Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Тусовка за справедливость

«Справедливая Россия» и Партия социальной справедливости (ПСС), как и предсказывала «Газета.Ru», объявили о начале объединения. Формально союз будет оформлен в начале сентября, когда пройдет съезд ПСС, в которой на сегодняшний момент числится 85 тысяч членов. А сейчас, по словам лидера партии Алексея Подберезкина, в региональных объединениях ПСС идут конференции.

«Это была наша инициатива, мы входим в «Справедливую Россию» без всяких условий и это не объединение, так как объединяются равные партнеры», — заявил на конференции в Подберезкин. Главный смысл этого союза, по мнению лидера ПСС, состоит в том, что «партии нужен эффективный политический механизм реализации идей». Таким политическим двигателем для ПСС и должна стать «Справедливая Россия». По словам Подберёзкина, в обновленной партии должны усилиться социально-демократические идеи, которые смогут на следующих федеральных выборах конкурировать с «Единой Россией». Лидер ПСС также выразил уверенность в том, что «процесс объединения пройдет эффективно, гладко и в позитивном ключе». Формально все члены ПСС напишут заявление о выходе из партии и вступят в ряды СР.

Комментируя свою критическую позицию в отношении «эсеров», с которой, напомним, Подберезкин выступал ранее, лидер ПСС отметил, что теперь его взгляд на эту партию изменился. «Ранее я отрицал возможность вливания в партию СР, так как считал, что у нас есть потенциал развиться в большую социалистическую силу. Однако у нас не было достаточного для этого политического ресурса. Это легкое вхождение, да и люди друг друга давно знают. Тусовка одна и та же», — отметил Подберезкин.

Присутствовавший на пресс-конференции руководитель фракции «Справедливая Россия» в Госдуме Николай Левичев заявил, что ПСС станет уже восьмой партией, которая «предоставила СР свой политический, человеческий и организационный капитал». Он подчеркнул, что само создание «Справедливой России» два года назад, по сути, стало «началом процесса консолидации всех политических сил, стоящих на социал-демократических позициях». При этом Левичев выразил уверенность, что видные члены ПСС, в первую очередь Алексей Подберезкин, найдут достойные места в руководящих органах «Справедливой России». «Убежден, что потенциал Алексея Подберезкина, его возможности будут достойным образом оценены. Его пост и направление деятельности согласуем в ходе объединения», — добавил руководитель фракции СР. Он отметил также, что в данный момент эсеры переизбирают руководителей своих региональных отделений. Вполне вероятно, что в этом процессе смогут принять участие и члены ПСС.

По словам Левичева, в последнее время в России становится все меньше партий, отчетливо прослеживаются объединительные процессы, в которых парламентские партии своего рода «точки кристаллизации». «Я не исключаю, что до конца года, может быть, еще одна или две партии решатся на то, чтобы в каком-то виде укрепить потенциал «Справедливой России», — подчеркнул он.

Напомним, что ПСС — российская левая политическая партия, образовалась в 2002 году. В настоящий момент у нее около 85 тысяч членов. На выборах в Госдуму в 2007 году ПСС набрала всего 0,22%.

Новости и материалы
Более 2 тыс. россиян не могут вылететь из ОАЭ
В случае конфискации российских активов Киев может не получить все средства сразу
Армия Израиля: ликвидирован командир ракетных сил «Хезболлы»
В МИД прокомментировали заявления ООН по расследованию на ЗАЭС и в Буче
Ученые научились сращивать плазмой сломанные кости
Курьер «Перекрестка» стал следить за россиянкой, за неудобства она получила 200 рублей
«ПСЖ» выбил «Барселону» из Лиги чемпионов
«Боруссия» обыграла «Атлетико» и вышла в полуфинал Лиги чемпионов
Зурабишвили захотела обсудить Грузию на заседании Евросовета
Украина в 2024 году получит через МВФ кредит от Канады на $1,74 млрд
Консульство Украины в Лондоне ограничило продление загранпаспортов
Фигуристка Косторная показала, как садится в минусовой шпагат
Самолет вернулся в аэропорт вылета из-за надписи, оставленной на зеркале в туалете
Президент Грузии Зурабишвили обвинила власти в провокации
В Ленобласти младенец попал в больницу после того, как съел табачное изделие
Россиянка судилась с ТСЖ, чтобы добиться права на парковку в своем дворе
Захарова заявила, что коллапс на Ближнем Востоке стал результатом провальной авантюры США
Политолог раскрыл последствия падения Харькова
Все новости