Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кремлевская прописка

Руководство «Единой России» переезжает в комплекс зданий администрации президента

Руководящие органы «Единой России» переезжают на Старую площадь, поближе к комплексу зданий администрации президента, где раньше располагался ЦК КПСС. Эксперты склонны полагать, что это первый признак того, что в руководящие органы партии в скором времени переместятся высокопоставленные кремлевские чиновники.

Приняв председательство в «Единой России» на съезде партии, Владимир Путин напутствовал партийцев, указав, что им необходимо провести внутренние реформы. Как ни странно, первая реформа коснулась места проведения заседаний высшего руководящего органа партии — президиума генсовета.

На протяжении восьми лет с момента основания партии заседания президиума традиционно проходили раз в неделю, по четвергам, в Банном переулке, где находится главный офис партии, теперь же члены президиума генсовета будут заседать на Старой площади — в месте базирования президентской администрации.

По словам руководителя исполнительного комитета партии Андрея Воробьева, связано это с тем, что в вечернее время из-за пробок членам президиума генсовета затруднительно добираться до партийной штаб-квартиры в Банном. «Банный переулок не очень удобно расположен, есть некоторые транспортные сложности: если назначать заседания на 18–19 часов вечера, то туда невозможно подъехать из-за пробок, поэтому мы подыскиваем альтернативную площадку. Не исключено, что мы арендуем зал заседаний в одном из зданий на Старой площади», — рассказал Воробьев. Впрочем, ближайшее заседание президиума может состояться еще в Банном переулке. «Нам это место близко по духу, там ведь штаб-квартира нашей партии», — заключил Воробьев.

Хотя, по данным «Газеты.Ru», на Старой площади уже прошло несколько заседаний президиума.

Экспертов объяснение Воробьева не удовлетворяет. «Переезд на Старую площадь означает, что кто-то из высокопоставленных чиновников администрации президента в скором времени займет серьезные позиции в аппарате «Единой России», и, поскольку людям не хочется переезжать, видимо, часть партийного аппарата переместится на Старую площадь. Тем самым единороссы смогут продемонстрировать свой статус, который существенно повысился после того, как Владимир Путин возглавил партию, продемонстрировать, что «Единая Россия» не бессловесное орудие Кремля, а серьезный политический субъект», — высказал точку зрения в интервью «Газете.Ru» политолог Станислав Белковский.

Более сдержанно оценивает большой переезд единроссов политолог Дмитрий Бадовский. «С одной стороны, это сугубо технологическая вещь. Единороссы могут занять помещения на Старой площади, освободившиеся после того, как оттуда съехали органы власти Московской области, они переехали в новый комплекс в Красногорске. То есть, если бы не было места, туда бы никто не переехал. С политической точки зрения, если угодно, это может быть определенный символ того, что после того, как Владимир Путин возглавил партию, ее статус повысился. В этом смысле переезд с Банного на Старую площадь является этим самым символом. С учетом того, что Путин в качестве премьера должен будет налаживать работу с депутатским корпусом и партийцами, у партийного аппарата могут появиться новые функции по взаимодействию с Думой и правительством, поэтому могут быть реформированы и расширены руководящие органы партии», — высказал точку зрения в интервью «Газете.Ru» Бадовский.

Символично и то, что в советские времена на Старой площади находился аппарат ЦК КПСС. «Кардинальное отличие «Единой России» от КПСС в том, что КПСС была правящей партией, а «Единая Россия» — партия при власти. Хотя единороссы очень хотели бы, чтобы им достались лавры КПСС», — замечает Белковский.

Новости и материалы
В Кремле пообещали сообщить позже о встрече Путина с главой ЦИК
Приянка Чопра показала редкое фото подросшей дочери от Ника Джонаса
Кушанашвили высмеял Петросяна: «Дедуль, ты что, совсем?»
«Храм для артиста»: Пригожин о решении Леонтьева уйти со сцены
Беспилотники вошли в топ ввозимых на Украину товаров
В Кремле назвали беспрецедентным результат Путина на президентских выборах
Отказ в допуске россиян в Южную Америку объяснили «родильным туризмом»
В Кремле прокомментировали возможную поездку Путина в Китай
Названы части автомобиля, которые из-за коррозии первыми превращаются в труху
Василий Ливанов раскритиковал режиссера «Шерлока Холмса и доктора Ватсона» за приспособленчество
Власти Эстонии намерены выслать из страны российского дипломата
В феврале выдали рекордное за последние три года количество автокредитов
Генсек НАТО обсудил с Пашиняном мирное соглашение между Арменией и Азербайджаном
Российские цены на лифтбек JAC J7 снизились до уровня китайских
Президент Туркмении созвонился с Путиным
Союзник Шольца не стал отказываться от заявлений о заморозке конфликта на Украине
Пашинян заявил, что Армения продолжит диалог с НАТО
В КНР призвали к сокращению крупнейших арсеналов для диалога по разоружению
Все новости