Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Противники ПРО

Медведев и Ху Цзиньтао выступили против ПРО

Президент России Дмитрий Медведев заручился в Пекине поддержкой китайского коллеги Ху Цзиньтао в вопросе противодействия ПРО США. Стороны подписали документ, в котором выразили озабоченность военными планами Вашингтона.

С самого начала первую поездку Дмитрия Медведева в Китай называли в большей степени ознакомительной. Однако в ходе переговоров с председателем КНР Ху Цзиньтао был заключен рад соглашений, а сами политики заявили, что по ряду международных проблем позиции Москвы и Пекина схожи.

Главным образом обеим странам не нравится идея о развертывании третьего позиционного района ПРО в Европе.

В Пекине российскому президенту устроили торжественный прием со всеми почестями. В аэропорту Шоуду, куда Медведев прилетел из Астаны, у трапа самолета его встретил министр иностранных дел КНР Ян Цзечи. Отсюда Медведев отправился на площадь Тяньаньмынь, где у Дома народных собраний состоялась официальная церемония встречи с председателем КНР Ху Цзиньтао. Лидеры стран заняли места на специальном подиуме, перед которым выстроились подразделения почетного караула. Оркестр сыграл гимны России Китая, орудия дали салют из нескольких залпов, а мимо трибуны прошел маршем почетный караул, сообщает телеканал «Вести». После этого лидеры представили друг другу членов своих делегации и только затем отправились на переговоры.

«В ходе сегодняшних переговоров еще раз подтверждено общее намерение сохранять преемственность в российско-китайских отношениях и сохранять присущий им динамизм, взаимное доверие и курс на углубление стратегического партнерства», — торжественно заявил Медведев на итоговой пресс-конференции. По его словам, на встрече политики подвели итоги двухстороннего взаимодействия и наметили новые цели.

«Полностью урегулирован пограничный вопрос», — начал перечислять Медведев, — Также наращивается экономическое сотрудничество, и намечена цель, что к 2010 году товарооборот России и Китая достигнет $60 млрд». По итогам 2007 года, он составил более $40 млрд. Страны намерены развивать транспортную инфраструктуру, углублять межбанковское взаимодействие, «работать над цивилизованными формами трудовой миграции», совместно заботиться об окружающей среде, добавил российский президент. Он также напомнил, что на 2009–2010 годы намечен важный гуманитарный проект – Год русского языка в Китае и Год китайского языка в России.

Помимо обсуждения планов на будущее было подписано и немало документов. В присутствии Медведева и Ху Цзиньтао были поставлены подписи под Соглашением о базовых условиях контрактов на оказание технического содействия сооружению в Китае четвертой очереди газоцентрифужного завода по обогащению урана и о поставках российского обогащенного уранового продукта. Также было подписано генеральное соглашение о сотрудничестве по экспорту и импорту авиационных технологий и меморандум о намерениях между холдингом «Вертолеты России» и Китайской национальной компанией по импорту и экспорту авиационных технологий. Меморандум о взаимопонимании был подписан руководством российского банка ВТБ и Строительного банка Китая. Входящий в российскую делегацию томский губернатор Виктор Кресс подписал меморандум с председателем совета директоров Яньтайской северо-западной компании лесного хозяйства Го Вэйдуном о создании на территории Томской области комплексного лесопромышленного предприятия.

Главный документ, который подписали лично Медведев и Ху Цзиньтао, — совместная декларация по важнейшим международным вопросам. «Это очередной весомый документ, принятый Китаем и Россией по международным делам», — прокомментировал его китайский лидер. «Мы призываем к совместному противостоянию общим международным угрозам, а также к созданию прочного и стабильного международного мира», — пояснил он суть декларации.

Этому международному миру, по мнению Китая и России, явно мешают планы противоракетной обороны США.

«Мы считаем, что создание глобальной системы ПРО, включая размещение частей системы в определенных регионах мира, или планирование такой кооперации не поможет поддержанию стратегического баланса и стабильности, более того, повредит международным усилиям по контролю вооружения», — говорится в заявлении.

«Они вредят укреплению доверия между государствам и региональной стабильности. В связи с этим мы выражаем свою обеспокоенность», — осудили Медведев и Ху Цзиньтао Вашингтон.

В тексте также говорится, что страны «позитивно оценивают прогресс на шестисторонних переговорах по ядерной проблеме Корейского полуострова, призывают все стороны продолжать диалог» и намерены и дальше играть в этом процессе активную роль. Медведев и Ху Цзиньтао также выступают за решение путем диалога и равноправных переговоров иранской ядерной проблемы, вопросов восстановления Ирака и Афганистана, ближневосточной, косовской, суданской и других актуальных международных проблем. Также Москва и Пекин подтвердили готовность и дальше оказывать взаимную поддержку друг другу в таких важных вопросах, как территориальная целостность, государственный суверенитет, обеспечение безопасности, стабильности и развития обеих стран.

На этом визит Медведева не закончился. Как ожидается, в субботу российский президент выступит с лекцией перед китайскими студентами.

Новости и материалы
Обнаружен новый путь развития болезни Альцгеймера
Спецназ появился на митинге у здания парламента в Тбилиси
Минпромторг РФ поддержал увеличение ввозной пошлины на вино из стран НАТО
Россиянина задержали в Таиланде за управление баром без лицензии
Легенда «Спартака» Титов вернулся в футбол
В Москве две матери подрались около детского сада на глазах у детей
Петербургского участкового обвинили во взяточничестве
США продлили запрет на прием кораблей, связанных с Россией
Эрдоган обвинил Израиль в попытках расширить географию конфликта на весь Ближний Восток
Гимнастка Солдатова показала растяжку
Россиянку, привязавшую пса к дверям сельской администрации, накажут за жестокое обращение
Ученые выявили у грызунов умение считать
Клиентка Wildberries швырнула ножницы в лицо сотруднице пункта выдачи
На Западе раскрыли, что станет с Харьковом
Украина анонсировала «ряд особенностей» в соглашении о безопасности с Испанией
Лукашенко пригрозил репрессиями из-за ситуации в сельском хозяйстве
Киргизский фонд Сороса прекратил свою работу в республике
Российская гимнастка станцевала на пуантах в халате
Все новости