Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ходорковскому дали новый срок

Срок содержания экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского в читинском СИЗО продлен до 2 августа. Соответствующее ходатайство Следственного комитета при Генпрокуратуре РФ в понедельник удовлетворил Читинский областной суд.

В судебном заседании представитель прокуратуры не исключил возможности условно-досрочного освобождения опального олигарха по его первому приговору и именно этим аргументировал требование Следственного комитета о продлении срока пребывания Ходорковского в изоляторе, сообщает «Интерфакс». По мнению прокуроров, досрочно оказавшись на воле, подследственный может скрыться или попытаться помешать следствию по своему новому делу.

В свою очередь,и Ходорковский, и его адвокаты заверили суд в отсутствии у экс-главы ЮКОСа намерения покидать страну. Кроме того, один из адвокатов усомнился в достоверности оперативных данных, на которые ссылалось следствие, указав на отсутствие их источника.

Тем не менее суд поддержал прокуратуру, которая еще 7 апреля продлила до 2 августа 2008 года срок следствия по новому делу Ходорковского и экс-руководителя МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева. Ходатайство о продлении срока содержания в СИЗО Лебедева Читинский областной суд рассмотрит во вторник.

Напомним, что в рамках нового расследования Ходорковский и Лебедев обвиняются в легализации 450 млрд рублей и $7,5 млрд в период с 1998-го по 2004 год. В настоящее время оба бизнесмена отбывают наказание по обвинению в уклонении от уплаты налогов. В 2005 году Мещанский суд Москвы приговорил обоих к 9 годам заключения, однако позже Мосгорсуд уменьшил сроки наказания до 8 лет. Для проведения следственных действий по новому уголовному делу, возбужденному Генпрокуратурой РФ, бизнесмены были этапированы в СИЗО города Читы конце 2006 года. Адвокаты обоих осужденных пытаются добиться переноса следствия из Читы в Москву, по месту совершения предполагаемых преступлений, но пока безуспешно.

Новости и материалы
В еще одном регионе отменили парад и салют в День Победы
В Башкирии произошло страшное ДТП с поливальной машиной
Названы пять кроссоверов, которые можно купить за 500 тысяч рублей
В США назвали удар Израиля предупреждением Ирану
Сирия сообщила об ударах Израиля
В Израиле одним словом прокомментировали ответную атаку на Иран
Израиль оценит эффективность удара по Ирану
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Стало известно о многомиллионном гонораре «Тату» за выступление в Минске
Экс-лидер сборной России по плаванию завершил карьеру и стал тренером в США
В Часове Яре уничтожили укрепрайон ВСУ с иностранными наемниками
Израиль ударил по Ирану так, чтобы не спровоцировать ответный удар Тегерана
Медведев высказался о подготовке покушения на Зеленского в Польше
Европа продолжила закупать российский газ через «Турецкий поток» в рекордных объемах
Зеленского назвали комиком, который уничтожил страну
МАГАТЭ отреагировало на израильский удар в районе ядерных объектов Ирана
Израиль не намерен брать на себя ответственность за атаку на Иран
Широков о российском футболе: газпромовские деньги вскружили головы
Все новости