Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Украинское Косово

Крым идет по стопам Косово

Треть опрошенных украинцев опасаются, что полуостров Крым может отделиться от страны по аналогии с Косово. По их мнению, сепаратизм в регионе могут спровоцировать либо крымские татары, либо русскоязычное население Крыма.

Социологическая компания Research & Branding Group провела опрос среди 2 тыс. человек в 24 областях Украины и Крыма. На вопрос, что может спровоцировать на Украине ситуацию, подобную косовской, 33% опрошенных ответили, что такая ситуация может возникнуть в Крыму из- за крымских татар. 11% заявили, что отделение может спровоцировать русскоязычное население. Кроме того, 4% респондентов считают, что такая проблема может возникнуть в Закарпатье в связи с русинами, и 2% считают, что подобная ситуация может возникнуть на востоке Украины. 24% считают, что на Украине повторение истории Косово невозможно. 8% украинцев это безразлично, а 18% затруднились ответить на вопрос.

Однако большинство респондентов (47%) все же считают, что развитие косовского сценария на Украине едва возможно. Противоположного мнения придерживаются 32% украинцев. Они видят реальную угрозу сепаратизма в Крыму. Оставшиеся 20% затруднились ответить.

При этом 26 % опрошенных поддерживают одностороннее провозглашение независимости Косово, «так как каждый народ имеет право на самоопределение», и потому что «иначе решить проблему Косово было невозможно». 30% украинцев придерживаются противоположного мнения.

Из них 10% считают, что «это является грубым нарушением территориальной целостности Сербии», а 20% уверены, что это спровоцирует активизацию сепаратистских движений в Европе и в мире». Еще 20% ничего не слышали о ситуации в крае. 24% опрошенных затруднились ответить.

На вопрос о том, должна ли Украина признать независимость Косово, 10% украинцев высказались за немедленное признание независимости Косово; 24% считают, что Украина должна признать независимость Косово, но только в случае, когда ее независимость признает большинство стран мира. 23% высказались против признания Украиной независимости Косово, и 24% заявили о том, что им эта проблема безразлична. 19% затруднились ответить.

Новости и материалы
Аббас назвал аморальным и несправедливым вето США в СБ ООН
Новую ракетную бригаду в Карелии вооружили ОТРК «Искандер-М»
Врач объяснила, почему бывает трудно набрать вес
Украинским уголовникам грозит немедленная отправка на фронт
Небензя прокомментировал вето США на предложение принять Палестину в состав ООН
Глава ЦРУ заявил, что ответственность за теракт в «Крокусе» лежит только на ИГ*
В России отказались от пиратских фильмов после ультиматума прокатчиков
В США считают Китай готовым к воссоединению с Тайванем
Ученые вырастили в лаборатории мини-легкие человека
В Индии пройдут парламентские выборы
Ученые выяснили, что умные подростки реже страдают от деменции в старости
Психолог предупредила, как цвета могут нанести вред психике ребенка
В кабмине Украины опасаются тяжелой зимы
В Павлограде на юго-востоке Украины произошли взрывы
Варшава заявила, что польско-украинская граница больше не может оставаться заблокированной
Нетаньяху заявил об угрозе существованию Израиля
В США заявили, что Израиль изучает возможность атаковать Иран
США заблокировали резолюцию по принятию Палестины в состав ООН
Все новости