Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Король пришел в Кремль

Президент Дмитрий Медведев принял в Кремле испанского короля Хуана Карлоса I. Это первый монарх, с которым пообщался новый российский лидер. Политики говорили об отношениях двух стран и футболе.

«Ваше Величество! Очень рад приветствовать Вас в Москве! Рад возможности познакомиться с Вами. Вы желанный гость, часто бываете в нашей стране в различных местах», — поприветствовал Медведев. Он констатировал, что за последнее время российско-испанские связи достигли очень хорошего уровня. «Достаточно привести в пример два факта: во-первых, даже за истекшие три месяца наблюдается рост товарооборота между нашими странами на 62%. Это хороший показатель», — пояснил президент. Кроме того, развиваются гуманитарное взаимодействие, межлюдские контакты. «Мы научились хорошо находить выходы из самых разных ситуаций: даже на чемпионате Европы мы сумели из одной подгруппы пробиться в четвертьфинал. Это хорошее достижение», — добавил Медведев. «Думаю, мы должны поздравить друг друга», — поддержал его король. «По поводу футбола — точно», — согласился Медведев.

Напомним, что Россия и Испания играли в одной группе D на чемпионате Евро-08. Накануне российская сборная обыграла команду Швеции со счетом 2:0 и вышла в четверть финала. Под угрозу выход России из группы поставил как раз матч с командой Испании, закончившийся для российских футболистов разгромным счетом 1–4. Затем россияне реабилитировались, обыграв действующего чемпиона Грецию со счетом 1-0. Испанцы не проиграли пока не одного матча, победив сборные Греции и Швеции с одинаковым счетом 2-1.

Впрочем, на том, какие результаты демонстрировали сборные России и Испании, политики не стали заострять внимание.
Хуан Карлос I поблагодарил Медведева за то, что он его принял. «Хотел бы передать большой привет от всей своей семьи, а также от правительства Испании», — сказал король. «Для меня всегда очень отрадно находиться в вашей стране. После последних изменений в России не хотел упустить возможность приехать и лично познакомиться с Вами», — признался он. «Хочу Вас поздравить и сказать, что мое присутствие в России должно служить дальнейшему развитию частных, культурных, экономических отношений», — добавил Хуан Карлос. Испанский король продемонстрировал желание и дальше как сотрудничать, так и общаться друг с другом. «Думаю, у нас впереди очень много возможностей, мы должны многое сделать. Перед нами очень много пространств, очень много полей для деятельности. Наша воля очевидна. Наши народы любят друг друга, и правители знают друг друга, нам предстоит только взяться за работу», — заметил гость. «Именно так», — согласился Медведев.

После того как лидеры стран пообщались за закрытыми дверями, они посетили выставку «Испания в объективе российских фотографов» в Манеже. Экскурсию по выставке провела директор музея «Московский дом фотографии» Ольга Свиблова, сообщает пресс-служба президента России.

70-летний испанский король Хуан Карлос I в России бывал не раз, причем иногда с частным и закрытым визитом. В 2006 году во время пребывания короля в Вологодской области разразился скандал. Хуана Карлоса обвинили в том, что он на охоте убил ручного и нетрезвого медведя по кличке Митрофан. Пресс-служба испанского короля тогда категорически опровергла эти обвинения, отметив, впрочем, что высокий гость прибыл в российскую глубинку исключительно ради охоты. А спустя некоторое время стало известно, что король к смерти медведя действительно не имеет никакого отношения.

Новости и материалы
Арестован главв Центра тестирования по делу о незаконной миграции
Лавров предостерег Молдавию от силового решение приднестровского вопроса
Лавров прокомментировал планы Запада по «деколонизации» России
Польские издатели перестали выходить на связь с разработчиками российской игры
Ученые связали деменцию с изменением кислотности мозга
Ученые доказали, что на Венере возможна органическая жизнь
Лавров утверждает о желании Запада устроить геноцид населения в Крыму и Новороссии
Россия и Белоруссия могут сотрудничать в расследовании теракта в «Крокусе»
Ученые назвали эффективный способ избавиться от бессонницы
Лавров назвал страну, которая могла быть заинтересована в теракте в «Крокусе»
В Петербурге продлили ограничения в связи с коронавирусом
В Apple судятся со своим бывшим сотрудником за раскрытие секретов компании
Полицейские поймали карманницу, укравшую телефон у девушки в московском магазине
В США оценили перспективы помощи Киеву после теракта в «Крокусе»
Стало известно, кем ЦСКА хочет заменить Федотова
Российские киберспортсмены проиграли в чемпионате из-за ошибки в драйвере Nvidia
Повторное заседание СБ ООН по годовщине бомбардировки Югославии было сорвано
В США заявили, что Россия проигнорировала предупреждение о возможном теракте
Все новости