национальности, с риском для жизни спасавшие евреев в годы холокоста, прятавшие их в своих домах, помогавшие им бежать из гетто. Среди «праведников мира» было немало граждан и нашей страны. Некоторые из них до сих пор живы, и РЕК на регулярной основе оказывает им финансовую помощь.

С 1996 года одним из постоянных направлений благотворительной деятельности конгресса является содействие науке и образованию, в том числе средним и высшим учебным заведениям. В Москве РЕК оказывает поддержку Высшей гуманитарной школе им. С. Дубнова, филологическому факультету Государственной классической академии им. Маймонида, школе № 1311 и школе № 1621 «Эц Хаим», кафедре иудаики Института стран Азии и Африки (ИСАА) МГУ. В Санкт-Петербурге помощь получают Петербургский институт иудаики и еврейская дневная общинная школа «Адаин Ло».

По традиции РЕК помогает спортивным студенческим клубам, в частности, общероссийскому движению «Маккаби». При содействии РЕК российская сборная с большим успехом участвует в «Маккабиадах» — международных спортивных играх для спортсменов-евреев. Так, на XII Европейских играх «Маккаби», проходивших в июле 2007 года в Риме, российская команда завоевала 50 медалей, в том числе 17 золотых, став безоговорочным лидером в общекомандном зачете.

Одним из важнейших проектов РЕК в области науки и образования является поддержка кафедры иудаики ИСАА МГУ. Завкафедрой профессор Аркадий Ковельман входит в общественный совет РЕК. Кафедра была учреждена приказом ректора МГУ на базе центра иудаики и еврейской цивилизации, существовавшего в ИСАА с 1998 года. По мнению научных специалистов, создание кафедры иудаики ознаменовало значительный скачок в изучении еврейской цивилизации в нашей стране.

Наряду с социальной сферой и образованием значительная часть проектов конгресса связана с еврейской культурой. РЕК, в частности, выделяет средства на исследования в рамках Хазарского научного проекта, изучающего памятники истории и археологии Хазарского каганата (VI—X вв.). В мае этого года значительная часть коллекции археологических ценностей, найденных в ходе раскопок в рамках Хазарского проекта, была передана в дар Государственному историческому музею.

«Российский еврейский конгресс» широко известен и благодаря активной общественной деятельности. Инициативы РЕК по борьбе с антисемитизмом и ксенофобией, по увековечению памяти жертв холокоста получили признание, далеко выходящее за рамки еврейской общины. РЕК создал и поддерживает уникальный Мемориал памяти жертв холокоста на Поклонной горе — первый и единственный в России музей холокоста и еврейского наследия. В музее проводятся ежедневные экскурсии для взрослых, студентов и школьников. На примере преступлений фашизма и свидетельств трагедии еврейского народа экскурсанты получат представления о той опасности, которую несут в себе ксенофобия и национализм.

Сегодня РЕК — организация, являющаяся признанным представителем российской еврейской общины, причем как внутри страны, так и за рубежом. Деятельность РЕК на международной арене играет важную роль в интеграции России в мировое сообщество. С конгрессом активно сотрудничают как общественные организации, так и государственные институты. Это делает «Российский еврейский конгресс» эффективным каналом доведения позиции еврейской общины до властей и общества, способствует укреплению в России толерантности и межнационального согласия.

Новости и материалы
Под Петербургом сотрудники ДПС избили задержанного после ссоры в туалете
На Западе признали невозможность ВСУ остановить наступление России
Дугин увидел след Запада в петиции против центра имени Ильина
Лавров: Россия не допустит приближения границ НАТО
Хирург заподозрил у Людмилы Поргиной пластику
«Динамо» закончило борьбу за победу в РПЛ
Лавров рассказал об отношениях России и Армении
В Кремле оценили востребованность программы «Время героев»
Аэропорт Дубая на 48 часов ограничил количество принимаемых рейсов
«Мисс Вселенная» Оксана Федорова снялась топлес в купели
Песков прокомментировал запрет чиновникам на выезд за границу
Россиянин выронил сигарету и сжег 150 гектаров травы
«Авито» займется подготовкой кадров в области искусственного интеллекта
Песков ответил на вопрос, идет ли спецоперация по плану
Путин встретится с Совбезом на совещании
«У меня не две доченьки, а четыре»: Юлия Ковальчук сделала неожиданное заявление
В МИД раскрыли, почему РФ «разбирается» с Украиной
Лавров заявил о готовности России к переговорам с Украиной
Все новости