Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

На все готовое

Россияне хотели бы сохранить нынешний состав правительства

Больше половины россиян хотели бы целиком или за исключением нескольких персоналий сохранить для нового премьера Владимира Путина нынешний состав правительства. Наибольшим доверием жителей страны пользуются глава МЧС Сергей Шойгу, первый вице-премьер Сергей Иванов, а также уходящий премьер Виктор Зубков, которого в мае и должен сменить Путин.

О любви россиян к нынешнему правительству пришли к выводу социологи «Левада-центра» на основании соцопроса, проведенного 11–14 апреля в 46 регионах страны.

Чуть менее половины россиян (47% респондентов) хотели бы сохранения нынешнего состава правительства за исключением нескольких министров. Каждый десятый гражданин России считает, что все министры достойны продолжать работу на свои постах.

Треть респондентов уверены в обратном: правительство надо менять. 23% россиян предлагают существенно обновить состав кабинета министров, а 10% уверены, что его надо еще и преобразовать. Еще 20% опрошенных затруднились ответить на вопрос социологов, сообщает «Интерфакс».

Кто же именно достоин сохранить свое место в правительстве, россияне не знают. 63% затруднились перечислить фамилии нужных стране министров.

Остальные чаще всего называли фамилию главы МЧС Сергея Шойгу. Согласно данным «Левада-центра», 44% россиян хотели бы видеть его в новом составе кабинета министров. Первого вице-премьера Сергея Иванова хотят видеть в новом правительстве 35% респондентов, нынешнего премьера Виктора Зубкова — 31%. Глава МИДа Сергей Лавров мил 18% опрошенных, а министр здравоохранения и соцразвития Татьяна Голикова, сменившая непопулярного министра Михаила Зурабова — 12%.

По 9% выразили поддержку главе МВД Рашиду Нургалиеву, вице-премьеру Александру Жукову и новичку правительства — министру регионального развития Дмитрию Козаку. Сменщик Германа Грефа на посту министра экономического развития и торговли Эльвира Набиуллина получила голоса 8% опрошенных. Еще один вице-премьер и министр финансов Алексей Кудрин — 7%. Остальных членов кабинета готовы оставить в нем 3–5%.

Стоит заметить, что во всех своих проблемах при президенте Владимире Путине люди всегда были склонны винить не его, а правительство. Однако в последнее время деятельность правительства начали одобрять все больше и больше людей. Очевидно, что после вступления в должность премьера всенародно любимого политика Путина рейтинг доверия кабинету министров, по крайней мере на первых порах, неминуемо возрастет.

Новости и материалы
Приянка Чопра показала редкое фото подросшей дочери от Ника Джонаса
Кушанашвили высмеял Петросяна: «Дедуль, ты что, совсем?»
«Храм для артиста»: Пригожин о решении Леонтьева уйти со сцены
Беспилотники вошли в топ ввозимых на Украину товаров
В Кремле назвали беспрецедентным результат Путина на президентских выборах
Отказ в допуске россиян в Южную Америку объяснили «родильным туризмом»
В Кремле прокомментировали возможную поездку Путина в Китай
Названы части автомобиля, которые из-за коррозии первыми превращаются в труху
Василий Ливанов раскритиковал режиссера «Шерлока Холмса и доктора Ватсона» за приспособленчество
Власти Эстонии намерены выслать из страны российского дипломата
В феврале выдали рекордное за последние три года количество автокредитов
Генсек НАТО обсудил с Пашиняном мирное соглашение между Арменией и Азербайджаном
Российские цены на лифтбек JAC J7 снизились до уровня китайских
Президент Туркмении созвонился с Путиным
Союзник Шольца не стал отказываться от заявлений о заморозке конфликта на Украине
Пашинян заявил, что Армения продолжит диалог с НАТО
В КНР призвали к сокращению крупнейших арсеналов для диалога по разоружению
Подросток затащил в рощу 70-летнюю женщину и изнасиловал ее
Все новости