Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Праздник, который не всегда

В Киргизии в понедельник отмечают День народной революции. Официально этот день стал праздником всего 10 дней назад, когда парламент внес изменения в Трудовой кодекс, одобрив законопроект президента страны Курманбека Бакиева, сообщает агентство АКИpress. В Бишкеке и крупнейших областных центрах страны на центральных площадях проходят театрализованные программы, приуроченные к празднованию третьей годовщины «тюльпановой» революции.

В этот день запланированы праздничные мероприятия на главной площади Бишкека Алатоо и концерт с участием мастеров искусств и эстрадных исполнителей. Помимо этого, во всех городских парках и зонах отдыха будут проходить культурно-массовые мероприятия и народные гулянья. Также мэрия Бишкека в честь Дня народной революции после торжественного концерта организует большой праздничный салют.

Находящейся в Германии на плановом медицинском обследовании Бакиев назвал праздник историческим событием. «Все эти позитивные изменения лишний раз свидетельствуют о закономерности и исторической необходимости мартовской революции. Народ, совершивший ее, ставил три основных требования: снятие с должности высшего руководства прежней власти, роспуск парламента, избранного путем грубейшего нарушения законодательства, и проведение конституционной реформы. Сегодня мы можем констатировать, что эти требования выполнены», — говорится в поздравлении главы государства.

Интересно, что депутаты прежнего созыва киргизского парламента не одобрили предложение Бакиева сделать годовщину революции официальным праздником и нерабочим днем. Депутаты тогда сочли, что празднование события, во время которого от массовых беспорядков и мародерств пострадали тысячи простых жителей столицы, было бы неэтичным. При этом Бакиев в 2006 и 2007 годах своим указом объявлял 24 марта днем национального празднования.

Напомним, что 24 марта 2005 в Киргизии произошла революция. После парламентских выборов в южных областях страны начали собираться многотысячные митинги. Демонстранты захватывали здания областных администраций, устраивали стычки с ОМОНом. В результате президент страны Аскар Акаев бежал в Россию, а к власти пришла оппозиция во главе с Бакиевым.

Новости и материалы
В Госдуме призвали ограничить скорость электросамокатов на уровне производителя
«С кровью продираемся к себе»: певица Кормухина о России
Экс-хореограф Тутберидзе одним словом описал допинг-скандал Валиевой
В Литве прокомментировали заявления КГБ об атаке дронов на Минск
Следствие попросило арестовать экс-зампреда правительства Подмосковья
Машина скорой помощи столкнулась с «КамАЗ» на трассе, есть пострадавшие
В ГИБДД рассказали, по каким фразам можно вычислить нарушителя
Путин рассказал о работе над донастройкой налоговой системы
В России обяжут иностранцев сдавать биометрию при покупке сим-карт
Жена Бари Алибасова ответила на обвинения в корысти
«В этом и кайф»: покинувший «Маску» Денис Клявер назвал своего фаворита
В МИД сочли возможным визит Гросси в РФ до конца весны
«Даже болельщики «Спартака» понимают, что он спасся в концовке»: игрок ЦСКА о дерби
Военным в Южной Корее запретят пользоваться iPhone
Путин раскрыл, почему Россия не всегда зеркально реагирует на санкции
Тверские полицейские потеряли больше двух тысяч уголовных дел
Ученые предупредили о риске вымирания 99% императорских пингвинов из-за таяния Антарктиды
Путин сослался на главу ЦБ, говоря об угрозе инфляции
Все новости