Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Из Лондона возврата нет

Великобритания, собиравшаяся впервые экстрадировать иностранного гражданина по запросу российской стороны, так и не смогла этого сделать. Как рассказали в пятницу агентству «Интерфакс» в НЦБ Интерпола при МВД России, английские власти планировали выдать России 50-летнюю гражданку Литвы Раису Тамаревичуте.

Женщина была арестована в декабре 2006 года по запросу российского бюро Интерпола по обвинению в незаконной торговле героином на территории Калининградской области. Но держать под стражей ее не стали: «Деяние, в котором она обвиняется, британский суд не счел достаточно опасным и освободил ее из-под стражи под залог с условием, что она явится в полицию к моменту ее экстрадиции. Однако к назначенному сроку она не явилась». На данный момент британские власти пытаются установить местонахождение Тамаревичуте. «Если бы данная экстрадиция состоялась, она была бы первой в истории российско-британских отношений», — заключили в российском бюро Интерпола.

Москва не раз пыталась добиться экстрадиции россиян и не только из Великобритании. Так, России не удалось вернуть бизнесмена Бориса Березовского, эмиссара Ичкерии Ахмеда Закаева, несколько бывших топ-менеджеров НК ЮКОС и других. Лондонский магистратский суд отказался выдать этих людей, поскольку дела против них возбуждены по политическим мотивам. Эта тема является одной из наиболее острой в британско-российских отношениях, которые последнее время и так оставляют желать лучшего. В свою очередь, и Москва также не спешит выполнять требования Лондона. Скотленд-Ярду было отказано в выдаче ныне депутату Госдумы Андрея Лугового, которого обвиняют в отравлении бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко. Российские власти объяснили свой отказ тем, что граждане страны по конституции не могут быть выданы другому государству.

Между тем в пятницу из Германии будут экстрадированы два гражданина России. «Один из обвиняемых — 20-летний россиянин Александр Плотников — будет доставлен из Мюнхена», — пояснили в российском бюро. По данным Интерпола, Плотников разыскивался с 2007 года ГУВД по Пермскому краю по обвинению в совершении разбойного нападения с причинением тяжкого вреда здоровью и в пособничестве в групповом убийстве. «По материалам уголовного дела и свидетельским показаниям он был изобличен в том, что в 2005 году в составе организованной преступной группы принимал участие в убийстве пермского бизнесмена в целях завладения крупной суммой
наличных денег», — говорится в сообщении НЦБ.

Также из Ганновера в Москву будет отправлен 43-летний гражданин России Александр Прокопчук, обвиняемый в краже в особо крупном размере, которую он совершил в 1997 году в Читинской области.

Новости и материалы
«Думал, будет деревня и колхоз»: Глушаков высказался об Армении
Россиянку ограничили в свободе за наезд на 14-летнего подростка, катавшегося на самокате
Киркоров рассказал, какой неприятный случай из жизни никогда не забудет
Россиянам рассказали, откуда в бензобаке появляется вода
Путин заявил, что все организаторы теракта в «Крокусе» будут наказаны
Россиян предупредили о трех главных проблемах со зрением у офисных работников
Трампа назвали «оппортунистом» в вопросе поддержки Украины
Петросян столкнулся с мошенниками: «Грабят пожилых»
Россиянам рассказали, чем опасны виртуальные карты маркетплейсов
Киркоров о новой сиделке отца: «Добрая, внимательная и заботливая»
Женщина проехалась по Красноярску с привязанной к автомобилю собакой
Yuanhang представит большой седан Y7 с уникальными фарами
В МИД РФ возмутились отсутствием реакции Запада на смерть военкора Еремина
Экс-министр обороны Украины напомнил предсказание о падении Киева за 72 часа
В Латвии захотели принимать иностранцев в армию в случае мобилизации
В Иркутске восьмилетний мальчик проглотил строительный крючок
Clearstream решил бойкотировать выкуп заблокированных бумаг у россиян
Экс-советник НАТО допустил, что военная поддержка США не дойдет до Украины
Все новости